Консультация гастроэнтеролога /

Не проходящие боли — вопрос №3042522

Беспокоит долгое время боли в правом боку ,уходящие в середину где желудок и чуть левее , болит неделю два дня без боли потом опять , болит и на еду и без еды , ком в груди .сдала копрограмму и оам по ним можно сказать от чего боли? Узи обп ,фгс - прилагаю ,оак , кал на скрытую кровь - отриц.кал на я/г метод парасепт трёх кратно сдавала не один раз - ОТР, диета стол номер 5 долгое время , но и на одну и тоже еду бывает нормально а бывает реакция в виде жжения .во рту все горит .

Возраст: 49

Хронические болезни: Атеросклероз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли меняются при смене положения тела? Вам доктор на очном приеме не предлагал дообследование подслизистого образования? (на ФГДС в области желудка). Вероятнее всего это доброкачественная находка, но все же.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте , боли иногда меняются , иногда болит как болело , .подслизестое с 2017 года каждый год делаю фгс - наблюдаю , находится в одном состоянии , было рекомендовано сделать эндоузи , но у нас это очень дорого , подскажите пожалуйста по копрограмму есть что то плохое ?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, по копрограмме нет критичных отклонений. Вздутие присуствует?
Клиент
Наталья Михайловна, вздутия редко, у меня желчный по гипотоническому типу , принимаю урсосон , но облегчения не приносит , ещё есть вирус Эпштейн бар
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Эпштейн Барр вероятнее всего в неактивной форме, антитела. Определить активность можно сдав кровь на наличие вируса методом ПЦР.
Обезболивающие спазмолитики принимали? Питаетесь сколько раз в день?
Клиент
Наталья Михайловна, ещё жкб , если удолить желчный могут пройти боли ? Или пока неудолишь не узнаешь?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При ЖКБ может быть воспаление, боли. Вы консультировались с хирургом по поводу ЖКБ?
Клиент
Наталья Михайловна, принимаю Дюспаталин , спазган снимает не надолго , питание 5-6 раз , стол номер 5 около пяти лет . И на это дробное питание тоже возникает боль , рисовый отвар на воде могу съесть нормально , а может разболеться и правый бок и желудок и с каждым днём реакция все сильнее , и это так на любую еду .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
К сожалению. все спазмолитики только временно снимают боль и причину не лечат. По Вашим исследованиям причин кроме как ЖКБ для болей нет. Рекомендовано планово решить вопрос о хирургом по поводу удаления желчного пузыря.
Клиент
Наталья Михайловна, хирург канечно говорит удолять , гастроэнтеролог говорит если нет приступов ,и по УЗИ и по крови все спокойно , удолять не надо , отрезать то всегда можно, просто хочу разобраться т.к боли уже были до образования камней в правой стороне , желчный у меня ленивый , от этого могут быть боли ? Ещё при еде я ощущаю пищу как она передвигается и такое ощущение что глотать обожжённая , хотя по фгс сказали что пищевод нормальный
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С большой долей вероятности, болевой синдром обусловлен камнями желчного пузыря. Размер камней можно расценивать как крупные, в множественном количестве. Болевой синдром при ЖКБ, вовсе не локализован. Он может иррадиировать, как раз в эпигастрий, в левое подреберье, а так же уходить вниз по правому фланку живота и в околопупочную область. Иногда боль опаясывает, то есть иррадирует в спину.
Согласно клиническим рекомендациям, камни более 15мм,не подлежат медикаментозной коррекции, так как являются плотными, пишментными образованиями. А болевой синдром, с сочетании с камнями любого размера и количества, это веский повод для консультации профильного доктора, врача хирурга с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, да вы все верно описали про боли , так оно и есть , но вопрос в том ,что боли эти появились за долго до того как появились камни . Но болел только правый бок . Жкб были у родителей поэтому я всегда следила , пропивала урсосан курсами , но наступила переменопауза , и пол года не пила урсосан и за это время образовались камни. и поэтому я в замешательстве ,если удолю жкб . Уйдут ли мои боли которые были до камней ..
Гастроэнтеролог
Интенсивные боли, с большой долей вероятности уйдут, да и удаление ЖП, как минимум исключит риски возникновения хирургических осложнений. Ведь ЖП с камнями, это "бомба" замедленного действия, которая на известно когда сработает, плюс хронический очаг инфекции в брюшной полости.

Касательно болевого синдрома, если условно не связывать его с ЖКБ, то причин теоретически несколько. Это могут быть боли на фоне билиарной дисфункции. Билиарная дисфункция это функциональная проблема, которая характеризуется спазмом протоковой системы желчевыводящих путей. Это не приятно, но для жизни не опасно. И все что требуется в подобных ситуациях, это приёма спазмолитиков в режиме по потребности.

Другой, теоретически возможной причиной болевого синдрома, могут быть патологии кишечника, ведь кишечник располагается во всех отделах кишечника. Это правое и левое подреберье, это эпигастрий, это правый и левый фланк живота, до полвздошных костей, это и околрупочная область. Тут тоже важно, какая это боль. Боль может быть функциональная, на фоне спазма. Такая боль очень часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. А может быть и воспалительный генез болевого синдрома. Чтобы отдифференцировать одну проблему от другой, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. А уже по результатам кальпротектина, решается вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, кал сдавала было , 80 , но хирург меня все равно направил на колоноскопия .там все хорошо . Больше склоняюсь к билиардной функции, если удолить жкб он сохраниться ?
Гастроэнтеролог
Так как билиарная дисфункция это проблема функциональная, где причина спазм, конечно гарантировать того, что она полностью уйдёт, после удаления ЖП, не представляется возможным.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста я делала мрхпг , результат добавила , по этому обследованию можно увидеть спазмы потоковой системы ?
Гастроэнтеролог
Билиарная дисфункция относится к клиническим диагнозам, то есть на основании жалоб, её нельзя подтвердить по МРТ или МРХПГ.
Клиент
Анна Сергеевна, это лечится сиоз и дипресантами?
Гастроэнтеролог
Если присутствует компонент тревоги или стресса, то обязательно. Если нет,то обычно это спазмолитики.
Клиент
Анна Сергеевна, понятно , в том то и дело что тревоги и стресса нет. И спазмолитики помогают часа на 4 , потом опять
Гастроэнтеролог
Ну камни тут явно делают свое дело,мелкие ещё коварнее, чем крупные.
Клиент
Анна Сергеевна, последний вопрос , с детства джвп ,это наверно и есть спазм протоков ? И после удоления боли все равно будут ?
Гастроэнтеролог
Ну в целом да ,только ДЖВП это такой устаревший термин, сейчас его не используют, сейчас это билиарная дисфункция, но суть та же.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс: заброс желудочного содержимого в пищевод, заброс желчи в желудок. Воспаление в желудке .
По узи камни большого размера, которые и могут давать боли такого характера.
по копрограмме признаки синдрома избыточного роста бактерий, который возникает на фоне нарушение оттока желчи.
В данной ситуации как правило, назначаются спазмолитики( дюспаталин, бускопан) т необходимо запланировать консультацию хирурга для решение вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ , у хирурга была ,поставлена на очередь на удоления. Но хочется разобраться ,т.к боли начались за долго до образования камней , и не будут ли они меня преследовать после операции .в моем случае при жкб как наладить отток ? Урсосан пью 500 на ночь вес 52 кг - судя по копрограме улучшений нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
уусосан в такой дозировке при таком весе может усилить боли, в таком случае необходимо принимать 250 мг. нормолизовать отток с такими камнями опасно и могут быть боли.
копрограмма и не изменится при приеме урсосана, для коррекции сибр назначаются антибактериальные препараты такие как альфанормикс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам ваших обследований рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (если вес более 60кг кг, то добавить капс в обед) длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. На фоне приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе и застое желчи.
По результатам фгдс рекомендуется выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga и биопсию образования. Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения ингибиторов протонной помпы.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- при сохранении болей рекомендуется использовать одестон 3 раза в день и консультация гастроэнтеролога очно.
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана!
Вероятно, боли связаны с наличием камней в желчном пузыре
Какие-нибудь препараты принимали?
Также желательна очная консультация невролога для осмотра и исключения неврологического характера боли
Жжение во рту связано с забросом желудочного содержимого в пищевод. Также описан атрофический гастрит, но для его подтверждения необходимо брать биопсию по Olga
И провериться на зеликобактер пилори: кал на антиген или уреазный дыхательный тест
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1-2месяца
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1-2 месяца
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тугих поясов
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад
Здоровья вам!