Консультация гинеколога /

Миома 6 см и беременность — вопрос №3094980

На этапе подготовки обнаружили миому, точнее несколько. Врачи говорят о рисках, так как один из узлов большой 6 см. Рекомендуют удалить, просто после удаления это минимум 6 месяцев для заживления. МРТ прилагаю. Еще переживаю за операцию что будет с маткой узел то большой.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам МРТ расположение узла не будет мешать беременности, ее развитию, можно рассмотреть вариант, что после родов удалить узлы, но необходимо разговаривать с лечащим гинекологом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мирматозные узлы таких размеров подлежат удалению, на плод при беременности влияния они оказывать не будут, так как растут не в полость матки, можно отложить оперативное лечение миом после беременности

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По МРТ описано множественная миома матки. Есть крупные узлы.
Во время беременности миома имеет свойство расти, особенно до 20 недель беременности. Есть риски ишемии узла и экстренной операции во время беременности.
Так же по МРТ описывают миоматозный узел который деформирует полость матки.

Рекомендую перед беременностью оперативное лечение .
Клиент
После оперативного лечения возможно забеременеть и нормально выносить ? Узел большой это будет большой рубец на матке?
Акушер, Гинеколог
Да, хирург будет ушивать место, где удалят узел
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у вас обнаружены 3 миоматозных узла в матке: интрамуральный (в стенке матки) — 2.8 см. Интрамурально-субсерозный (частично выбухает наружу) — 5.8 см. Субсерозный (на поверхности матки) — 3.6 см.
Хирургическое лечение (миомэктомия — удаление только узлов) предпочтительный метод — лапароскопическая миомэктомия «золотой стандарт» показана при размере узла >5 см и планах на беременность. Так как есть риски роста миомы во время беременности, боли, угроза прерывания, гипоксия плода. Сроки восстановления 6–12 месяцев до планирования беременности (рубец должен сформироваться). Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие ситуации (миомы таких размеров и репродуктивные планы) действительно непросты и всегда индивидуальны. Мы знаем, что во время беременности миома способна расти довольно быстро. Также большая миома может «осложниться» на больших сроках, хотя на малыша прямого влияния, надо сказать, она не способна оказать. Потому действительно целесообразно рассмотреть плановое хирургическое лечение, после чего через минимум 6 месяцев уже планировать беременности. Если узел ушивают хорошо, в целом, в подавляющем большинстве случаев беременность вынашивается абсолютно спокойно.
Клиент
Ольга Витальевна, мне это и беспокоит узел большой и при его вышулушивании будет большой рубец, после которого долгое востановление и вообще не понятно возмжно ли будет забеременить и когда?
Акушер, Гинеколог
На вероятность наступления беременности это обычно не влияет, только на риск разрыва матки по рубцу. Потому это и довольно сложная история, оперировать или рисковать и беременеть так.
Акушер, Гинеколог
В практике были разные случаи: и беременность, наступившая прямо накануне плановой подобной операции на узле 8 см, узел в беременность подрос, но удалось выносить и родить в срок. Были и случаи, когда после операции успешно вынашивали спокойно беременность. Был и разрыв по рубцу, причём старому, давнишнему, на 32 неделе. Благо все хорошо закончилось.
Клиент
Вот поэтому и собираю мнения врачей. Риски при беременности с узлом это выкидыши?
Акушер, Гинеколог
Теоретически — да, невынашивание и бесплодие (когда не получается забеременеть) при отсутствии других причин. И — осложнение при быстром росте узла во время беременности (ишемия, перекрут). Хотя надо сказать, это все — не очень распространенная и часто встречающаяся история.
Клиент
Ольга Витальевна, просто допустим если удлаять узлы, то нужно дожаться состоятельности рубца это минмум 6-12 мес. за этот срок могут возникнуть новые узлы?
Акушер, Гинеколог
Да, теоретически это действительно возможно. Маловероятно, что эти узлы за такой срок достигнут больших размеров, но исключить это мы тоже не можем.
И да, минимальный интервал для заживления рубца — 6 месяцев, по некоторым данным — до 12. Возможно, в такой ситуации действительно есть смысл рассмотреть планирование беременности с учётом такого узла: 6 см — это все же считается не очень большой узел.
Клиент
Ольга Витальевна, беременность будет считаться сложной и требует обсобого наблюдения?
Акушер, Гинеколог
Не сказала бы: скорее она бы считалась таковой в случае наличия рубца на матке после миомэктомии. Само по себе наличие такого узла обычно не требует какой-то дополнительной насторожности или диагностики в плане именно наблюдения беременности, достаточно периодически проводить узи-контроль динамики роста узла.