Консультация уролога /

Хронический цистит? — вопрос №304415

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В течение 5-6 месяцев беспокоит дискомфорт в области мочевого пузыря и уретры.частые и резкие позывы к мочеиспусканию.(боли и жжения нет) Субфебрильная температура.В общем анализе мочи : эпителий 15-20; лейкоциты 5-7. Бак посев стиральный.
По началу прописывали антибиотики , ничего не помогает.
Может это лейкоплакия?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Количество лейкоцитов в анализе мочи допустимое. Ваши жалобы в течение 5 - 6 месяцев - постоянные? Или за этот период были рецидивы, был и период без жалоб?
Вы у гинеколога обследовались? Рекомендую сдать мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или фемофлор. Если Вам ставили цистит и он часто обостряется, то в периоде ремиссии - пройдите уретроцистоскопию. Лейкоплакию можно обнаружить или не обнаружить благодаря этому обследованию. Также, рекомендую сдать мочу на микобактерии туберкулёза трёхкратно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, у гинеколога обследовалась ,на все скрытые инфекции анализы здавала. Все чисто. Обострения приблизительно такие :1 месяц симптомы наблюдаются, 2 недели отсутствуют. И так повторяется постоянно . Больше всего устала от температуры. Принимала фитолизин,канефрон,уроваксом,разные травы. На время приема становится легче, но через небольшой период снова все возвращается. Делала цистоскопию , говорят есть налёт белого цвета ,назначают все эти препараты . Только ничего не помогает.

Клиент
Галина, не очень давно была операция нефропексия лапорлскопическая на правую почку . Скажите ,если бы были какие-то проблемы с почками ( туберкулёз, гломерулонефрит) при операции бы это заметили ? Так же перед операцией делала рентген .он показал только нефроптоз 2 ст. + перегиб мочеточника.
Уролог, Андролог
При цистоскопии лейкоплакию подтвердили?
Если Вам обычное, консервативное лечение помогает не надолго, то можно выполнить курс инстилляций в мочевой пузырь, предварительно лучше повторить цистоскопию.
Клиент
Галина, врач ,которая делала цистоскопию ,сказала ,что налёт есть ,но не сильно . Говорит лучше пробовать лечить консервативно.
Андролог, Уролог
Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, 31
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас анемия и дефицит железа, что может вызывать легкий субфебрилитет. нужно восполнить дефицит. Ферритин должен быть не менее 50. Начните прием ферретаб по 1 капс 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сегодня получила ответы : гемоглобин 116 ( при норме 115-165) ; ферритин 24.
Клиент
Наталия, а сорбифер подойдёт ? Имеется в наличии .
Эндокринолог, Сомнолог
Сорбифер плохо всасывается и дает часто побочки. Лучше принимать двухвалентное железо - ферретаб или тардиферон.
Клиент
Наталия, при моих показателях температура может быть ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может быть субфебрилитет.
Эндокринолог, Сомнолог
Если после нормализации ферритина через 2-3 мес температура сохраняется, ищем другие причины.
Клиент
Наталия, хорошо) буду наблюдать .
Андролог, Уролог
Не замечаете ли Вы обострения после ПА?Болезненные ли ПА?Есть ли недержание?Принимали ли Вы Везикар? Делали ли вам инсталляции?
Клиент
Луиза, везикар не принимала . Инсталляции не делала . Боль во время п/а присутствует иногда. Обострения не зависимо от п/а.
Андролог, Уролог
Алин,тогда я вам рекомендую пройти инстилляции и пропить курс Везикара.Повторить цистоскопию и сделать биопсию подозрительного участка.
Клиент
Луиза, спасибо . Попробую . Только по-моему в нашем маленьком городке инсталляции не делают . Можно чем-то заменить ?
Андролог, Уролог
Должны делать. Протаргол+Лидокаин+Гепарин,эту смесь вливать в мочевой пузырь в течении 10дн
Клиент
Луиза, спасибо .
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Выполните цистоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, делала. Врач говорит есть белый налёт ( не много) . Сказал принимать фитолизин и уроваксом. Принимала . Не помогает .
Андролог, Уролог
Тогда инстилляции растворов на основе гиалуроновой кислоты (уро гиал, уролайф). Плюс пить шатаварию, гокшуру три месяца.
Клиент
Дмитрий, спасибо , буду пробовать .
Андролог, Уролог
Имеется ввиду инстилляции в мочевой пузырь.
Клиент
Дмитрий, да , спасибо )))