Консультация гастроэнтеролога /

Слабый Хр Гастрит,Слабый Хр Дуонетит,Хр колит — вопрос №3058129

Здравствуйте! На фоне слабости,нервозности, плохой сон и сильное частое головокружение - сдала анализы( во вложении) ,ферритин 6,гемоглобин 112,зуд по телу ввиде крапивницы,аллергии нет ,периодически мелкие синячки без причины по телу чаще на ногах,узи ног делала всё нормально ,периодическая изжога,часто болит живот как типа колики,тяжесть в животе ,вздутие,отёки,зуд в анальном отверстии. Сделала колоноскопию и ФДГС ,заключения во вложении,поставили Хр слабовыраженый гастрит,ХР слабовыраженный Дуоденит,Х колит,геморрой 2ст. Тест на хеликабактер отрицательный. Подскажите,на фоне этих диагнозов может быть ЖДА? Эти слабовыраженные диагнозы требуют лечения? Если да,то что нужно принимать? Какие рекомендации?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр гастрит,Хр дуоденит,Хр колит,ЖДА

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, по результатам ФГДС и ФКС критичного ничего нет, нет эрррозмй и язв, т.е источников хронической кровопотери, поэтому маловероятно что данные состояния являются причиной железодефицита. Подскажите, какое дообследование на хеликобактер проводилось, по экспресс тесту 3+, с ваших слов отрицательно.

Обращает на себя внимание наличие кожного зуда, зуда в перианальной области, синяков на коже. В данном случае в рамках дообследования как правило рекомендуется:
-бх досдать щелочную фосфотазц, амилазу, лдг, ггтп, иммуноглобулин е общий
-коагулограмма(ачтв, фибриноген, мно, пти)
-кал на яг методом парасеп 3кратно с интервалом в 3-5 дней
-соскоб на энтеробиоз
-УЗИ ОБП
- дыхательный тест на сибр

В рамках терапии гастродуоденита не ассоциированной с хеликобактер как правило рекомендуется:
ИПП(рабепразол 20мг или эзомепразол 40мг) 1 р в сутки за 30 минут до еды
Гастропротекторы: де-нол 125мг по 2 тб 2 раза в сутки или ребагит 1 тб 3 раза в сутки
Длительность терапии обычно составляет месяц
В рамках купирования болевого синдрома и устранения избыточного газообразрвания можно использовать препарат метеоспазмил 1тб 2 раза в сутки или тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в сутки в течение мясяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, МНО прикрепляю МНО рез-т 1. Тест на хеликабактер делал врач во время ФГДС, она мне сказала рез-т отрицательный,кал на сдавала,зуд у меня уже года 2,он то есть ,то нет, уже 1,5 мес пью препарат сорбифер дурулес,зуд стал меньше,может он связан с анемией.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тест проводился во время ФГДС результат, которого Вы прикрепили?
Зуд не является характерным признаком для железодефицита, нужно досдать показатели которых не хватает, в частности кал на я\г(они могут утягивать железо и В12 на себя, вызывая дефицит данных витаминов, железо как правило реагирует быстрее), щелочную фосфатазу(при повышении данного показателя характерно развития зуда)
Гастроэнтеролог, Терапевт
В любом случае, в прикреплённом документе обращает на себя три плюса по helicobacter pylori(прямо под названием обследования).
Быстрые тесты во время ФГДС крайне ненадежны , часто дают ложные результаты. А учитывая тот факт, что хеликлбактер может косвенно быть причиной Вашей анемии, я бы рекомендовала дообследоваться с помощью 13с дыхательного уреазного теста либо сдать кал на антигены данной бактерии в кале методом иха. Достаточно одного из методов, но оба требуют отмены ИПП и препаратов висмута не позднее чем за 14 дней до проведения обследования.
Можно дополнительно сдать антитела к внутреннему фактор Кастла и париетальным клеткам желудка, гастропанель, что позволит исключить аутоиммунный характер гастрита и наличие атрофии слизистой.
На фоне атрофии так же может нарушаться всасывание железа, витамина В12, что может привести к анемии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да,тест проводился во время ФГДС,точно,я посмотрела внимательнее ,а ведь HP положителен +++,почему я решила что отрицательный,мне делали под наркозом,возмоно я после процедуры что-то не так поняла....Спасибо вам,обязательно дообследуюсь. Скажите у меня и у дрчки ей 19 лет ЖДА,пьёт железо уже 3 меся и всего рез-т 11,так может я её заразила Hp и мужа заразила получается? Все
Клиент
Екатерина Сергеевна, я пью сорбифер дурулес и МАГНЕ в6,если перед сдачей кал на антигены данной бактерии в кале методом иха и антитела к внутреннему фактор Кастла и париетальным клеткам желудка нужно исключить и эти препараты? Я пока больше ничего не пью,а еще пью Вит Д в каплях,всё отменить?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще ,а я могла этим Hp заразить детей и мужа? У дочки старшей (19 лет) так же ЖДА. Всей семьё надо проверяться теперь? Оч волнуюсь теперь...
Гастроэнтеролог, Терапевт
За 14 дней до сдачи анализов на предмет Helicobacter pylori -инфекции рекомендуется отменить препараты из группы ИПП(омепразол, рабепразол и др.) и висмута(де-нол) прием остальных препаратов допустим.

