Частые менструации после родов.
Добрый день! Мне 41 год, в августе родила младшего ребенка, старшему 2,5 г. (беременность ЭКО, если это имеет значение). Месяцев до 3,5 было смешанное вскармливание, сейчас уже ИВ. Рожала самостоятельно, была эпизиотомия (повторная, с первым тоже было). Отходила от родов тяжело, очень сильно болела спина. Полноценно цикл восстановился с января. И что-то странное происходит – менструации идут очень часто и их как будто два вида – первый (как всегда было) - первые день-два интенсивные выделения, потом идут на спад. Вторые – мажет помаленьку, потом усиливается в середине, потом только на спад. График такой получается: 03.01.-08.01; 15.01-18.01.; 04.02.-10.02.; 15.02.- еще идут. Ощущения как при обычных месячных – поясница ноет, живот побаливает и т.д. К гинекологу записана на 4 марта. И вопрос, собственно, в том, какие анализы стоит сразу сдать до приема, чтобы идти уже с результатами? УЗИ малого таза тоже планирую сделать – можно ли его делать во время кровотечения? С таким графиком сложно планировать обследование. Если в назначенный день будут выделения, насколько это критично? Что еще необходимо сделать? Понимаю, что очный осмотр необходим, но хочется максимально сжато по времени все сделать, т.к. у младшего есть нюансы по здоровью и все силы максимально брошены на него. Да и мысли не слишком хорошие от всего происходящего. Буду признательна за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, не исключается полип эндометрия или гиперплазия эндометрия, а также эндометриоз. На данный момент примите Транексамовую кислоту 1000мг три раза в день до полной остановки кровотечения.
Рекомендовано после остановки кровотечения провести узи, сдать общий анализ крови, ферритин. А также анализ мазка на онкоцитологию, осмотр в зеркалах-оценить шейку матки
Принятый ответ
Здравствуйте.
После родов и при грудном вскармливании цикл может быть нерегулярным, это нормально. И после прекращения лактации может восстанавливаться до 6-12 месяцев.
Скорее всего ваши описанные несильные выделения- овуляция , а более обильные - менструация.
Конечно , понимаю вас , это доставляет дискомфорт, но это может быть и вариантом нормы.
Рекоменду сделать узи омт , по поводу ваших переживаний касаемо кровянистых выделений рекомендую до самого узи пропить таб транексам 500 мг по 1 таб 3 р/д. Эти выделения могут пойти на спад. Но и если они будут , вам все равно сделают узи . Так же необходим осмотр на кресле . Узи и осмотр поможет исключить полипы , как шейки , так и эндометрия. Возможно еще может быть утолщение эндометрия ( так как цикл скачет) , что могло привести к гиперплазии эндометрия, но это сейчас только мои предположения , окончательно можно будет сказать после узи.
Еще необходимо сдать ОАК, ферритин ( возможно у вас после таких хаотичных кровянистых выделений возникла анемия легкой степени тяжести) ее можно будет пролечить препаратами железа
Еще будет здорово, если сдадите стандартные анализы- биохимический анализ крови и коагулограмму, если есть возможность гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4св, Т3св, АТ к ТПО
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь следует знать, что слишком частые и обильные менструации мы можем делать менее обильными с помощью транексамовой кислоты в дозе 1000 мг х 3 раза в сутки — 4 дня обильных менструаций.
Что касается обследования.
Обычно в таком случае рекомендуют сдать анализ крови на 2-5 день цикла на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ, за сутки до сдачи крови исключить активные физические нагрузки, стресс, стимуляцию молочных желёз, полове контакты.
Также с учётом частой кровопотери целесообразно исключить анемию и латентный железодфецит с помощью общего анализа крови + ферритина.
УЗИ органов малого таза нужно безусловно, чтобы исключить патологию эндометрия (полип, гиперплазию, субмукозную миому и т. д.)
Его можно выполнять при остаточных кровянистых выделениях, но не при обильных, как в первые 1-3 дня месячных.
В отсутствие кровянистых выделений целесообразно исключить патологию шейки матки (пройти цервикальный скрининг). Полноценный цервикальный скрининг для женщин старше 25 лет (30 лет по Российским рекомендациям) — это ко-тестирование в виде онаоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение. Это позволит исключить тяжелую дисплазию, предрак и рак шейки матки, причём как бессимптомные, так и связанные с подобными выделениями.
Не переживайте раньше времени. Чаще всего такая картина характерна для женщин, находящихся в условиях постоянного нервного напряжения и стресса в первую очередь. На «втором месте» по частоте выявляемости — патология эндометрия, с которой затем очень несложно «совладать». Ничего радикально плохого мы в такой ситуации пока всё-таки не ждем.
Здравствуйте. После завершения грудного вскармливания цикл восстанавливается в течение года, Поэтому пока пугаться заранее не нужно, Нужно обязательно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии, во время кровянистых выделений это тоже можно сделать, длительные и обильные выделения можно купировать приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Добрый день, Елена! В данной ситуации надо делать узи, можно делать и на фоне выделений. И уже по результату узи решать.. Предварительно без, осмотра пока не имеет большого смысла, что то сдавать, может только оак- посмотреть какой гемоглобин и мазок на цитологию с шейки возьмут уже на приёме.
Елена , здравствуйте!
Вы молодец, что внимательно относитесь к своему здоровью, несмотря на все заботы о детях.
После родов и прекращения лактации организм перестраивается, и это может повлиять на цикл. Гормональная стимуляция во время ЭКО иногда влияет на восстановление цикла. Возможно, есть небольшие изменения в тонусе матки.
Необходимо исключить полипы эндометрия, гиперплазия эндометрия или другие состояния, которые могут вызывать частые кровотечения.
Рекомендую сдать следующие анализы перед очным визитом к гинекологу :
-ОАКчтобы исключить анемию (она может развиться из-за частых кровотечений).
-Биохимический анализ крови(ферритин, сывороточное железо) .
-Гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ в идеале с 2-5 д.м.ц но учитывая не регулярные менструации - можно в любой день.
-Коагулограмма
-Мазок на флору и онкоцитологию
-УЗИ малого таза можно делать даже во время кровотечения, если оно не слишком интенсивное.
Продолжайте отмечать даты и характер выделений. Если появятся слабость, головокружение, сильные боли или обильные кровотечения обратитесь к врачу раньше.Важно исключить патологии.
Если будут дополнительные вопросы с радостью готова Вам помочь . Берегите себя и своих малышей!
Здравствуйте, обязательно сделайте УЗИ органов малого таза, необходимо исключить воспалительный процесс и полип эндометрия, как самую частую причину таких симптомов. Необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, С реактивный белок, ТТГ, пролактин, мазок на флору. После дообследования можно назначить лечение. Желаю вам удачи