Низкие показатели гормонов на 1м скрининге
Здравствуйте! Екатерина, 30 лет, первая беременность. На момент скрининга срок 12 недель и 2 дня по ктр. После первого скринига отправили к генетику, хотя кроме преэмплаксии все риски указаны низкие. Врач сказала пониженные показатели papp и хгч. Хгч: 0,310 мом PAPPA-A: 0,459 мом. Подскажите, пожалуйста, о чем это может говорить, есть ли риски каких то других отклонений плода, и обоснованно ли меня отправили к генетику? Также сказали пересдать кровь на скрининг, но насколько я знаю отдельно результаты не информативны? Риски индивидуальные: Трисомия 21: 1 из12421 Торсомия 18: 1 из1413 Трисомия 13: 1 из 11705 Преэклампсия: 1 из 67 Самопроизв. роды: 1 из 1981 Задержка роста: 1 из 148 УЗИ в норме, чсс 166, ктр 57мм, твп 1,3мм, кость носа определяется До приема генетика еще долго, переживаю. Спасибо!
Здравствуйте!
По скринингу отдельные показатели сами по себе недостаточно информативны, важны итоговые риски, по ним у Вас все хорошо, риски хромосомных заболеваний низкие. Повышен риск развития эклампсии, для профилактики нужно начать прием Кардиомагнила 150 мг в сутки с 14 до 36 недель беременности. Кровь отдельно пересдавать смысла нет, анализ должен браться в день проведения УЗИ
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день.
У вас хорошие результаты скрининга. Риски хромосомных аномалий - низкие.
То, что РАРРА и ХГЧ - ниже среднего, это не беда. Они должны быть симметричны между собой. 0,3 и 0,4 - хорошее сочетание.
Высок только риск преэклампсии. Для того, чтобы его существенно снизить, вам нужно начать прием кардиомагнила, по 150 мг на ночь с сегодняшнего дня и до 36 недели.
Отдельные компоненты скрининга обычно не пересдают.
Игорь Игоревич, спасибо большое! Гинеколог для предотвращения преэмплаксии назначила тромбо-асс 150мг в сутки. Подскажите, это аналог кардиомагнила или их можно совместно принимать?
Добрый день! Снижение данных показателей может говорить в пользу высоких рисков преэклампсии, СЗРП, фетоплацентарной недостаточности. Все риски по хромосомным и генетическим отклонениям низкие