Консультация уролога /

Частые мочеиспускания — вопрос №266082

Здравствуйте! Мучаюсь частыми мочеиспусканиями около 7 лет, какое то покалывание мочевого пузыря иногда жжение и небольшое давление именно внутри мочевого, при самом мочеиспускании болей и резей нет, год назад лечилась у уролога, который назначал только общий анализ мочи, в котором было все в порядке, лечил от гиперактивного мочевого пузыря около полугода, все напрасно, недавно начала вести половую жизнь, поняла, что не чувствую приятных ощущений при ПА,какой то дискомфорт, обратилась к гинекологу (до этого на приёма у гинеколога были всегда повышенные лейкоциты в мазке 60-70, но на это никогда не обращали внимание), придя снова к гинекологу были высокие значения лейкоцитов, лечили от молочницы, грибов, ничего не улучшалось, назначили флороценоз, выявили уреаплазму вылечилась от неё, пропало жжение во влагалище, делала узи почек, органов малого таза и мочевого пузыря - все хорошо. Сдала бакпосев мочи, выявили энтерококус и клебсиелу, лечила согласно антибиотикограммы - левофлоксацин, тержинан, виферон, затем лактогелем, никаких улучшений. Здесь на вашем портале гинекологи посоветовали сдать анализ на дисбактериоз ничего страшного не показал, сдала также биохимию крови на мочевину, мочевую кислоту, креатинин, общий анализ крови и мочи, сдала посев мочи, который опять же выявил энтерококус, клебсиелла пропала появилась эшерихиа коли. Почему этот энтерококус не уходит и могут ли быть все беды от него? Что со мной, я так понимаю это не почки и уж точно не цистит, что тогда? Как уже от этого наконец то избавиться, почему высеиваются эти бактерии, когда общий анализ мочи хороший, помогите!

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Скажите, после курса лечения антибиотиками согласно посева мочи, облегчение наступало?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Нет, никаких облегчение не было, пропила почечный чай 14 дней, сейчас как три недели пью канефрон, никаких изменений так и нет

Клиент
Дмитрий, прикрепила все анализы, которые сдала недавно
Андролог, Уролог
Надо решать вопросы с гинекологами по хроническому воспалению. Этот раз. Пейте уро ваксом по 1 т. 1 раз в день, 3 месяца. Чем лечили Гамп?
Клиент
Дмитрий, я пропивала данный препарат год назад, про какие хронические воспаления вы говорите? Я сдавала последний раз всевозможные анализы по гинекологии все чисто, могу их прикрепить. Какой гамп?
Клиент
Дмитрий, был вот этот уроваксом и ещё каких то 2 препарата, уже не помню каких, от них тоже было 0 эффекта, высеянные бактерии в моче не могут вызвать данные симптомы
Андролог, Уролог
Понял. ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь. На основании чего поставили диагноз такой? Вы дневник мочеиспусканий вели? Выполнялась ли вам цистоскопи, комплексное уродинамичкское исследование? Какие препараты принимали от ГАМП?
Клиент
Дмитрий, на основании того, что ОАМ без патологии, дневник не вела, более серьёзные обследования не делала
Андролог, Уролог
Тогда был без патологии, когда поставили ГАМП? Бактерии в моче позже появились?
Андролог, Уролог
В прикрепленных анализах норма. То что эшерихия выявлена и энтерокок, они оба условно-патогенная флора, до 10 в 4 ст. лечение не требуется.
Инфекционной природы не вижу. Потому антибиотики не помогают. Исследуйте тщательно по гинекологии вопрос, кишечник (толстый и тонкий). По неврологии обследуйтесь (пояснично-крнстцовый отдел позвоночника. Найдите в инете образец дневника мочеиспусканий (достаточно измерять время и количества выделенной мочи в течение 2-х суток потпорциям и времени).
Нужен очный осмотр уролога в кресле для выявления эктопии наружного отверстия уретры или ее гипермобильности. То есть оно может располагаться близко к влагалищу или при контакте перемещаться во влагалище и при половом контакте механически заносятся бактерии (как правило это кишечная палочка), вызывая тем самым цистит.
Что делать? Если выставят такой диагноз, то поможет операция по перемещению наружного отверстия уретры ближе к клитору. Как спасаться сейчас и без операции? Принимать одну таблетку Фурадонина 50 мг или Ципрофлоксацина 250 мг в течение 30 минут после каждого полового контакта.
А пока продолжить пить Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней; исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Ктнечно
Андролог, Уролог
Не закончил. Конечно, надо делать цистоскопию. И может пробовать инстилляции в мочевой пузырь препаратов на основе гиалуроновой кислоты (уро гиал, утро лайф и т.п.).
Можно ко всему прочему пропить Бетмигу 50 мг по 1 таб. 1 раз в день, 3 мес. (Но это лучше решить после дневника мочеиспусканий). В дневнике мочеиспусканий важны комментарии каждого мочеиспускания (например - был сильный позыв или боль или дискомфорт до мочеиспускания и т.д. ) надо описывать все свои ощущения. Это важно.
Клиент
Дмитрий, спасибо за информативный ответ!
Андролог, Уролог
Добрый день. Сделайте пожалуйста МРТ венографию малого таза и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хорошего Вам дня
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день, спасибо!
Андролог, Уролог
С веногоафмей согласен. Можно обычную флебография малого таза или КТ-флебографию. Исключить венозный застой и полнокровие вен малого таза. Что может быть одной из причин хронической тазовой боли.
Клиент
Игорь, на сколько МРТ информативное обследование, оно я так понимаю дорогое
Андролог, Уролог
Она пока одно из самых информативных. С учётом того сколько Вы уже потратили на лечение , я думаю, надо сделать. Как будет готов результат, пишите. Постараемся Вам помочь
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализам у Вас норма. У Вас выявлена условно-патогенная флора. Обратитесь к урологу очно, цистоскопию нужно сделать, это просто необходимо. Пройдите обследование.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Какая условно-патогенная флора обнаружена? Если сделать МРТ органов малого таза и кресцово-поясничный отдел позвоночника, это не исключает того что нужно делать ещё и цистоскопию
Клиент
Галина, и какое ещё обследование пройти
Уролог, Андролог
Цистоскопия не может заменить МРТ. Но, МРТ - это неинвазивное обследование, поэтому можете пока начать с него.