Плохие показатели спермограммы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? у мужа плохая спермограмма, планируем беременность больше года, прошли лечение сперотон, сецилинк и спермаплант-3 месяца, показатели стали еще хуже, сейчас врач-уролог прописал уколы , но сомневаюсь , не станет ли хуже?может ли уреаплазмоз повлиять на качество спермы?врач сказал, что его лечить не нужно... Результаты исследований прилагаю...
Принятый ответ
Здравствуйте! От уреаплазмы при планировании беременности рекомендуется избавляться
Поэтому для лечения рекомендуется следующее:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
По спермограмме Астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Но показатели не критичны.
С нормальной морфологией – 30 %! Этот показатель в пределах нормы (>=4 %). Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Необходимо выполнить его для исключения иммунологического бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Из дообследований рекомендуется:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. Ректальный осмотр простаты
4. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Сейчас для улучшения показателей спермограммы, в том числе и подвижности, можно начать следующий курс, состоящий из 2х БАДов:
- Сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев
- Синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев.
После лечения необходим контроль спермограммы.
И необходимо скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у супруги (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Галина Александровна, спасибо за ответ, сперотон и синергин пропили курсом, показатели только ухудшились, прописали уколы Гонатропин, стоит ли их проколоть мужу?
Это для стимуляции мог врач рекомендовать.
Я бы порекомендовала Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
Принимать также можно фолиевую кислоту 400 мкг по 1 т * 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
День добрый.
А в стандарт обследования мужчин при длительном ненаступлении беременности (>12 мес) входят:
- УЗИ органов мошонки я бы рекомендовал коетрольное (желательно с кровотоком, с пробами Вальсальвы в положениях лежа и стоя для сравнения - исключить скытые формы варикоцеле, тоже частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- НВА-тест
- Фрагментация ДНК сперматозоидов - тоже крайне популярный и полезный тест в последние годы, особенно при длительном периоде бесплодия на фоне не самым плохихи результатов спермограммы, также актуально при ЗБ в анамнезе, при выявлении варикоцеле - вот ссылка на интересную статью по теме Фрагментации ДНК сперматозоидов - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov
Гарднерелла и уреаплазма пармум сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), зачастую не требующие лечения при отсутствии жалоб. Считается, что они могут передаваться половым путем. Но в случае алпнирования беременности - я стронник их эрадикации, т.е. лечении (и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ, а стоит ли проставить уколы, которые прописал врач?Очень неоднозначное мнение прочитала про них...
ХГЧ? Да , можно, стимулирует сперматогенез.
Дмитрий Владимирович,врач прописал Гонатропин, доза 2500 2 раза в сутки, 2 раза в неделю в течении месяца
Уточните у своего врача, вряд ли 2 р/сут, наверное 2500Ме 2 р/неделю!
Дмитрий Владимирович, прикрепила файл с рецептом, посмотрите, пожалуйста