Кроветворение на фоне лечения онкологии таргетным препаратом
Добрый день, уважаемые консультанты! Очень нужна Ваша помощь! Возможно Вы посоветуете обратиться с таким вопросом к онкологу, но, как мне кажется здесь проблема в кроветворении, т.к. всю жизнь была анемия, гемоглабин держался от 90 до 114. Сейчас мне 51 год, менструация началась в 16 лет и продолжалась до операции-50 лет, продолжительностью 7 дней и с обильными ввделениями. 2 родов и 8 абортов. Онкологию 3 ст., серозная карцинома яичников обнаружилась в 49 лет, была удалена матка с придатками, сделаны 6 курсов ХТ, ремисия полгода, а потом опять образование в брюшине, 2 курса традиционной ХТ и выяснилось, что у меня мутация гена БРСА1. В настоящее время лечусь таргетной терапией, препарат Рукапариб. Теперь вопрос: падают лейкоциты и гемоглабин. Сорбифер помогал, но от него вздутие, пришлось отменить, фенюльс, ферумлекс не справляется, сидерал форте помогал, потом перестал, тоже самое касантся тотемы (пила по 2 амп 2 раза в ден). В январе 2020 гемоглабин упал до 48, сделали переливание, подняли до 88, потом тотема. Мой онколог решил, что такое падение обусловлено одновременным приемом Рукапариба и куркумина. Куркумин принимать прекратила. Хватило на пол года, 11 августа 2020 сдала кровь, ГМ опять стал резко падать, тотема не помогает. Опять стоит вопрос переливания крови, конечно я на это соглашусь, но до решения переливания крови решила рискнуть и сама начала ставить уколы ферумлек, все по инструкции, немного почувствовала улучшение, потом сообщила своему доктору. Обращаюсь к Вам, уважаемые консультанты, т.к. думаю, что помимо общего анализа крови мне нужно сдать и на другие показатели, т.к. не понятна специфика нарушения кроветворения. Конечно, основная причина-это прием препарата ХТ, однако, чтобы подобрать, что принимать, надо понять причину такого нарушения. Может чего-то не хватает в крови еще? К сожалению, я смогу прикрепить общий анализ крови только после 18 августа. Но если у Вас есть какие-то соображения по поводу доп.обследования, то посоветуйте, пожалуйста, на основе информации, которую я предоставила. И если у Вас появятся вопросы, с удовольствием отвечу!
Здравствуйте.
Для назначения эффективного лечения необходимо определить вид анемии: железодефицитная, В12 дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая или апластическая.
Помимо общего развернутого ан.крови сдайте следующие показатели в сыворотке крови (из вены): ферритин, сывороточное железо, трансферин, общая железосвязывающая способность крови.
Возможно потребуется пункция костного мозга.
С результатами нужно записаться на очный прием гематолога.
Наталья, спасибо большое за оперативный ответ. Обязательно сдам анализ на доп. показатели крови. Про исследование костного мозга у меня возникали подозрения, но никто из докторов мне об этом никогда не говорил (возможно потому, что онкология.). Я задам своему онкологу вопрос по поводу исследования костного мозга. Наталья, а кто может выписать направление на такое исследование и где его лучше сделать, я живу в Омске.
Лариса, направляет и проводит пункцию гематолог.
В Омске есть гематологи и отделение гематологии.
Предварительно сдайте перечисленные анализы и с резуььтатами уже к гематологу.
Общая биохимия тоже нужна.
Спасибо, я поняла, обязательно так и сделаю. Наталья, еще один вопрос как к практикующему онкологу- химия терапевту: вот у меня онкология, как я уже говорила, слава Богу лечение идет на пользу. Однако, возникают проблемы со здоровьем то там, то сям. Мой онколог говорит, что не бегайте по врачам, а слушайте мои рекомендации и выполняйте их. Я до настоящего времени так и делала, но то что у меня проблемы с кроветворением на фоне лечения и рекомендации моего доктора не дают результатов, меня наводит на мысль, что с моими проблемами досконально не разобрались. Я не жалуюсь, а прошу совета: как быть? Ходить по врачам со своими жалобами, смогут ли мне помочь? Или на фоне такого заболевания организм просто устал бороться и все будет бесполезно?
Принятый ответ
Лариса, хороший врач никогда не отказывается от помощи специалистов другого профиля, это нормальная практика.
Все знать не возможно и не реально.
Компетентность врача нисколько не уменьшится, а наооборот.
Консультация гематолога Вам очень необходима, так как при анемии эффективность ХТ и таргетных препаратов снижается в разы.
Наталья, спасибо огромное!
Ан.на фолиевую кислоту обязательно + витамин D.