Консультация онколога /

Гиперэхогенные включения в шм по узи — вопрос №2549716

Здравствуйте. Мне 37 лет, детей нет. В начале 2016 года была ампутация шм (Ин ситу) впч 16,18, края резекции чистые. С тех пор жидкостная цитология нилм, впч не определяется. Поставлен циркляж шейки матки. 2018-зб (медикаментозное прерывание), 2019-ицн, роды на 22нб, 2021-вакуумный аборт, синдром Дауна у плода.
Перед очередной сдачей онкоцитологии прошла узи, на передней губе шм выявлены гиперэхогенные включения аваскулярные, врач узи написала, что это или рубец или фиброма, но если рубец, то раньше столько лет его и не видел никто. Подскажите, это что рецидив? Я очень переживаю, не сплю, не ем, так хотелось еще попробовать стать мамой да и жить очень хочется..жду результат онкоцитологии, прошлый был нилм, но описание странное, не как обычно, врач говорит, что все нормально, но я очень переживаю, посмотрите, пожалуйста. Документы прикрепляю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никаких объективных признаков рецидива нет!
Таким УЗ-характеристикам могут соответствовать наботовы кисты или кислотная дегенерация Рубцовой ткани!
Рецидив как гиперэхогенные аваскулярные включения не выглядит!
Для полной объективности рекомендуется выполнить МРТ ОМТ с контрастом
Клиент
Владислав, спасибо Вам за ответ, про рецидив это мои мысли (прочитала в интернете про гиперэхогенные включения) никого из врачей эти включения не смутили, ни узиста, ни врача онколога…
А по прошлой цитологии Вы тоже считаете, что все хорошо?

Онколог, Маммолог
да, все хорошо!
никаких признаков рецидива
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данном случае требуется очный осмотр врача, чтобы сопоставить выявленные на УЗИ изменения и данные клинические. По показаниям - провести кольпоскопию, взять биопсию. Также надо сдать онкоцитологию.
Клиент
Светлана Александровна, онкоцитологию я сдала, жду результат и очень переживаю..на осмотре в кресле врач ничего такого не увидела. На кольпоскопию мне сказали прийти после результата онкоцитологии.
Это похоже на рецидив получается все же?
Онколог
По узи описали как фиброз (не рецидив). Но с учётом анамнеза надо смотреть все в купе: осмотр, кольпоскопию, онкоцитологию, по показаниям биопсию, мрт малого таза с контрастом.
Клиент
Светлана Александровна, но врач узи и ошибаться может. если онкоцитология и кольпоскопия будут хорошие, мне настаивать на проведении биопсии? У меня это затруднительный момент, как я понимаю, из за циркляжа.
Клиент
Светлана Александровна, забыла добавить, что ампутация была сделана скальпелем обычным для возможности оценки края, может быть это важное дополнение.
Онколог
Показания к биопсии оценивает онкогинеколог на основании осмотра, кольпоскопии и онкоцитологии.

Врач узи просто описал изменения визуального характера, по данным узи.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследования подозрений в отношение рецидива нет. Вероятнее всего это рубцовые изменения. С целью дообследования рекомендую вам выполнить МРТ малого таза с контрастом и последующей консультацией гинеколога.
Клиент
Рустам Гамирович, МРТ лучше сделать? Просто один узист видит эти включения, а другой нет. Странно просто, что если это рубец, то его никто никогда не описывал…
А по онкоцитологии прошлой, как Вы считаете, стоит переживать?
Клиент
Рустам Гамирович, я забыла в вопросе добавить, что ампутация тогда была сделана скальпелем для возможности оценки края.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По цитологии все хорошо. Лучше выполнить МРТ что бы уже не было никаких сомнений. Узи исследование это операторозависимый метод сколько исследований сделаете столько и мнений будет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое за разъяснения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенному результату узи - данных за рецидив не описано.
Для дообследования планово выполните мрт малого таза с контрастом.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, но теоритечески это может быть рецидив? Как на Ваш взгляд?
Онколог, Маммолог
По приложенному исследованию нет, это не похоже на рецидив.