Консультация гепатолога /

Сильное повышение биохимических показателей — вопрос №2853719

Добрый день! Не первый год не могу найти причину синдрома цитолиза. Прикладываю актуальные результаты анализов и анализы месячной давности - все только ухудшается, при чем, это на фоне приема метеоспазмила, разо, ребагита, адемитионина и
теоктоцида. Гепатиты отрицательно сдавал не раз, в том числе аутоимунные. Гемохроматоз отрицательно. Последнее время беспокоят колики, разлитые боли по всему животу слабой выраженности.

Возраст: 34

Хронические болезни: Стеатогепатит неуточненный, ГДПК, ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, это максимальные показатели? Или повышались выше предоставленных значений?
Какой у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, максимальные, до этого алт выше 190 не было никогда. Предыдущие значения - цифры рядом, виден скачек за месяц. Еще и фекальный КП повышен, в прошлом - был в норме. Рост 176, вес 86. Занимался тяжелым спортом в прошлом, лишнмй вес есть, но не ожирение.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прием рбагита может влиять на повышение трансаминаз, а в частности ГГТП.Что у Вас со стулом? Вы Гептрал как принимали? Сколько таб в день?
Клиент
Елена Николаевна, гептрал 2 табл между приемами пищи, как по инструкции 400 мг. Ребагит уже пил однажды, по фгдс неделю назад у меня эрогия единичная в желудке еще выяалена. Стул 1-2 раза в день. Иногда бывают поносы без причины однократно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Отмените ребагит.
Начните прием гепамерц 1 пак три раза в деь (2 недели). Через две недели сдать контроль АСТ, АЛТ ГГТП .
Есть данные, что ребагит может оказывать негативное действие на печень.
Поэтому я не исключаю эту теорию.

Так же, учитывая повышение показателя кальпротектина пропейте альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней) это кишечный антисептик.
В кровь не всасывается.
При воспалительном процессе в печени важно пропивать противомикробные препараты для кишечника.
Так же рекомендую сдать кал на скрытую кровь методом FodGold , при положительном результате, Вам будет показана колоноскопия.
Скажите по, какой у Вас показатель кальпротектина?

Клиент
Елена Николаевна, анализы приложены к вопросу - фекальный КП - 130, скрытая имуноферм отрицательно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Данный уровень кальпротектина говорит нам о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
Прием альфаксима актуально для, Вас .
Клиент
Елена Николаевна, в сочетании с энтеролом? Пробиотик затем нужен после антибиотика?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно энтерол, но после.
Альфаксим это кишечный антисептик, он отличается от стандартных антибиотиков, он не всасывается в кровь , а еще прием пробиотиков не обязателен , самое главное именно его пропить.
Но если Вас тревожит этот вопрос, можно да, энтерол пропить, но после альфаксима.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть серогегативные варианты аутоиммунного гепатита. Если сдавали множество анализов и все отрицательно, то далее выполняем биопсию.
биопсию печени предлагали?

Пробовал ли вы отменять/заменять препараты (разо, ребагит)- у них в инструкции в побочных повышение печеночных показателей
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, смущает, что повысились они на фоне приема гепатопротекторов, смущает связь с болью разлитой в животе, а также впервые повышение ГГТ.
Клиент
Ирина Владимировна, биопсию не делал. Два года назад делал эластометрию, по ней был стеатоз, фиброз 0. Также в июле 2024 делал узи ОБП.
Инфекционист, Гепатолог
Если повышение это токсический (лекарственный) гепатит, то показатели будут повышены, пока не отменим препараты, которые его провоцируют
Повышение заметили до приема этих препаратов или после?
Ггтп это признак (чаще всего) токсического поражения или холестаза
Инфекционист, Гепатолог
Стеатоз как-то пролечили за это время, снизили массу тела?
Клиент
Ирина Владимировна, ребагит не пью уже почти неделю до сдачи крови, до анализа пил РОЗО и метеоспазмил, грешу возможно на него. Болезнь крона исключена, смущает повышение в кале фК? В чем причина столь высокого ферритина? Была следущая тенленция - чем выше ферритин - тем выше и алт с аст. Первые скачки ферритина при ковиде, затем алт и аст через пару месяцев полезли вверх.
Клиент
Ирина Владимировна, капался гептралом, гепамерцем, теоктацидом, не пил, не ел фасфут и прочее. Причел, лечение подобрал гематолог - из-за гемокрита и ферритина меня направляли к нему на исключение кров.заболеваний. лучшие показатели были алт 70, аст 30. Ферритин 160.
Инфекционист, Гепатолог
Ферритин тоже может повышаться при воспалении печени
Или при перегрузе железом, есть ещё не генетический вариант гемохроматоза. В подобной ситуации назначаю мрт печени в режиме т2 для оценки перегруза железом

Кальпротектин говорит о воспалении кишечника,из инфекций обследуем на хронические инфекции и паразиты, если отрицательно, то колоноскопия с биопсией
Клиент
Ирина Владимировна, генетический анализ на гемохроматоз сдавал, отрицательный. Паразиты методом парасет? 3х кратно? О каких хронических инфекциях речь? У меня по фгдс сейчас есть одна эррозия в желудке, могла ли она дать повышения фК?
Инфекционист, Гепатолог
Да, парасепт 3х кратно
Например, сальмонеллез, дизентерие, иерсинеоз
Нет, фк повышается при воспалении именно кишечника
Клиент
Ирина Владимировна, а альфанормикс вы считаете требуется пропить?
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо помогает и входит в схему лечения сибр, обычно ставят диагноз по дыхательному тесту
Если все исключено и остается только сибр клинически, то можно попробовать
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Повышение ГГТ -токсическое поражение печени. Рекомендовала бы отмену ребагита, разо. В лечении гепатопротекторы, метронидазол кишечный антисептик курс 14 дней. В динамике пересдать анализы через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, сдал повторно аутоимунку и гепатиты - отрицательно. Повторно алт 313, аст 93. Гастроэтеролог назначил бициклол и урсосан. Последнее время под волосянными покровами покраснения ввиди эритемы, которые позже шалушатся, чешутся, связано это как-то с печенью?