Консультация ветеринара /

Ятрогенный синдром Кушинга, плохие анализы — вопрос №2999140

Добрый день. Мопс, 10 лет. В течение 6 лет были проблемы с кожей, но последние 4 года беспокоили незначительно. Недавно начались проблемы с дыханием, оказался коллапс гортани, на фоне этого назначили преднизолон. Далее на фоне преднизолона развился сильнейший дерматит, вся кожа постепенно покрывается коркой, шерсть на этих местах выпадает. Корка не размачивается, в некоторых местах отпадает маленькими кусочками, эти места начинают кровоточить. Пока давали преднизолон, пес был вялый, постоянно мочился дома и очень много пил. Преднизолон постепенно отменили,
Начали давать стоп-зуд. через 2 недели от стоп-зуда тоже отказались, перешли на апоквел. Диагноз - ятрогенный синдром кушинга. Первые 2 недели на апоквеле пес почти не чесался, но жуткие корки не проходят. Сейчас симптомы вернулись, пес снова мочится дома, чешется, сегодня утром лапки подкосились, он упал и описался. Моча была с кровью. Вчера сдали анализы и узи, результаты пугающие. Непонятно в каком направлении дальше двигаться и что лечить. И оправдан ли прием апоквела, учитывая что эффективность от него стала минимальная. Прикладываю результаты анализов и фото питомца.

Ветеринар
Здравствуйте
Поражения на коже у питомца появились до начала приёма ГКС?(преднизолона)

Ятрогенный синдром кушинга возникает при избытке применения гкс ( Дексаметозон, преднизолон). В первую очередь нужно отменить в терапии применение преднизолона

И при непроизвольном мочеиспускании, повышенном потреблении воды, незаживлении ран на спине - что бы подтвердить синдром кушинга нужно сдать кровь на гормоны, в частности на кортизол, провести диагностику дексаметазоновую пробу. Провести УЗИ исследование надпочечников, КТ гипофиза головного мозга - по необходимости исходя из результатов крови и пробы.
Иначе синдром Кушинга будет являться предположительным диагнозом

Назначение в начальной терапии препаратов от зуда (антигистаминных, спреев) было целесообразно. По цитологии признаки аллергии, воспаления (присоединения бактерий). По возможности после диагностики на синдром Кушинга провести анализ соскоба с поверхности кожи
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. При ятрогенном синдроме Кушинга симптоматика прекращается после полной отмены системных кортикостероидов. Если после отмены симптоматика гиперадренокортицизма сохраняется можно предполагать другую форму ГАК. Для уточнения диагноза в данном случае рекомендуется осмотр эндокринологом и проведение ряда диагностических тестов ( дексаметазоновые пробы, определение соотношения кортизол/ креатинин мочи). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить соответствующее лечение при необходимости.
Если на апоквеле нет положительной динамики то дальнейший прием этого препарата не целесообразен. Учитывая пиодермию и выраженный лейкоцитоз есть основания для применения системных антибиотиков. Антибиотик лучше подбирать после проведения бак посева с пораженных участков кожи.
Димексид может вызывать аллергические реакции поэтому в данном случае его целесообразность спорна.
Местно можно проводить обработки дерматологические и комплексными препаратами ( например, Акридерм гк или Тридерм), входящий в их состав кортикостероид не оказывает системного действия и может помочь купировать зуд. Но если есть признаки атрофии кожи ( по фото к сожалению, это не определить точно), то кортикостероиды противопоказаны полностью, даже местные.