ГЭРБ, атрофический гастрит, хеликобактер.

Прошу расписать схему лечения и тактику действий. Давно беспокоит кишечник, дискомфорт в заднем проходе, делал колоноскопмю, все норм. По желудку почти ничего не беспокоит, изредка изжога, особенно после приема воды, вздутие часто. Сдавал кровь, выявили хеликобактер 1:20. Сделал ФГС с уреазным тестом на Нр. Положительно ++, кроме этого ГЭРБ, недостаточность кардии, эрозивный эзофагит, очаговый атрофический антральный гастрит.. Я так понимаю, что причина всему хеликобактер? На сколько это опасно, читал, что атрофический гастрит ведёт к предраку. Результат фгс и анализы крови прилагаю..

Хронический гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результатов фгдс не приложили и биопсии.
Проводилась ли эрадикационная терапия ранее?
Если нет, то рекомендуется
Амоксициллин 1000 2 р день
Кларитромицин 500 2 р день
Ипп(омепразол 20/пантопразол 40 мг) 1 капс 2 р день за 30-40 минут до еды курсом на 14 дней. С последующим контролем эрадикации хеликобактера через 3-4 недели: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. Если симптомы будут сохраняться, то рекомендуется повторить фгдс , т.к. вы описываете наличие эрозий.
Для уменьшения прогрессирования атрофии в желудке, эрадикационную терапию провести обязательно. Далее атрофический гастрит контролируется периодическим выполнением фгдс и контролем общих анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, ранее не лечил Нр

А результат биопсии из желудка. Атрофический гастрит выставляется только по множественной биопсии со стадированием по Olga, а не по описанию эндоскописта.
А боипсию только на хеликобактер взяли, я так поняла. Так что ваш диагноз не полностью верен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста, при эрадикации Нр арофия уйдёт или это уже навсегда? Какой риск есть появления ЗНО при атрофии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, больше ничего не делали. Атрофию поставили только по фгдс. Биопсию не брали.

Тогда наличие атрофии у вас не подтверждено, это просто описание эндоскописта

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, но все равно Нр нужно пролечить!? Антибиотики также курс 14 дней?

Да, по современным рекомендациям лечим хеликобактер при любом его выявлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое :) надеюсь страшного во всем этом ничего нет

Нет, страшного ничего нет. Но для себя при повторном фгдс рекомендую сделать биопсию для исключения атрофии, как выше описывала

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, подскажите ещё, а ГЭРБ нужно параллельно лечить? Читал что нужно ИПП пить и ганатон.

Ганатон нет необходимости пить пригэрб, только есть есть тяжестью после еды.
А ипп при гэрб (по фгдс) рекомендуется омепразол 20 мг или нексиум или пантопразол 40 мг по 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 1 месяц с последующим снижением дозы , т е прием ещё 1 месяц по 1 капс только утром. При возникновении изжоги добавлять алмагель или пепсан по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Посоветуйте что нибудь эффективное из бюджетных средств для лечения эрозивного эзофагита.

Это препараты ипп ( нексиум, омепразол, пантопразол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, можно ещё вопрос, при лечении Нр какая то Определённая деета нужна? Сегодня первый день принимаю прописанные вами препараты. Прям заметил усиление вздутия. Бактерия взбунтовалалась на начатую терапию? :)))

Нет, придерживаться определённой диеты не нужно, только с алкоголем прием антибиотиков совмещать не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод , эрозия в пищеводе .
Хеликобактер по анализу крови не смотрим , так же и по экспресс тесту во время фгдс .
Для уточнения хеликобактер выполняется урезанный тест на хеликобактер или анализ кала на антиген к хеликобактер . Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа , при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели .
В таких случаях рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Лечение включает в себя:
Ингибиторы протоновой помпы ( разо , нексиум ) 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее 20 мг в день 14 дней
Прокинетики ( итомед , ганатон ) 50 мг 3 раза в день 4 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели, данный препарат способствует заживлению эрозии . После данного препарата в течении часа не чего не кушаем и не пьем .
Лечение может составлять до 12 недель , лечение согласовываем с доктором очно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Андреевна, а по поводу атрофического гастрита? Провериться должным образом на Нр, пролечиться и при повторном ФГС взять биопсию на подтверждение атрофии?

Совершенно верно , что пишет эндоскопист без биопсии , это не диагноз . Так как атрофию мы можем поставить только на основании гистологии .

Принятый ответ

Роман, добрый день
Наличие бактерии до начала лечения нужно подтвердить достоверными методами диагностики , это анализ кала ПЦР или С13 уреазный дыхательный тест
После подтверждения диагноза при наличии- первоочередно лечение бактерии, она живёт желудка, вызывает воспаление и тем самым провоцирует нарушение моторики и заброс кислоты из желудка в пищевод

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать