Консультация онколога /

Помогите подобрать схему обезболивания — вопрос №2658224

Здравствуйте. В декабре 2023 г случился перелом позвоночника со сдавливанием спинного мозга. Сделали операцию, убрали осколки. Обнаружили причину, рак 4 стадии с метастазами в кости позвоночника, назначили лечение, таргетную терапию. В апреле месяце боли стали просто нестерпимые. В начале мая сделали операцию, установили конструкцию. В сентябре опять боли стали невыносимыми, положили в палиативное отделение, пролежала 10 дней, подобрали схему обезболивания. Утром и вечером прегабалин 150мг+75мг, морфин 100 мг. Сейчас опять мучительные боли, усиливаются ближе к ночи. Начала клеить фентанил 75 мг. Пожалуйста, помогите подобрать схему , обезболивания. Я скоро от боли сойду с ума.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу актуальную выписку от онколога
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Владислав, прикрепила

Онколог
Здравствуйте
Прикрепите все Ваши свежие документы , какой у Вас вес и рост, какие препараты назначали кроме морфина, фентанила и прегабалина? тапентадол назначали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Юлия Бабековна. Тапентадол не назначали
Онколог
По описанию данные за компрессиию, проводили ли декомпрессию спинного мозга? Так же, описан корешковый синдром, есть ли заключение нейрохирурга с рекомендациями. Когда проводилось крайнее обследование и принимаете ли Вы сейчас осимертиниб?
Клиент
Юлия Бабековна, я прикрепила самые последние выписки. Осимертиниб я принимаю
Онколог
По результатам обследований данные за множественные очаги с компрессией и корешковым синдромом, в таких ситуациях показана консультация нейрохирурга с решением вопроса о проведении декомпрессии, стабилизации спинного мозга. Так же, на фоне приема таргетной терапии рекомендовано каждые 3 месяца оценивать динамику проведенного лечения и исключать прогрессию, в том числе и по костной системе. Если золедроновая кислота не оказывает эффекта, препарат заменяют на деносумаб-это моноклональное антитело и иногда он лучше справляется и с болевым синдромом и стабилизирует костную ткань.
В качестве обезболивающего сейчас нужно дополнительно выписать рецепт на тапентадол и начать прием 50 мг 2 раза в день, максимальная суточная доза 500 мг.,
Фентанил при дефиците массы тела не используется, так как вещество действующее не распределяется и не всасывается полностью. Поэтому, если фентанил не помогает совсме , лучше оставить морфин+тапентадол. Прегабалин нужно оставить и дополнительно добавить дексаметазон 4 мг утром.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо.
Онколог
И Вам спасибо, если не было проведения обследования более 3 месяцев нужно повторить и оценить необходимость повторной консультации нейрохирурга.
Онколог, Маммолог
Под установкой конструкции Вы имеете в виду декомпрессию и стабилизацию позвонка?
Онколог, Маммолог
Вы сейчас принимаете и Морфин и пластырь Фентанил? Осимертиниб продолжается?
Клиент
Владислав, позавчера были сильные боли. Я спросила у своего врача, что лучше, наклеить пластырь или увеличить дозиоовку прегабалина. Она сказвла наклеить пластырь. Осимертиниб продолжаю принимать
Онколог, Маммолог
Я изучил Вашу ситуацию
Мое видение по поводу схемы обезболивания
- Морфин укол каждые 8 часов
- Палексия 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
- Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
- прегабалин по прежней схеме
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Онколог, Маммолог
Проблема в том, что боль корешковая - ввиду компрессии корешков
Онколог, Маммолог
Вижу заключение по вертебрологической операции - по артродезу
Сложность ситуации в том, что стенозы и компрессии есть на нескольких уровнях позвоночника
Поэтому возможно помимо схемы обезболивания нужна повторная консультация нейрохирурга/вертебролога
Вам не предлагали паллиатвную лучевую терапию на позвонки?
Клиент
Владислав, нет, не предлагали
Онколог, Маммолог
Это как вариант - как дополнение к предложенной схеме
Иногда дистанционная лучевая терапия крупными фракциями на патологические позвонки дает эффект
Онколог, Маммолог
При таких болях Фентанил - не средство выбора!
Вышеуказанная схема, как правило, эффективнее
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Сил Вам и здоровья!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какой рост и вес у пациента?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Рустам Гамирович, 156 см, 50-55 кг
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По прикрепленным обследованиям данные корешковый синдром и очаги с компрессией , в таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга и решать вопрос о декомпрессии. Что касается обезболивания Фентанил нужно убрать. С целью обезболивания попробовать схему
Дексаметазон 4 мг внутримышечно
Тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер
Морфин в той же дозировке, прегабалин или габапентин утро вечер.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. А есть какая то замена Палексии? В нашей области такого препарата нет в аптеках.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если нет палексии тогда повышаете дозировку морфина + все остальное что рекомендовал
Онколог
Здравствуйте

Надо повторить мрт позвоночного столба, осмотр невролога. Оценить с чем связано усиление болевого синдрома.

Вы получаете сейчас противоопухолевое лечение? Золедроновую кислоту?

Как вариант можно обсудить (после мрт) лучевую терапию локально на зону, где болит с паллиативной целью.

А так схема нарокотического анальгетика подбирается индивидуально. Прегабалин надо оставить в схеме лечения. Можно обсудить добавление дексаметазона (небольших доз)

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Здравствуйте по выше описанного росту и весу нет показаний к назначению фентанила в пластырях, рекомендовано оставаться на вашей схеме лечения до увеличения до максимальных доз; у консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Учитывая имеющиеся данные, в подобных ситуациях рекомендуется пройти очную консультацию невролога и нейрохирурга, для решения вопроса о декомпрессии.

По вопросу обезболивания вопрос решается индивидуально, желательно чтобы врач паллиативной медицинской помощи осмотрел пациента и выписал препараты.
В подобных ситуациях возможно применить дексаметазон 4 мг внутримышечно, тапентадол 50 мг 2 раза в день, прегабалин 2 раза в день.