Консультация гематолога /

Беременность и тромбофилия — вопрос №2547766

Добрый день! При планировании беременности сдавала анализ на мутации фолатного цикла и тромбофилию. Репродуктолог сказала, что сдавала анализы зря, выявленные нарушения у меня клинически не значимы. Можно планировать беременность.
Забеременеть удалось с первого раза, беременность 9 недель 3 дня (последние месячные 16.08.2024). При постановке на учет в ЖК доктор увидела у меня мутации, сказала, что мне нужна консультация гематолога и ей для дальнейшего ведения беременности необходимо заключение гематолога в котором будет формулировка примерно такая «согласно приказа минздрава необходимо следующее лечение или не требуется). Предложили пройти гематолога в поликлинике, но направления смогут дать только в ноябре, а я переживание будет ли поздно. Переживаю, что послушала не профильного доктора и не сдала до беременности антитромбин, протеины и т.д. подскажите, в соответствии с рекомендациями какие мне необходимо сдать анализы? Будут ли они информативны в беременность? Каковы рекомендации по ведению беременности в моем случае? Из анализов прикрепляю мутации, общий анализ крови, коагулограмму последний раз сдавала 22.01 и при постановке на учет 2 недели назад, результатов не т,сожалению, но гинеколог сказала, что анализ хороший.

Возраст: 26

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Все приложенные анализы в норме, показаний к дополнительному лечению нет. Если у вас не было тромбозов, то прицельное обследование на тромбофилии не показано. Уточните, имеются ли ещё что-то из отягощающих обстоятельств шкалы RCOG?

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Принятый ответ
Клиент
На все ответ нет. Риск преэклампсии насколько я поняла устанавливают при первом скрининге, его еще не было. Антифосфолипидный синдром не сдавала, индекс массы тела (рост 162, вес 72 =27.4 (предожирение).

Гематолог, Терапевт
В этом случае риск тромбозов низкий и гепаринопрофилактика не требуется. Важны не риски преэклампсии, а сам факт преэклампсии ( давление, отеки,протеинурия).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Обследование на тромбофилии проводится при привычном невынашивании (2 потери беременности и более), а также если был ранее перенесен тромбоз. Если ничего этого не было, то обследование не нужно.
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на риск тромбозов и встречаются у большинства людей. Специального лечения не требуется.
При постановке на учет гинеколог должен рассчитать риск тромбозов по шкале RCOG. Если набирается 3 или 4 балла, то антикоагулянты назначаются с определенного срока. Мутации фолатного цикла и показатели коагулограммы в этой шкале не учитываются.