В целом, так как основной путь передачи heliocobacter pylori - фекально-оральный,(в основном передача происходит через поцелую, общую посуду) то очень часто можно наблюдать семейные случаи инфицирования. Т.е. исключить факт инфекции у членов Вашей семьи нельзя. Но сказать кто кого заразил достаточно сложно, не вините себя, если вдруг выяснится, что у членов семьи есть факт инфицирования.

Ни клинические рекомендации РФ, ни Маастрих IV не регламентируют необходимость обследования членов семьи при наличии положительного результата. В своей практике я как правило рекомендую проводить обследование при наличии симптомов со стороны верхних отделов ЖКТ, признаки необъяснимой анемии.

Но если у Вас есть желание - можно обследовать и мужа и детей. Достаточно будет сдать кал или дыхательный тест, ФГДС - только при наличии симптомов.
При положительном результате показано проведение эрадикационной терапии. При отрицательном результате - профилактически принимать ничего не нужно.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Да у дочки тоже анемия,кал сдадим всей семьей на всяк случай,т е если кал не обнаружит следы Hp,дополнитель дыхат тест не нужно? он недешевый просто....Кала достаточно будет?
И кал на ЯГ сдам еще,соскоб на этноробиоз тоже?
Выше вы писали сдать еще,это к хеликобактер не имеет отношения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По Хеликобактер: если кал показал положительный или отрицательный результат - этого достаточно, второе обследование проходить не нужно. Кала будет достаточно, как правило он действительно более доступный по цене чем дыхательный тест

Остальные рекомендованные мной анализы можно сдать в государственной поликлинике по ОМС, показания к обследованию у Вас имеются.
Единственное, в поликлиниках кал на я\г именно методом парасеп не делают, но можно попросить кал на я\г трекратно как альтернативу данному обследованию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и напишите пожалуйста ,если обнаружу в кале HP какая будет При положительном результате проведение эрадикационной терапии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрадикационная терапия стандартная, подбирается с учетом переносимости препаратов. Если не было аллергии на антибиотики пенициллинового ряда(амоксициллин, амоксиклав), то как правило назначается терапия первой линии:
-ИПП(омепразол 20мг, рабепразол 20мг или эзомепразол 20мг) по 1 тб 2 раза в сутки за 30 минут до еды
-2 антибиотика: амоксициилин+кларитромицин
можно дополнить схему препаратом висмута: де-нол 125мг по 2 тб 2 раза в сутки
Длительность приема препаратов составляет 14 дней

Если есть аллергия на пенициллины, то как правило используется квадротерапия:
-де-нол 125мг по 2 тб 2 раза в сутки
-2 антибиотика: метронидазол+тетрациклин
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошерстила весь Инвитро и не нашла там такого анализа -кал на яг методом парасеп 3кратно с интервалом в 3-5 дней,только есть кал на ЯГ....он именно так называется? Простого анализа на ЯГ тут будет не достаточно? Парасеп что значит ,нужно хоить сдавать не один раз?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Парасеп -это один из методом самого исследования кала, заключается в использовании системы Parasep, предназначенной для концентрирования яиц и личинок гельминтов, цист и ооцист простейших. Он более точный.

