Консультация гепатолога /

Повышены алт и аст — вопрос №2872214

Здравствуйте.
Пол-муж, 56, 178-99, гипертония-принимаю престанс 5+5, узи признаки жирового гепатоза, липоматоз поджелудочной железы,хр. двусторонний пиелонефрит (за 22-23 г) не курю, не пью, работа активная-много хожу.
21.01 попал в стационар с болью в икре, предполагали «Флебит и тромбофлебит других глубоких сосудов нижних конечностей" хирург назначил:
Пентоксифиллин, р-р д/ин., 20 мг/мл, 5 мл, № 10
Гепарин натрия, р-р для в/в и п/к введ., 5000 МЕ/мл, 5 мл, № 5
Кеторолак раствор для в/в 30 мг
Омепразол и ацетилсалициловую кислоту,
Взяли кровь на разные анализы,(оч много) мочу, рентген легких. Лечили от тромбоза и только 24.01 сделали узи ног. Назначения хирург не отменил, сказал , чтоб избежать тромбов. Сегодня сдал кровь повторно, кроме омепразола и ацетилсалициловой кислоты сегодня ничего не делали, врач рекомендовал принимать эликвис 2,5 мг по 1 т *2 раза в день на протяжении 1 мес. Спрашивал врача про анализы-особо ничего не говорил,сказал-нормально, посмотрю, сегодня вечером узнал у медсестры, что АЛТ и АСТ высокие, брали кровь и на гепатит С и В-отрицацельные, вич и сифилис-отрицательные, сказала остальные в норме. Анализы и узи прилагаю. узи печени 2 года назад делал.
Подскажите, что делать с таким высоким АЛТ? Что это? Лечится ли это? Нужен мне ли эликвис? Скорее всего завтра выпишут…. Подскажите тактику лечения-поселок у нас небольшой …..

Возраст: 56

Хронические болезни: гипертония, жировой гепатоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышения ферментов печени может быть связано с жировой инфильтрацией печени.
В данной ситуации рекомендуется досдать мочевую кислоту, липидограмму, повторить УЗИ органов брюшной полости.
В плане коррекции рекомендуется средиземноморский стиль питания, постепенное снижение массы тела, из лекарственных препаратов можно с лечащим врачом рассмотреть прием тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца.
На счёт эликвис решение принимает только лечащий врач.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение умеренное.
В таких случаях применяется Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц.
Через 2 недели контроль АЛТ, АСТ.

Клиент
Павел Андреевич, выписали из больницы, спросил у врача про АЛТ-при поступлении (21.01) был 51, а (27.01) уже 196,9.....хирург сам развел руками...мог быть такой скачок? за неделю до больницы начал принимать гептрал 400 по 1 т * 2 р в день, но в больнице уже не стал, сейчас опять возобновил прием.
Инфекционист, Гепатолог
может быть как раз из-за причины попадания в больницу.
Пока отдыхайте и далее контроль уровня.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Учитывая, признаки гепатоза по узи необходимо доследование в подобной ситуации. Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза (фиброскан назначаем не ранее чем через 3 мес после того как алт станет менее 100)
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин, как раз при повышении Алт и аст, обычно курс на 1-3 мес
Клиент
Ирина Владимировна, выписали из больницы, спросил у врача про АЛТ-при поступлении (21.01) был 51, а (27.01) уже 196,9.....хирург сам развел руками...мог быть такой скачок? за неделю до больницы начал принимать гептрал 400 по 1 т * 2 р в день, но в больнице уже не стал, сейчас опять возобновил прием.
Инфекционист, Гепатолог
Возможно это ещё и реакции на препараты
Следующий контроль обычно рекомендую через неделю на фоне гептрала
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Повышение АЛТ , АСТ в Вашем случае связано с явлением зипового гепатоза.
Печень накопила внутри жир, за счет этого в печени мы видим воспалительный процесс высокой активности- статогепатит.
Сейчас основной задачей для Вас является привести данные показатели в норму.
Препараты , назначенные хирургом , Вам отменять не нужно. Поэтому продолжите прием согласно рекомендациям хирурга.
Сейчас актуальным для Вас будет прием гептрала 400 мг 2 таб утром, 2 таб обед (1 месяц)
Через месяц сдать контроль АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ , БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ .
Далее уже исходя из динамики решать вопрос о продолжении курса.
Так же важно придерживаться определенного режима питания.
Учитывая явления жирового гепатоз, более актуальной для Вас будет среднеземноморская диета.

Клиент
Елена Николаевна, выписали из больницы, спросил у врача про АЛТ-при поступлении (21.01) был 51, а (27.01) уже 196,9.....хирург сам развел руками...мог быть такой скачок? за неделю до больницы начал принимать гептрал 400 по 1 т * 2 р в день, но в больнице уже не стал, сейчас опять возобновил прием.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Возможно действие препаратов, которые он получал в отделении , оказало негативное влияние на печень.
Гептрал принимается в первой половине дня, дозу необходимо увеличить до 4 таб в сутки, т.е две утром, две вечером.. При неэффективности гептрала подключить урсасан 250 мг три раза через час после еды(3 месяца)