Расшифровка 1 скрининг
Здравствуйте! Очень запуталась в результатах 1 скрининга. Переживаю за результат. Врач говорит так все не понятно - и хорошо и не очень..ей не нравится результат двойного теста. Я теперь вся в переживаниях. 12 нед 4 дня КТР 67 мм БПР 21 мм ТВП 1,44 Носовая кость визуализируется PAPP-A - 2,91 мМЕ/мл (0,59 Мом) ХГЧ 56 НГ/мл (1,28 Мом) Биохим риск +NT 1:806 Ниже пор.отсечки Двойной тест 1:141 Выше пор.отсечки Возрастной риск 1:141 Трисомия 13/18 + NT. 1:10000 Ниже пор.отсечки Возраст 37 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, двойной тест это только биохимия, ориентируемся на комплексный, а он у вас н же порога отсечки. Поэтому все у вас хорошо.
Принятый ответ
добрый день! двойной тест - это расчет риска по трисомии 21, то есть по синдрому дауна.
вам нужна консультация генетика, в идеале сдать нипт - дорого, но 100 процентов точно и все ваши сомнения развеятся.
Алина Владимировна, НИПТ большое разнообразие. Что же выбрать тогда? Только на синдром Дауна или другой?
Ирина, вы можете выбрать НИПТ стандартную панель - трисомия 21, 13,,18. Все зависит от лаборатории, в некоторых клиниках можно сделать на отдельную трисомию, в некоторых только на 3 , указанных выше. Отсюда и различие в цене . Если есть возможность, то сделайте на 3 , если финансовой возможности нет, но найдете на Т21 только, выберите ее
Принятый ответ
Здравствуйте!
По двойному тесту обычно не ориентируются, так как смотрят риски, подсчитанные на основании всех показателей.
Индивидуальные риски по трисомии 21 указаны 1:806, такие риски не считаются высокими.
Всем беременным может быть рекомендован НИПТ в дополнение к скринингу, так как он точнее (точность более 99,9%).
Дарья Александровна, какой НИПТ выбрать?
Существуют разные панели исследований (например, только на синдром Дауна, или на все хромосомы), чаще всего беременным назначают НИПТ со стандартной панелью обследований - на определение наличия у плода трисомии по 21,13 и 18 хромосомам (синдромы Дауна, Патау, Эдвардса) + анеуплоидии половых хромосом (синдром Тернера, синдром Клайнфельтера, трисомия Х) + определение пола.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Я не вижу вообще повода вас запугивать, во первых, по биохимическому тесту у вас все риски низкие, и даже двойной тест у вас 1:144 - это низкий риск!
Не вижу повода делать НИПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования у вас все риски рассчитаны как низкие, показаний для проведения нипт нет, не волнуйтесь. По собственному желанию если есть возможность можно пройти, более чем уверена что результат будет хороший.