Но если его нет, то давайте попробуем для начала просто сдать кал на я\г с интервалом в 3 дня 2-3 раза. Такая частота сдачи анализа рекомендуется в связи с тем, что мы не может точно знать какой этап жизненного цикла могут проходить паразиты, а трехкратная сдача позволяет сделать анализ более информативным.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ааа понятно,хорошо, может конечно преждевременно, подскажите, если глисты подтвердяться, что нужно сделать чтоб их убить? Я уж заранее спрашиваю, а то тут вопрос могут закрыть и я вам не смогу написать наверное
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все зависит от того какой конкретно паразит будет выявлены, потому что каждый из них лечится своим препаратом. Самый универсальный пожалуй альбендазол. Дозировка, кратность и длительность приёма зависит от паразита и веса пациента. Назначить может какгастроэнтеролог, инфекционист, так и терапевт
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Еще вопросик,завтра сдаю кал на ЯГ и прям вся в сомнениях по поводу принятия железа Сорбифер,я его пью,не повлияет ли он на рез-т в кале на ЯГ и на
кал антиген к Hp? Может отмениить препарат и подождать? И соскоб на энтеробиоз тоже лучше сдать как доп обследование? Соскоб ведь не альтернатива калу на ЯГ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соскоб не альтернатива, но яйца остриц в кале обнаружить сложно(они слишком маленькие), соскоб в данном случае более эффективное обследование.
Сдаётся утром, как только вы проснулись, т.е до гигиенический мероприятий.

Приём препаратов железа не должен повлиять на результаты обследования, но в рамках перестраховкм, больше для вашего спокойствия, уберите препараты железа за 3 дня до сдачи анализа.
Терапевт
Светлана, здравствуйте! По поводу анемии и зуда советую переадресовать вопрос гематологам или очно сходить к гематологу! Консультацию гематологов советую для исключения гематологических причин анемии!
Принятый ответ
Клиент
Георгий Анатольевич, я обращалась еще к гинекологу,несмотря на то ,что жалоб особо не было по этой части,но нужно было выяснить такой низкий железодефицит , в рез-те обследования всё же выяснилось,что у меня множественная миома,небольших размеров узлы,сейчас я еще пока дообследуюсь у гинеколога и такой низкий уровень депо железа врач сказал что вряд ли связан с небольшой миомой. Возможно плохо усваивается железо или питание недостаточно,по питанию в принципе всё ем в норме. Скажите,а гемотологическая причина анемии какая может быть? Протромбин МНО в норме у меня. Может есть такой анализ крови ,чтобы исключить паталогию с кровью?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Органической патологии по ФКС и ФГДС у вас нет.

Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.

Для уточнения причин анемии – кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, мне делали тест на хеликабактер во время обследования ФГДС ,мазок брали,тест,отрицательный ,по колоноскопии нет кровопотерь,на свёртываемсть тоже сдала МНО в норме,к гинекологу так же обращалась,нашли множественную миому,но небольшие узлы,моима может вызывать анемию,но узлы небольшие ,кротечений нет обильных,цикл регулярный и необильный. Видимый кровопотерь нет. Может просто нехватка витамина В 12 может вызывать дефицит железа?
Терапевт, Гастроэнтеролог
может.
Достоверная диагностика Нр-инфекции - анализ кал на антиген Нр-инфекции или дыхательный уреазный тест
Клиент
Марина Евгеньевна, То есть тот тест,который проводили во время ФГДС на хеликобактер он не 100%?
Клиент
Марина Евгеньевна, но если по рез-там ФГДС и колоноскопии нет паталогий,ни язв,ни эррозий -значит причина анемии не в ЖКТ,зачем делать анализ кала тогда? Значит есть смысл проверить только В12?
Терапевт, Гастроэнтеролог
причина может быть в Нр-инфекции. Желательно выполнить достоверное исследование
Клиент
Марина Евгеньевна, я внимательнее посмотрела рез-т ФГДС и там верно по рез-ту теста Hp +++,значит он у меня есть,как его вывести? лечить? Это опасно? и из-за этого у меня зуд по телу и ЖДА?
Клиент
Марина Евгеньевна, я сейчас пью Сорбифер Дурулес и вит Магне В6,их нужно отменить перед анализоми этими?кал на Яйца и кал на антигены?
Терапевт, Гастроэнтеролог

сорбифер не рекомендуется принимать перед тестированием
Клиент
Марина Евгеньевна, если отменю за 3 дня достаточно будет?
Терапевт, Гастроэнтеролог