Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, боль вздутие. — вопрос №2863781

Ровно год назад начались проблемы с животом, тошнота,жидкий стул, сильное вздутие, до этого несколько лет изжога. Врач назначил обследование гастроскопия, колоноскопия (удалили полипы) УЗИ, кт. Поставленны диагнозы:"Хронический поверхностный гастрит , Н.р., обострение. Язва луковицы 12 пк. НР ассоцииирована.
ГЭРБ: рефлюкс-эзофагит ГПОД.
- Эндоскопичесое удаление полипов толстой кишки 02.2024 г
НАЖБП на стадии стеатогепатита низкой степени активности. Киста печени. Липоматоз поджелудочной железы."
Прошёл лечение. Периодически боли и вздутие возращались
В октябре сдавал тест на хелькобактер-положительный.
Анализ кала на панкреатическую эластазу более 500
анализ кала на кальпротекти
139.99
27 декабря делал гастроскопию (результат прикрепляю) обнаружили острую язву.
Назначили терапию препаратами 14 дней Нексиум, де-нол,Клацид, Флемоксин,Энтерол,во время приёма препаратов никаких сложностей не было, но после окончания курса антибиотиков, денола, (нексиум продолжаю пить)
1)с 12 января по нарастающей стали проявляться боли и усиливаться.
Сейчас сильная тошнота, становиться чуть легче после приёма пищи, в области солнечного сплетение пульсирующая боль,как бы чувствую пульс, горечь полыни во рту, ходить тяжело все отдаёт в живот. Сильное вздутие вплоть до шишечек на животе, эпизодическая боль в левом подреберье и правом боку,в низу живота. Принимаю нексиум утром 20, вечером 20.
Диету соблюдаю в течении всего года.
Самочувствие не особое, что посоветуете?
2) С Июня месяца до декабря в анализе крови снижение лейкоцитов с 4.48 в июне до 0.85 и постепенный рост соэ с 5 в июне до 11 в декабре.
Так как калпротектин повышенный 133.99 может ли это отражаться в анализах и в чем причина повышенного значения?
3)На КТ в октябре врач пишет " увеличение панкреатодуоденальных лим. узлов. до 12мм" и направил для уточнения на МРТ (заключение КТ и МРТ прикрепил) на МРТ врач пишет "Регионарные лимфатические узлы не увиличенны. Визуализируется единичный л/у размерами 5х7мм с ровными чёткими контурами в области малой кривизны желудка"
Подскажите что это значит?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой у Вас стул?

на фоне приема ипп, антибиотиков может развиваться синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием.
повышенный фекальный кальпротектин может быть при сибр.
кальпротектин завышен незначительно.
Принятый ответ
Клиент
Кал оформленный в порядке, стул регулярный 1 раз в день утром

Гастроэнтеролог
на фоне сибр повышается давление в дпк, что приводит к забросу желчи в желудок.
также это может провоцировать гэрб.

также у Вас выявлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
для уточнения размера грыжи рекомендуется выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

соэ и 5 и 11 =это норма.

во втором вопросе вероятно пишите про лейкоциты или лимфоциты?

загрузите оак от июля

учитывая наличие язвы, возможно увеличение лимфоузлов рядом с органов.

орви недавно не болели?

кт, мрт выполнялись с контрастом?

Гастроэнтеролог
загрузите полное описание мрт и кт
Клиент
"соэ и 5 и 11 =это норма." Понимаю смущает что оно растёт планомерно.
""во втором вопросе вероятно пишите про лейкоциты или лимфоциты?"" Да оак июль прикрепил
ОРВИ не болел более года
Кт с контрастом мрт без
Данные загрузил
Спасибо
Клиент
""на фоне сибр повышается давление в дпк, что приводит к забросу желчи в желудок.
также это может провоцировать гэрб."" Что с этим делать?
Гастроэнтеролог
рекомендуется выполнить водородный дыхательный тест на сибр.
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Гастроэнтеролог
сейчас рекомендуется прием

нексиум 20 мг 2 р\д 4 недели, далее по 20 мг утром-4 недели.
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-4 недели.

после сдачи тестна на сибр рекомендуется добавить ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель-нормализует моторику.

тест на сибр нельзя сдавать на фоне приема прокинетика. поэтому прокинетик ганатон рекомендуется добавить после теста.

при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.

также рекомендуется сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
кал на скр. кровь методом иха
Гастроэнтеролог
увеличение панкреатодуоденальных лимфоузлов вероятно связано с изменения в дпк.
Гастроэнтеролог
лейкоциты снижаются при орви или при контакте с вирусом.
в окружении орви никто не болел?

по анализу немного завышены эозинофилы, поэтому рекомендуется обследовать на гельминтозы-выше писала.

гельминтозы могут быть причиной ваших жалоб, изменения в дпк, увеличения лимфоузлов.
Клиент
Проблем с лимфоузлами нет?
Воспаление в жкт может снижать лейкоциты и повышать соэ?
Нужно ли сдавать на скрытую кровь если на этой неделе плановая колоноскопия?
Недавний приём антибиотиков на результат теста сибр не повлияет?
Гастроэнтеролог
по кт есть увеличение лимфоузлов.
вероятно на фоне воспаления в дпк.

снижает лейкоциты вирусные инфекции.

если будет колоноскопия, то кал на скр. кровь можно пока не сдавать.

