Консультация ветеринара /

У щенка мутные глаза — вопрос №2819235

Здравствуйте!

Примерно полторы недели назад у щенка воспалился правый глаз. Сам по себе глаз был слегка красным (белок), прищуренным, обильно намаргивалось, но без гноя. Лечили Тобрексом, вроде бы прошло. Перестали.
Спустя четыре дня опять воспалился глаз, но уже второй. Оба раза, как уже потом вспомнила, ночью забывали закрыть окно. Щенок спит на полу, возможно, сквозняк пагубно сказался.

Сейчас уже 5 день капаем Тобрекс (с момента воспаления второго глаза) и заметили, что глаза будто бы помутнели. Вчера вечером после капель стало совсем плохо: вроде бы на руки перед мордой реагирует, но будто бы не совсем. Испугались, что со зрением что-то не в порядке или вообще терять начала.

К утру снова стала видеть, реагировать и на движение перед мордой, и в дали. Перестала врезаться в предметы. Но глазки всё ещё мутные и красноватые.

Из всего, что нашла на просторах интернета похоже на кератит, но непонятно.
Есть вариант, что пересушили Тобрексом. Или это изначально был какой-нибудь конъюнктивит, перешедший в сухой глаз?

Щенок метиса лайки, неполных 5 месяцев, девочка. Кормим сухим кормом холистиком – всё чётко по нормам и весу, без перебора.

Подскажите, как быть? Можно ли чем-то полечить? Подойдёт ли для увлажнения глаз Гилан в каплях (человеческий)?

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
симптомы, которые могут указывать на различные заболевания глаз, включая кератит или конъюнктивит. Помутнение и покраснение глаз могут быть симптомами воспалительного процесса или раздражения, возможно, вызванного сухостью или сквозняком.
Тобрекс – антибиотик, но если наблюдается ухудшение состояния, лучше отменить.
Гилан может помочь в увлажнении.
Рекомендую промывать глазки физраствором, два раза в день
Далее корнерегель под нижнее веко , курс 14 дней
На ночь под нижнее веко тетрациклиновую глазную мазь
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте! Глаза покраснели когда – ничего не капали. А вот когда уже пошел отек, то стали капать Тобрекс. Сейчас капли убрали, потому что вчера когда закапали, щенок начал теряться в пространстве, глаза резко помутнели. Сегодня глаза даже почти ясные, наверное. Посмотрите, пожалуйста, фото.

Ветеринар
На третей фотографии есть помутнение
Собачка лапами трогает глазки?
Клиент
Элен Нверовна, нет, не трогает. Не замечали, чтобы терла. Работаем на дому, так что следим за ней весь день по возможности.
Клиент
Элен Нверовна, подскажите, пожалуйста, а Корнерегель как применять? Один раз в день, в любое время? Или лучше незадолго до сна?
Ветеринар
В нижний конъюнктивальный мешок заложить гель, 3 раза в день,спустя пару минут после промывания, интервал 10 минут, а ночь тетрациклиновую глазную мазь
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста фото глаз.
По описанию можно заподозрить и повышение внутриглазного давления (покраснения глаз, потеря зрения), гипертензию. Координация движений не нарушена?
Как общее состояние - активность, аппетит, дефекация?
Тяжелые (длительные) нагрузки щенку даёте? Воздействие стресс фактора может иметь место?
Клиент
Алексей, здравствуйте! Фото глаз приложила без вспышки и с ней, чтобы лучше рассмотреть. Сейчас даже белок, кажется, не особо красный. Плюс сами глаза будто не мутные, а слегка пленкой подернуты. Может, пересушили Тобрексом?
Но опять же глаза заплывали до этого, было страшно, что инфекция, поэтому капали.

Вот вчера вечером координация немного нарушилась - как раз после последнего применения Тобрекса (где-то в 18-19 часов вечера). Потом к ночи, часам к 2 всё начало будто проходить, но щенок уже улегся спать. Утром всё вообще прекрасно, будто и не было ничего, но глаза ещё немного мутные.

Аппетит, дефекация, поведение на прогулках (утром, днем, вечером) – всё было прекрасно все эти дни. Единственное, вчера вот в течение дня между прогулками заметили, что многовато спит и мало играет. Она очень активная у нас сама по себе.

Стресс – нет. Никаких изменений, потрясений, поездок не было. Нагрузки большие тоже не даем. Не выгуливаем слишком долго, не мучаем с тренировками. Как только видим, что хочет спать – обеспечиваем покой и не тревожим.
Ветеринар
Судя по фоту в данном случае имеет место не инфекционно-воспалительное заболевание глаз, а всё таки проблема с артериальным давлением или неврологическая/кардиологическая проблема. Рекомендую очно обратиться к ветеринарному врачу для проведения серии замеров АД и проведения обследования. В домашних условиях, не зная точной причины проблемы, вероятно не получиться достигнуть необходимого эффекта.
Клиент
Алексей, спасибо! Запишемся на прием, проверим глазки.
Ветеринар
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!