Консультация онколога /

В печени обнаружен очаг 6мм — вопрос №2961993

Женщина.
60 лет. Рост 165см, вес 58

В начале 2022 года был удален рак сигмовидной кишки. Он не распространился дальше, везде были 0 в иследовании, но поставлено V1

Каждые пол года делалось КТ (не пэт КТ).
На последнем кт (14 февраля 2024) обнаружили -
« В 8 сегменте печени выявлен гиподенсивный округлый очаг с нечеткими
контурами, накапливающий КВ, больше по периферии, размером 6,6×6,4мм»

Сказали, что вероятно это метостаз. Но точно сказать не могут пока.

Записались на мрт печени с примовистом + ПЭТ КТ + анализы с акцентом на печень.

вопрос следующий.
Как понимаем, что сказать точно можно только после пункции (но пункцию при таком размере вероятно не сделают).
Пока чувствуется настроение различных специалистов, с кем успели пообщаться, что надо делать Химию.
После первого рака была только 1 этап Химии (самой слабой), но на нем все закончилось, так как на тот момент состояние печени было не очень хорошим и все показатели пошли вверх сильно. Сейчас все хорошо, но вот на последнем анализе крови АЛТ стал 35 (летом 2024 был в норме по референтным значениям)

У больного есть желание, сразу отрезать этот кусочек пока он маленький, сдать на биопсию и если потом потребуется проводить химию.

Есть возможность оплатить лечение / операцию в любой клинике РФ. Вопрос в какой и у какого специалиста.
Так как Вы работаете в этой сфере и наверняка наслышаны о хороших клиниках где занимаются онкологией или конкретных специалистов.

Возраст: 60

Хронические болезни: Сахарный диабет Кальцинаты в поджелудочной

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение КТ к вопросу
Клиент
Прикрепил все исследования.
В анамнезе указан Гепатит С, его давно вылечили и на последующем контроле подтверждено его отсутствие.

Онколог, Маммолог
И если возможно - прикрепите выписку с полным диагнозом и проведенным лечением по колоректальному раку
Клиент
Прикрепил все исследования.
Онколог, Маммолог
ознакомлюсь с документами - и напишу Вам
Онколог, Маммолог
я ознакомился с документами
и ситуация чуть сложнее, чем мне представлялось
помимо очажка в печени (вероятно, что метастаз - но совсем не факт) - есть еще более очевидная находка и она несомненно метастатическая - это конгломерат лимфоузлов в воротах печени
МРТ с гепатотропным контрастом прояснит ситуацию по печени (вероятно всего)
Но уже даже по лимфоузлам мы имеем дело с прогрессией колоректального рака - в этом сомнений нет
Учитывая такой рецидив - в виде очажка в печени и лимфоузлов - возможна попытка хирургического лечения
Не факт, что она технически возможна - но тем не менее
Но начал бы я не с этого - а с верификации - именно с трепан-биопсии узлов ворот печени - часто это технически вполне достижимо трепан-пистолетом под УЗ-контролем
Далее - при доказательстве того что это колоректальный рак - рекомендуется определение мутационного статуса опухоли - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Потом можно спланировать хирургию
Из клиник, которые могут это сделать - это в первую очередь ФМБЦ им Бурназяна и отделение гепатобиллиарной онкологии в РОНЦ Блохина
Из частных клиник за такое возьмется Хадасса - на очень достойном уровне
А далее в зависимости от успеха (полного или неполного) или неуспеха хирургии будте спланировано лекарственное лечение - а оно потребуется непременно
Клиент
Конгломерация лимфоузлов в воротах печени была изначально еще 3 года назад.
За это время никак не прогрессировала и анализы показывали отрицательный результат.

Но в любом случае присмотримся.
Онколог, Маммолог
и Вам не предлагали верифицировать узлы? Выглядят они настораживающе
безусловно, 3-летний стаж их существования несколько успокаивает
но есть все показания для их верификации
Онколог, Маммолог
У Вас еще запланировано ПЭТ - это будет полезно в аспекте этих узлов
При таких размерах ПЭТ может помочь понять - реактивные они или опухолевые
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку и протокол кт обследования к вопросу
Клиент
Прикрепил все исследования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию обследования описаный очаг подозрителен в отношение метастатического. Пэт кт и МРТ должны прояснить этот момент. Далее если по результатам обследования не будет данных за другие отдаленные метастатические очаги то этот очаг можно будет удалить хирургическим путем. По поводу клиник обратитесь в РОНЦ Блохина.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

После дообследования пэткт с контрастом + мрт головы с контрастом (для оценки распространенности процесса), если будет выявлен 1 очаг в печени, после его биопсии и верификации, можно обсуждать вопрос хирургического удаления с учётом зоны расположения (возмодность повести операцию решает онколог- хирург в индивидуальном порядке, это уже стандартный подход)+лекарственное лечение. Последнее обязательно дополняет операцию тк при наличии мтс получается что опухоль уже распространилась по организму и гипотетически могут быть и др.опухолевые клетки, очаги, которые ещё не видны на стандартных методах обследования. Одной операции будет мало. Как варианты хороших учреждений -нмиц им НН Блохина, мниои им П А Герцена.