для сдачи теста на сибр должно пройти 4 недели после приема антибиотиков
Гастроэнтеролог
ваш возраст.
пол мужской? правильно поняла из переписки?
Клиент
Лейкоциты просто снижены на протяжении 6 месяцев как-то смущает.
Клиент
Возраст 39 пол мужской
Гастроэнтеролог
соэ да реагирует на воспаление.

но у Вас он в норме.
и этот показатель непостоянный.

лейкоциты от 14.07.24-4,48-это норма.

гемоглобин всегда такой -на нижней границе?
Клиент
Из-за воспаления в кишечнике лейкоциты могут снижаться?
Клиент
Гемоглобин до июля 159-160 был
Гастроэнтеролог
наоборот при воспалении в кишечнике чаще они повышаются.

обследованы ли на гепатиты в и с?
если нет, то рекомендуется сдать кровь на вирусные гепатиты в и с
кровь на фолиевую кислоту, витамин в 12
Гастроэнтеролог
что поменялось с июля?
какие препараты кроме перечисленных принимали?
на диете?
чем питаетесь?
оак сдан до приема антибиотиков?
Клиент
С июля поменялся оак, в период острых болей жкт, в январе прошлого года оак все значения были в норме, с июля оак значения лейкоцитов, гемаглобина и ряд других показателей не совсем в норме (оак делаю раз в месяц) год на диете завтрак:омлет, овсяная каша, обед рыба булгур, греча, овощи. Ужин рыба брокколи либо овощи. В промежутках фрукты, морковь.
Оак сдавался до приёма антибиотиков
На вирусные гепатиты сдавал отрицательный.
За ноябрь, декабрь, и часть января похудел с 87 до 83 на 4 кг за 2.5 месяца, это нормально? Рост 181. Аппетит нормальный. Вообще за год похудел со 120 до 83 кг
Гастроэнтеролог
я поняла что поменялся гемоглобин с июля.

что в питании поменялось до июля,
может был прием каких-то биодобавок или препаратов?(которые не указали.)

снижение веса, если оно происходило на фоне диеты, хорошо при жировом гепатозе.
на диете уходят жировые отложения из печени.

учитывая жалобы, анализы
рекомендуется сдать
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
кровь на на антитела g к эхинококку, учитывая наличие кисты в печени.
кровь на фолиевую кислоту, витамин в 12.
фгдс в динамике после курса лечения.

на счет лейкоцитов.

их снижение возможно на фоне дифицита витамина в 12 и фолиевой.
поэтому их рекомендуется досдать -писала выше.

при сибр, например,уровень B12 может снижаться, а фолиевой кислоты— повышаться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка рекомендую выполнить рентген желудка с барием. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером ( или 2 капс утром) с последующим переходом на капс утром на 4 недели,
- ганатон 3 раза в день 21 день
- метеоспазмил 3 раза в день 14 дней,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику
Лимфоузлы описываются нормальных размеров, не переживайте. Единственное, что есть увеличение лимфоузлов около 12-й кишки и поджелудочной железы, но это на фоне воспаления 12-й кишки.
Рекомендую выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
При приеме нексиума этот тест возможно делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
За 3 дня до выполнения теста, рекомендую нексиум убрать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Острая язва лДПК нуждается в контроле терапии через 1 месяц с целью уточнения заживления язвенного дефекта и коррекции терапии. ДО выполнения ФГДС с целью уменьшения симптомов заболевания, рекомендуют добавите к терапии Дюспаталин 200м 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней при болях.
Указанные изменения в клиническом анализе крови могут говорить о хронической воспалительной реакции.
Лимфатический узел в области желудка может иметь реактивный характер на фоне воспалительного процесса в желудке в связи с язвенным дефектом.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр!
1) по описанию можно предположить, что имеет место сибр- синдром избыточного бактериального роста. При сильном вздутии можно возникать изжога из-за повышения внутрибрюшного давления
Обычно рекомендуют с таких случаях:
Сдать Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Метеоспазмил по 1 капс при вздутии
Диета fodmap
2) Лейкоциты могут снижаться при вирусном нагрузке. Обычно при воспалении они повышаются. соэ - допустимые значения. Этот показатель может быть разным в разные дни. Кальпротектин повышен немного, что может быть как раз при сибр. Обычно это соответствует минимальному воспалению
3) увеличен лимфатический узел, что может быть реакцией на язву. Обычно при стихании воспаления, узел тоже уменьшится
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Дискомфорт может быть на фоне язвенного процесса.В таких случаях к терапии рекомендуется добавить спазмолитики( дюспаталин, тримедат форте).
Вздутие живота это у вас после антибактериальной терапии, в таких случаях идет обострение со стороны синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. При таких симптомах рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
2.такой кальпротектин косвенно указывает на сибр, опять же рекомендуется сдать анализ на сибр.
Снижение лейкоцитов косвенно указывают на перенесенную инфекцию или на вялотякущую инфекцию( в таких случаях рекомендуют сдать анализы на герпес инфекции)
3.такие изменения характерны при воспалительном процессе в желудке и 12 пк.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста по лейкоцитам вчера сдавал оэк лейкоциты опять понижены 2.98 так же понижены абсолютное количество нейтрофилов 1.56. Получается что 7 анализов подряд лейкоциты ниже нормы, что посоветуете? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как и писала выше в таких случаях рекомендуется сдать на герпес инфекции : цитомегаловирус , герпес 6 типа , так же на Гепатит в и с , посмотреть витамин в 12, при необходимости обратится к гематологу .