Возможны ли вторые естественные роды после миомэктопии (субсерозный узел)

Здравствуйте. Мне 40 лет исполнилось в начале ноября 2024 г. Сейчас вторая беременность. Первая была с родами в ноябре 2011. Сейчас 34 неделя. ПДР 07.01.2025. Плод по ожиданиям может быть крупным (первый ребёнок родился сам, 54 см, 4090гр, в конце 42 недели). Я очень хотела родить сама. В 2020 г. сделали миомэктопию субсерозного узла. Выписку прилагаю. Данные: 1. УЗИ 16.07.2020 (с определением миомы). Дата последней менструации: 30.06.2020 Акустический доступ: трансабдоминальный трансвагинальный Матка расположена: в anteflexio Тело матки размерами: длина 51,3 мм, передне-задний 49 мм, ширина 66 мм Контуры тела матки: ровные чёткие Форма: ближе к шаровидной Миометрий: неоднородный за счет миоматозного узла из задней стенки с субмукозным ростом 24,8х18,5 мм с активным кровотоком ИР 0,53-0,56, макс. скорость кровотока 12 см/с Сосудистый рисунок миометрия: сохранен Вены аркуатного сплетения: не расширены Полость матки: деформирована за счет узла Толщина эндометрия: 14 мм Структура эндометрия: соответствует II фазе МЦ Шейка матки: без особенностей Строение: без особенностей Цервикальный канал: не расширен Строение фолликулярного аппарата: с кистозным желтым телом 21 мм Заключение: Эхографические признаки миомы матки с субмукозным ростом узла. 2. УЗИ 20.07.2023: Дата последней менструации: 20.07.23 Дополнительные сведения: ФДТ в 2020 г Акустический доступ: трансабдоминальный трансвагинальный Матка расположена: отклонена кзади Тело матки размерами: длина 52 мм, передне-задний 42 мм, ширина 52 мм Контуры тела матки: ровные чёткие Форма: ближе к шаровидной, отмечается асимметрия стенок матки Миометрий: неоднородный, больше по передней стенке за счет эхогенных мелких включений без четких контуров Сосудистый рисунок миометрия: сохранен Вены аркуатного сплетения: не расширены Полость матки: не расширена не деформирована Толщина эндометрия: 7,8 мм Структура эндометрия: неоднородная за счет эхогенного контура и мелких эхогенных включений без кровотока по базальному слою Васкуляризация: без особенностей Шейка матки: 43х31х32мм, с анэхогенными включениями до 5-6 мм. Кровоток не усилен. Цервикальный канал: не расширен Заключение: Эхографические признаки 2 фазы МЦ, эндометриоза матки. 3. Выписка после миомэктопии: 05.08.2020. Субмукозная миома матки (figo-2 тип узла). Гиперполименорея. Гистероскопия: стандартная гистероскопия. Ход операции: в асептических условиях под в/в наркозом шейка матки фистрована пулевыми шипами. Длина полости матки по зонду 8 см. Полость матки треугольной формы, деформирована за счет узла миомы 2 типа, расположенного в верхней полости матки по задней стенке с переходом на левую боковую стенку матки. Произведено: при помощи биполярной электропетли резектоскопа последовательная резекция узла миомы в пределах здоровой ткани миометрия. Также произведена коагуляция эндометриоидных гетеротопий на шейке матки на 6 ч. условного циферблата при помощи аппарата Фотек. Кровопотеря минимальная. 4. УЗИ при беременности от 23.05.2024: УЗИ в I триместре беременности (до 10 недель) ПНМ: 02.04.24, предполагаемый срок гестации 7,2 нед Матка: увеличена до 7 нед. матка отклонена кпереди Плодное яйцо: визуализируется, средний внутренний диаметр 21 мм, соответствует6,4 неделям беременности Эмбрион: определяется КТР: 5,7 мм, соответствует 6,2 неделям беременности, С\Биение ритмичное до 145 уд\мин Желточный мешок: определяется, диаметр 4 мм Структура: не изменена Желтое тело: определяется в правом яичнике 27 мм Миометрий: обычной структуры Трубы: визуализируются Свободной жидкости в м/тазу: не определяется Заключение: Беременность 6-7 недель Рекомендовано: консультация гинеколога, Б/х скрининг в 12-14 и УЗИ в динамике. Ребёнок в головном предлежаниии, ГСД нет, другие показатели хорошие. Примерный вес ребенка на 09.11.2024: 2106 гр. Подскажите какова величина рисков , что рубец порвется, и действительно ли обязательно проводить кесарево сечение?

Нет
40 лет

Здравствуйте, да в клинических рекомендациях, в приказе 1130 Н по которому работают всё акушеры-гинекологи, рубец на матке после миомэктомии это абсолютное показание к кесареву сечению

Юлия Олеговна, рубец там точно есть, я так понимаю? Просто его никто не исследовал. Или в любом случае при удалении такого типа мимомы и таким способом предполагается в дальнейшем плановое кесарево. Нет какого способа дождаться естественных родов и тогда уж прибегнуть к кесареву в случае осложнений?

Принятый ответ

Да, верно любой узел после миомэктомии, даже субсерозной это показание к кесареву в плановом порядке, а не в экстренном. Так как такие узлы действительно плохо просматриваются при УЗИ, чтобы оценить их состоятельность, к тому же вы предполагаете крупный плод, поэтому рисковать не стоит. Удачных вам родов! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Рубец на матке после миомэктомии требует оперативного родоразрешения. Хоть и у Вас был субмукощный узел 2 типа 2,5на 2 см почти, но она удалено гистерорезектоскопией, при таком типе более 50% узла находится в толще матки, и после данной процедуры не проходило ушивание стенки, чтоб предполагает большой риск угрозы разрыва матки и далее риски для плода большие, если бы и сами рожали.

Гузель Альфредовна, то есть риски больше даже для плода, чем для моей жизни? Получается, что когда планировали удаление и как изначально хотели консервативным способом удалять, это было бы лучше скорее всего? Жаль, что выбрали такой способ. Меня не предупредили о последствиях. Да, я читала, что если не было наложения швов, то опасность разрыва матки увеличивается(((