Консультация диетолога /

Быстрое насыщение организма — вопрос №2724174

Здравствуйте. Посоветуйте продукты/быстрые блюда из любых ингредиентов, с большим содержанием калорий, которые обеспечивают длительную сытость. Желательно так же отсутствие/минимизация вреда для здоровья. Основной лейтмотив всего этого, быстрое насыщение за минимальное количество времени.

Возраст: 35

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Калорийным может быть только жирная еда, с большим количеством именно калорий. Но это не полезно для организма.
Чувство сытости и насыщения нам дают белки, клетчатка, опять же жиры - но полезные.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ТРИ приема пиши.
В каждый прием пищи рекомендуется прием всех макронутриентов - белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Рекомендуемые способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключить жарку, гриль.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки:
Диаметр тарелки 24-26 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочка – творог, йогурт)
Порция жира - 1 ст/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи, семена.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дмитрий , добрый вечер
Добавьте в рацион долгие углеводы в виде круп- киноа, перловая, геркулес, гречка, дикий рис ( обогатив их жирами в виде орехов, авокадо, добавив твёрдые сыры), а также цельнозерновую клетчатку в виде хлеба с отрубями и семенами, хлебцы
У них низкий гликемический индекс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
То есть они НЕ повышают глюкозу быстро после приема , и также быстро она снижается

Также рекомендую псиллиум - оболочка семян подорожника , как добавку при чувстве голода, можно растворить 5-10-15 грамм в любой жидкости
При ее употреблении нужно пить не меньше 1-1,5 литра воды
Терапевт
Здравствуйте!
Долгое ощущение сытости вам будут давать жиры плюс клетчатка. Жиры обязательно полезные, такие как жирная морская рыба, орехи (кешью, миндаль), семена льна и чиа, кунжут, авокадо, масла (оливковое, льняное), оливки. Так же достаточно калорийными являются крупы, например, киноа.