Консультация гастроэнтеролога /

Описание ФГДС — вопрос №2581903

Маме 64гфгдс:слабо выраженная диффузная эритематозная гастропатия, ДНР 3 степени, тест на Hp(+++) резко положительный, больше месяца жидкий стул после еды, боль в желудке, желчный удалён, на урсосан становится хуже, назначили антибиотики и церукал, правильно ли назначили лечение?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите лечение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, да, стоит пролечиться , нужно избавиться от инфекции
Стандартная схема лечения выглядит именно так
Кларитромицин 500 мг два раза в день + амоксициллин 1000 мг два раза во время еды(14 дней)

Рабепразол 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза в день за 30 мин до еды (1 месяц)

Для профилактики нежелательных эффектов со стороны кишечника совместно с антибиотиками начните прием
Энтерол 250 мг два раза в день (14 дней)

Скажите, а мама обследовала кишечник?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день
Нужно смотреть копрограмму, можно посмотреть кал на желчные кислоты чтобы понять холагенная ли диарея или нет, дисбактериоз это или нет. Если подтверждается холагенная диарея, то в таком случае можно попробовать тримедат, мукофальк в малой дозе для сорбции лишней желчи, стараться питание сделать 5разовое без жирной и желчегонной пищи.
Так как диарейный синдром не факт, что связан с хеликобактериозом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Боль в желудке ассоциирована с рефлюксом желчи из двенадцатиперстной кишки и раздражением слизистой
Экспресс тест - положительный- на бактерию, которая ещё больше усиливает воспаление
Необходимо лечение
Какая вам назначена схема ?
Жидкий стул как долго?
Вы ведь не начали лечение антибиотиками?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В классическую схему эрадикационной терапии инфекции хеликобактер пилори действительно входят 2 антибактериальных препарата (это амоксициллин и кларитромицин), в сочетании с ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и препаратом висмута (денол, улькавис).
Но стоит так же понимать, что однозначно жидкий стул, никак не связан с инфекцией хеликобактер пилори! Жидкий стул крайне не спецефичный симптом и может сопровождать как функциональные патологии, так и проблемы воспалительного генеза. Считается, что самой частой причиной диареи у людей после перенесенной холецистэктомии, является так называемый СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Согласно клиническим рекомендациям препаратами первой линии, являются средства на основе рифаксимина(альфанормикс, альфаксим). Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать препарат должен доктор в очном формате.

Так же стоит придерживаться принципов правильного питания fodmap (подробно диета расписана в интернете), оно хорошо регулирует кратность и консистенцию стула.

Будьте здоровы!