Консультация уролога /

Цистит или гиперактивный мочевой? — вопрос №2920829

Дорогие доктора! Помогите разобраться с диагнозом. С октября месяца начались приступы частого мочеиспускания . Первый раз пила монурал, Канефрон, состояние улучшилось. Через месяц повторилось , но не так сильно, а с середины января начался ад:
1. Частые позывы до 30 раз в день
2. Чувство неопоржненного мочевого пузыря , но он пустой
При этом,
3. Задержки мочи нет
4. Болей, резей, зуда и иных неприятных ощущений нет
5. Моча прозрачная без запаха
В начале такого состояние пила однократно монурал, нифурател 7 дней, Канефрон и уронекс. Состояние немного улучшилось, но на третий дегь после окончания приема опять все началось еще с новой силой . Я в туалете просто живу!!
Была у гинеколога ( задержка на фоне кисты, принимаю Дюфастон), но гинекологи все исключают патологию в их области.
Была у уролога, по узи и по моим жалобам он исключил цистит. Говорить что без боли он не бывает. Поставил диагноз гиперактивный мочевой пузырь, прописал бетмигу 2 месяца. Начала пить бетмигу (2 день) Состояние не улучшается . Симптом один - бесконечное желание сходить в туалет. Действительно ли гиперактивность может проявлять себя именно так? Почему началось так внезапно и возникает в определенные периоды ? Стресса не было.

Возраст: 20

Хронические болезни: Тахикардия

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. Бетмига за 2 дня не сработает, дай бог чтобы за 2 недели. Дополнительно к ней тогда Везигамп 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Гиперактивный мочевой пузырь это диагноз исключения. Для диагностики помимо общего анализа мочи и посева, УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи желательно выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, выполнить цистоскопию. Консультация невролога. Гинеколога вы прошли.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо , мочу буду сдавать обязательно. Уролог на очном приеме предложил цитоскопию под общим наркозом . Насколько целесообразно ее делать в моем случае? Узи все прошла вдоль и поперек, кроме подвижной почки никаких отклонений .

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Цистоскопия вам показана! Результаты УЗИ её не исключают.
Клиент
Поняла, спасибо !
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ мочи для исключения воспаления. Также сдайте общий анализ крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Повести дневник мочеиспусканий в течение 3 дней для оценки суточного диуреза.
2 дня приёма мало. Пока можно попробовать консервативное лечение - лучше конечно начать было, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Если уже что то прошли и обследовались, то это хорошо.
Уролог, Андролог
А Фемофлор 16 сдавали?
Клиент
Галина Александровна, вот как раз сегодня пойду самостоятельно сдавать фемофлор, несмотря на то, что гинекологи исключают , что гинееологическая инфекция может давать такую сильную симптоматику. И ещё заметила, что у меня нет дискомфорта в мочевом, я ощущаю эти позывы прям внизу , как будто в уретре ( но это ни боль, ни жжение).ощущения, что моча не в мочевом , а где то прям на выходе . биохимию сдавала , оак тоже как раз в период одного из обострений . Показатели крови в норме
Уролог, Андролог
Понятно. Да, нужно исключить и это тоже.
Андролог, Уролог
День добрый. больше напоминает ГАМП.
1. Начните ведение Дневника мочеиспускания
Нужно не менее трёх дней отмечать случаи недержания мочи с указанием времени и количества мочи.Дневник лучше вести как до лечения, чтобы помочь врачу объективно оценить состояние, так и во время терапии, чтобы определить её эффективность.
2. УЗИ почек и МОЧЕВОГО пузыря с оценкой остаточной мочи.
3. Общий анализ мочи повторить (оценить кислотность, порой стокая низкая кислотность КИСЛАЯ МОЧА, порой с солями, кристаллами или даже с микролитами -ph менее 6,0 - раздражает рецепторы, провоцируя элемент гиперактивности), и сдаь бак.посев мочи с оценкой чувствительности к расшир. спектру антибиотиков.
Пока для коррекции:
1. избегать раздражителей мочевого пузыря, провоцирующих гиперактивность: напитков с кофеином (кофе, чая, газировки), алкоголя, цитрусовых, шоколада, помидоров, острой пищи и табака... Если кислая моча - посмотреть "Диета при кислой моче" или "Диета примочекислом диатезе"
2. упражнения Кегеля для укрепления мышцы тазового дна и стимулиции мышечного аппарата сфинктеров
3. «переобучение мочевого пузыря» (мочеиспускание по времени) - установить некий промежуток времени, например час, через который нужно ходить в туалет, и постепенно этот промежуток увеличивать.
4. из медикаментозной терпии можно смело продолжить приём Канефона-Н по 2 табл 3 р/сут 1 мес.
а полсе исключения батер. фактора - можно начать Везикар 5-10 мг/сут 1 мес. (или подороже но посовременнее - Бетмига 25 мг).
Через месяц -контроль.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Неделю как принимаю битмигу, состояние улучшилось, хотя бы могу терпеть до двух часов, но позыв при этом чувствую всегда, особенно в положении стоя. Когда сижу, нога на ногу , позывов нет.