Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз. Стафилококк — вопрос №3052454

Мучает периодами слабость, нестабильный стул, жажда, боли в животе. Сдал анализ на дизбактериоз. Первый раз нашли клостридии. Второй стафилококк и энтеробактерии. Что делать? Может бактериофаг?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
В первом анализе выявлено значительное снижение количества лактобактерий и увеличение клостридий, во втором — рост условно-патогенных бактерий: Enterobacter cloacae и Staphylococcus aureus. Эти микроорганизмы могут быть причиной слабости, вздутия, нестабильного стула, болей в животе, а иногда и повышенной жажды, особенно если процесс сопровождается нарушением всасывания.
С учётом выделенных бактерий (Enterobacter и золотистый стафилококк) и их чувствительности, возможно применение бактериофагов. В подобных случаях назначают Интести-бактериофаг (по 10 мл 3 раза в день за 1 час до еды, курсом 7–10 дней),Стафилококковый бактериофаг (также по 10 мл 3 раза в день за 1 час до еды, курс 7–10 дней).
Если переносимость нормальная, их можно чередовать или принимать поочерёдно.
После курса фагов назначают Бифиформ по 2 капсулы в день или Линекс/Максилак/Энтерол курсом 2–4 недели.
Ограничивают сладкое, сдобу, алкоголь, жирное и жареное — всё это усиливает рост условно-патогенной флоры. Поддерживающим фактором для нормальных бактерий будет питание с достаточным количеством клетчатки (овощи, каши, немного фруктов).
Учитывая вздутие, боли, нестабильный стул и реакцию на пищу, возможны признаки синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Для уточнения может потребоваться водородный дыхательный тест.
Также стоит проверить сахар крови и, при необходимости, провести глюкозо-толерантный тест, особенно с учётом жалоб на жажду и слабость — иногда кишечные симптомы сочетаются с нарушением углеводного обмена.
Принятый ответ
Клиент
Все фаги действуют только на стафилококк, а что делать с другими?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
по данным анализа фаги действуют только на Staphylococcus aureus, а на Enterobacter cloacae чувствительности к бактериофагам не указано, и, к сожалению, в открытом доступе фагов, специально направленных против энтеробактера, практически нет.
В таких случаях начинают с стафилококкового бактериофага и/или интести-бактериофага курсом 7–10 дней. Параллельно подключают сорбент. После этого — обязательно курс пробиотика. Если через 2–3 недели сохраняются жалобы, стоит подумать о повторной оценке флоры, проверке на СИБР и возможно — подключении кишечного антисептика.
Клиент
Скажите, а какие могут быть побочки от фагов. Просто состояние итак не очень. Зачем сорбент?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Когда фаг начинает разрушать бактерии (например, стафилококк), часть продуктов распада может всасываться в кровь и вызывать повышенную нагрузку на печень, слабость, головную боль или усиление симптомов интоксикации. Это особенно чувствительно у людей с повышенной чувствительностью ЖКТ или при выраженном дисбиозе.Поэтому сорбенты (как Лактофильтрум, Энтеросгель, Смекта):
связывают и выводят токсины, газы, продукты распада микробов;снижают риск обострения самочувствия в первые дни фаговой терапии;
немного смягчают стул и снимают раздражение стенок кишечника.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Прикрепленных анализов недостаточно для того, чтобы связать описанные вами симптомы с дисбиотическими изменениями в кишечнике , а также с ростом золотистого стафилококка и энтеробактерий

Нужно исключить органическую патологию кишечника, пройти дообследование
1. анализ кала на воспаление фекальный кальпротеткин
2. Кал на скрытую кровь высокоспецииычным методом
Если выше 200 мг/л кальпротектин и скрытая кровь положительная , или изменен 1 из показателей, а не оба - пройти колоноскопию
Планово сдать общий анализ крови, с - реактивный белок, Ферритин, витамин Д , В12,В9