Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер лечение — вопрос №2538964

Здравствуйте!
Больше года назад делала гастроскопию , был обнаружен хеликобактер ++
Лечение назначали, но я принимать его не стала, так как у меня фармакофобия, я боюсь принимать любые лекарства , и срк с диареей, поэтому антибиотики могут еще больше усилить мои проблемы. 3 года принимаю антидепрессанты. В связи с этим прошу объяснить результат гастроскопии и биопсии (прикрепляю фото)
Насколько в опасном состоянии находится мой желудок, что такое фолликулярный гастрит? Срочно ли мне нужно начинать эрадикацию, очень боюсь язв и рака. Могу ли я пропить вместо этого хелинорм, хотя бы просто для профилактики? Насколько он безвреден и без побочек? Когда мне желательно повторить гастроскопию , если уже прошло больше года?

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд, тревожно-паническое расстройство

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
У вас хеликобактер пилори действительно есть, но в желудке не такие выражены изменения, чтобы при срк лечить 2 недели 2мя антибиотиками хеликобактера
Нужно оценивать рису и пользу
Ничего критичного нет по обследованию
Гастроскопию через год- только если жалобы есть
Фолликулярный гастрит, это вид слизистой желудка во время процедуры. Для нас информации не несёт
У вас нет атрофии, метаплазии, дисплеями, о раке речи не идёт
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо большое! А насчет хелинорма, что скажете?
Еще забыла спросить нпвс в моем случае не противопоказаны?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Эффективность хелинорма не доказана
Не вылечивает
Нпвп можно
Важно с едой пить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по результатам ФГДС и биопсии нет, картина не выраженного воспаления. Касательно хеликобактер, то методов его определения очень много и к сожалению не все, информативные. Исследование хеликобактер в биоптате (мазке) не является золотым стандартом диагностики данной инфекции. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Терапия хеликобактер, согласно клиническим рекомендациям, проводится 2умя антибактериальными препаратами в сочетании с ИПП и висмутом, в течении 14 дней. Никакая другая терапия не способна победить данную проблему.
Хелинорм это разрекламированный БАД, который не лечит хеликобактер пилори от слова совсем, это просто пробиотик, который немного восполнить состав кишечной микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Разве биопсия не самый лучший метод, там может быть ложноположительный результат?
Я понимаю, что хеликобактер лечится антибиотиками, но я боюсь их принимать, столько лекарств я не смогу.. поэтому если ничего критичного нет, могу ли я пока не лечит его? Не будет ли у меня язв и рака, фолликулярный гастрит это уже заслуги хеликобактера?
Гастроэнтеролог
По гистологии обычный гастрит, то есть воспаление, ничего критичного. Хеликобактер является провоцирующим фактором эрозивно язвенных поражений и онкопроцессов в желудке, ничего обещать и гарантировать невозможно. С терапией хеликобактер можно повременить, так как ничего страшного нет, но по возможности, запланировать курс терапии, после нормализации психо эмоционального фона.
Гастроэнтеролог
Золотой стандарт кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Так говорят клинические рекомендации.
Клиент
Хорошо, спасибо! А гастроскопию нужно повторить?
Нпвс можно принимать , не будет кровотечений?
Гастроэнтеролог
Если эрозий и язв нет, то противопоказаний к приёму НПВС нет.
ФГДС через год, раньше не нужно.
Клиент
У меня нет эрозий?
С фгдс пошло больше года, значит уже пора повторить или еще год можно ждать?я делаю без наркоза , поэтому для меня довольно страшная процедура
Гастроэнтеролог
По тому исследованию, что прикреплено, эрозий нет.
Давность исследования больше года, поэтому повторить исследование можно.
Клиент
Поняла, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Виктория, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют пациентам более информативное исследование на предмете присутствия данной инфекции.
А именно.
Выполняется золотой стандарт диагностического исследования, а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И оценивается эндоскопическая картина.

Хелинорм не имеет доказательной базы.
Его прием не рекомендуется.

Терапия,при подтверждении данной инфекции подразумевает прием: 2-х антибактериальных препаратов,препараты группы ингибиторов протонной помпы и препарат висмута.
Курс терапии - 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог
В большинстве случаев,пациентам рекомендуется перепроверять результат дополнительными методами исследованиями.
А именно, проводится уреазный дыхательный тест или антиген в Кале (методом ИФА).
Например,бывают клинические случаи, когда в биоптате мы видим + результат, а уреазный дыхательный тест отрицательный.
Такое тоже имеет место быть.
Отталкиваемся от прямых показаний к лечению,симптоматики,отягощенной наследственности у близких родственников.
Эти изменения могут нам говорить в пользу воспаления.
Всем пациентам с диагнозом хронический гастрит,который подтвержден морфологически, при положительном тестировании на хеликобактер рекомендуется проведение эрадикации, в качестве этиологического лечения.
Клиент
Хорошо, спасибо! Но я могу пока повременить с лечением? Могу ли я принимать нпвс, с моим желудком? И как часто нужно повторять гастроскопию , если есть хеликобактер?
Гастроэнтеролог
НПВС - это группа лекарственных препаратов,которая может приводить к образованию эрозивно-язвенных дефектов слизистой.
Поэтому если нет острой необходимости в их приеме, конечно препараты лучше не принимать.
Если имеют место боли, неясного генеза, первостепенно мы устанавливаем причину этих болей.
ФЭГДС через 1 год.
Клиент
У меня бывают мигрени, и мне приходиться принимать нпвс пару раз в месяц, также у меня есть ребенок который посещает детский сад и я от него болею с температурой , которую приходится также сбивать нурофеном. То есть принимаю не часто, но бывает, это опасно в моем случае?
Гастроэнтеролог
Терапией мигрени занимается врач-невролог,в данном случае рекомендуется его консультация.
Не опасно,не переживайте.
Гастроэнтеролог
Если и рассматривается их прием, препараты принимаются под прикрытием ингибиторов протонной помпы (рабепразол или нексиум например).