Сильные боли в правом подреберье

Год занималась зубами, каждые два месяца амоксиклав и кетанов, последний прием июль 24 С августа 24 боли справа под ребром Проведено обследование:узи (перегиб желчного пристегочное скопление желчи линейные гиперэхо, с остальными органами все ок) Фгдс(гастрит антрума без видимых признаков атрофии слизистой, дуоденогастральный рефлюкс, бульбит) Назначено: урсосан 500 на ночь, тримедат месяц, пробиолог месяц. Повторное узи (ноябрь):множественные линейные гиперэхо в желчном, остальное норм, повышенное газообразование Анализы(приложу отдельно) Назначено: пльфаноомикс 14 дней, ребагит 2 месяца,урсосан 500 на 3 месяца Боли были сглажены Но в январе резко усилились , все это время пила урсосан и ребагит Проведено узи: линейные гиперэхо в желчном, признаки вне песен очного холестаза Через неделю в другой клинике сделано узи желчного с определением функции: Дескинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу, конерементов нет Назначено: урсосан отмена(пила полгода) За три недели без лекарств боли сильно усились особенно к вечеру, болит до трех ночи, боли терпимые, но неприятные, бывают стреляющие под ребром, отдает в лопатку, иногда боли по кишечнику, есть чувство переполнения, потом внезапно все пройдёт, потом так же внезапно начинает болеть. Всегда только справа под ребром и иногда справа внизу. Сдала кал на фекальный кальпротектиг: 147 Ггт 47 Фщ 50 (при приеме урсосана в ноябре было так же) Алт 27 (было 16) Аст 22 (было 20) Билирубин общ 7.2 Прямой 2,8 Креатинин 72 ( был 67) Моча в норме Назначено: гимекромон 200 на 14 дней Закофальк 2 месяца Живот мягкий С опорожнением кишечника проблем нет: каждый день после завтрака Боли с едой не связаны Не пью не курю Вес 50 рост 158 Хожу на фитнес 3 раза в неделю и много двигаюсь Что сейчас делать? Просто очень измучилась за этот месяц Нужно ли МРТ? Или кт? Колоноскопия?

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность(при реакции на молочные продукты)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
- повторить кал на кальпротектин
При повышении показателей рекомендуется рассмотреть возможность выполнить в плановом порядке колоноскопии.
Прием урсосана по вашему описанию нет необходимости принимать.
Рекомендуется продолжить приём одестон (гимекромон) 3 раза в день.
Необходимо нормализовать свой эмоциональный фон, т.к. тревога и стресс могут влиять на ваше состояние и вызывать или усугблять такие симптомы .

В анализе кала в копиогамме
Есть на скрытую кровь -отрицательно
От сибр я лечилась альфанормиксом, анализ кала на кальпопретин показал воспаление
Для чего снова сдавать на сибр ?
Молочку не ем вообще
Пересдать кальпоректиг через сколько ?
Закофальк пить ?
Одетстон продолжить… на сколько?
Когда я должна понять что он работает ? Через какое- время ?(второй день пью)
Почему повысился Алт ггт без желчегонных ?
Если в желчном нет взвеси откуда боли? Как проверить желчные протоки?
Сегодня на спорте очень сильно ощущала боль и в итоге вылилась эта горечь в рот впервые
В апреле еще все было нормально и по узи и по самочувствию
Что могло произойти ? Антибиотики ?

Для проверки желчных протоков используется мрхпг;
При не эффективности препаратов на 3-4 день необходимо обратиться на очную консультацию для коррекции лечения, на 3-4 день ожидается уменьшение симптомов на фоне лечения.
Повышения печеночных ферментов( асат, алат) у вас нет, все в пределах референсных значений. Есть незначительное повышение ггт , необходимо учитывать частый прием антибиотиков и обезболивающих препаратов, которые являются гепатотоксичными и могут влиять на ферменты. Поэтому эти показатели необходимы в первую очередь в контроле. Если ггт в течение месяца не восстановится, то необходимо уточнять причину.
Одестон используется , как правило, 14 дней, а далее при возникновении болей.

Спасибо за быстрый ответ
МРТ можно без контраста?
Закофальк мне пить сейчас ?
Спорт можно( кардио, пресс,скручивания приседы)?
Может быть повышен кальпопротектин из за нарушенного желчеоттока ?

Для визуализации желчных путей и кишечника, лучше использовать контрастное вещество.
По спорту ограничений нет.
Кальпротектин может быть повышен из-за воспаления стенки кишечника при реакции на желчь, а не от желчных путей.
Закофальк это биологически активная добавка к пище, если нет побочных реакций на препарат, то возможно продолжать прием

Начала гимекромон
Как вы и сказали, стало легче на третьи сутки
Сегодня пятые
Боль не ушла полностью, в течение дня так или иначе себя проявляет, но в меньших масштабах
Ночью на 4 сутки приема начались боли под ребенрной дугой. Я бы их описала как не острые и не тупые имеющие чуткую локализацию точечно.
После пробуждения от них минуту-две боли голода, потом все стихает.
Вчера это было в пять утра, сегодня несколько раз с трех
Ко врачу записана на следующий вт.
Что сейчас мне можно еще сделать и что могут быть за боли
Извините, еще вас немного поспрашиваю

Ваш симптом схож с проблемой дисфункции желчного пузыря (если при нажатии вы можете локализовать чётко место боли).
В этих случаях используется спазмолитик к одестону, рекомендуется трибукс 3 раза в день

Принятый ответ

Ксения, добрый вечер
На фоне приема гимекромона эффект был? Как боли реагируют на нагрузку ?

Со стулом изменений нет, кальпротектин повышен, но в «серой зоне», нужно сдать через месяц повторно, это показатель , на который влияют и препараты , и витамины, и даже форма стула, поэтому пока о колоноскопии речи не идёт
На фоне альфа нормикса болей не было? Или меньше стала интенсивность ?

Я бы рекомендовала курс одекромона, более длительный ( гимекромон)
По результатам узи признаки внутрипеченоного холестаза, при этом кровь - не отражает холестаз- ггт и щелочная фосфат аза, билирубины норма, пока доосбелдования не нужно

У невролога были?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать