Консультация онколога /

Метастазы в лёгких от РМЖ. Назаначение. — вопрос №2667718

Добрый день! Уже задавала данный вопрос, с некоторыми обновлениями спустя 2 мес. повторюсь:
Год назад был поставлен диагноз рак молочной железы (трижды негативный). Проходила 2 курса химиотерапии (паклитаксел), по окончании операция по удалению груди (см. выписной эпикриз). Всё было неплохо, однако, через месяц после операции, сделав КТ с контрастом обнаружили 2 «очага» в лёгких. Была перенаправлена к другому врачу (радиологу). Т.к. у нас в городе лучевую не делают, радиолог назначил Капаметин в таблетках 2мес.Через месяц приёма таблеток, сделали КТ – очаги выросли в размерах, добавились новые.(см. КТ 2)
Врач настоял на продолжении лечения, т.к. по одному курсу трудно определить эффективность терапии. Через два месяца новое кт выявило увеличения числа очагов и увеличение размера большинства уже существующих (см. КТ 3)
Какие рекомендации? Какие препараты стоит опробовать вместо капецитабина (из тех, что реально приобрести на территории РФ)? Стоит ли отправиться в другой город на лучевую терапию (или гамма/кибер нож) или же необходима именно химиотерапия?

Возраст: 60

Хронические болезни: сахарный диабет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию!!
Очень эффективна схема при ТНРМЖ - Карбо+Пакли+Бевацизумаб
Все три препарата абсолютно доступны!
Напомните, Вам определяли мутацию BRCA? Статус PD-L?
Клиент
Владислав, не могу сказать, дело в том, что карточка со всей историей болезни и результатами анализов на руки не выдаётся, попробуем узнать на следующем приёме у лечащего врача.

Онколог, Маммолог
уточните - это важный момент! и уточните по поводу схему, о которой написал выше
она предпочтительнее Капецитабина
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Перед началом терапии рекомендуется пройти полное дообследование: кт органов брюшной полости с ку, узи органов малого таза, остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку.
По описанию МСКТ ОГК речь идет о прогрессировании основного процесса, так как очаги продолжают расти. В таких случаях рекомендуется выполнить ИГХ с оценкой мутаций в генах BRCA1/2, оценить статус MSI, чтобы решить вопрос о возможности назначения таргетной или иммунотерапии. В первой линии лучше назначать системную химиотерапию с препаратами платины, АС или таксаны.
Онколог
Если очаги только в легких, можно обратиться к радиохирургу для решения вопроса о проведении радиохирургического лечения или стереотаксической терапии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти полное обследование, исключить полгрессию в др.зонах: кт брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, узи молочных желез, регионарных зон, послеоперационного рубца.

В ткани опухоли д.б оценена эксперссия PDL1, сдан тест на мутации BRCA.

Далее решать вопрос лечения.

При наличии экспрессии PDL1, м.б назначена иммунотерапия с химиотерапией, при мутации BRCA - оларариб. Здесь план лечения индивидуальный.

Если нет ни мутаций ни экспрессии PDL,, может быть назначена схема капецитабин +бевацизумаб, если нет противопрказаний.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за прогрессирование процесса. С целью дообследования рекомендуется пройти полное обследование организма кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета, выполнить анализ на мутации BRCA, статус PDL. Далее по результатам определяется схема лечения. В таких случаях рекомендуется схема таксаны с платиной.