Консультация акушера /

Риск синдрома Дауна — вопрос №2709706

Здравствуйте! Мой возраст 41 год , сейчас беременна на сроке 13 нед , сделали скрининг сказали что высокий риск синдрома дауна , прошу у вас помощи помогите пожалуйста разобраться в результатах скрининга , и что посоветуете какие меры предпринять .У мужа и у меня одна группа крови ,1-ая положительная .

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут все просто. У вас низкий риск по всем ХА, в том числе и по трисомии по 21 паре.
Высокий риск по Т21 начинается от 1:100 и выше. Ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По крови риск трисомии низкий. Сомнения и консультация рекомендована на основании толщины воротникового пространства 2,9.
На синдром дауна группа крови роли не играет, это возрастной риск.
Для вашего спокойствия сходите на консультацию и сделайте контрольное узи плода. И тогда сомнений не останется
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте? у вас по результатам скрининга низкие риски по хромосомным аномалиям, в том числе и по синдрому Дауна.
Высокий риск от 1:100 и менее.
Дополнительно ничего не нужно предпринимать.
Спокойно вынашивайте малыша ?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, у Вас по анализу - низкий индивидуальный риск на с/ м Дауна, Вас направляют на консультацию к генетику из-за возраста( см заключение), то есть считается что с увеличение. Возраста родителей риск повышается. Но анализы- в норме. риск- это не значит , что так и будет. Более достоверный результат дает не инвазивный пренатальный тест( НИПТ) с достоверностью 99,9%. Если есть возможность пройдите. Или инвазивная процедура амниоцентез.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте! У вас низкий риск хромосомных аномалий плода, дополнительно делать нечего не нужно
Лёгкой беременности ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Риск развития хромосомное аномалии плода комбинированному скринингу низкий.
Высоким считается риск 1:100 и более. Если у вас есть сильное беспокойство, пройдите консультацию генетика и сделайте контрольное экспертное узи.
Для собственного успокоения вы можете сделать НИПТ, Он выполняется только платно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,у Вас рассчитан нише й писк развития всех хромосомных аномалий. Необходимо смотреть не на базовый,а на индивидуальный риск,непосредственно для вас ! Никаких узи-маркеров также нет!
Поэтому Вам не о чем переживать!