Здравствуйте. Может вы знаете как успешно справится с такой проблемой как у меня. На ФГДС у меня выявлены Рефлюкс-эзофагит, дуоденит, бульбит, гастрит с двумя эрозиями, недостаточность кардии. У меня присутствует синусовая аритмия,днем бывает тахикардия пульс 100 с копейками ближе ко сну бывает 50 и даже 40. Один гастроэнтеролог прописал клатримицин, амоксицилин, ипп и висмута. Кллатримицин мне не пошел в первый день с одной таблетки, у меня начался приступ тошноты, потом нехватка воздуха. Больше я в этот день таблетку пить не стала. Второй день еще раз решил попробовать начать сухость во рту и боли в животе. С того момента я его больше не пила. А вот амоксицилин, ипп, висмута допила. Потом пошла на повторный фгдс, все тоже самое. Можно ли чем заменить эти антибиотики? Еще мне врач прописал доларгин, рабепразол, нексиум и рабелок, это было 10 дней лечения после того, как таблетки все закончились, началось снова жуткое жжение доходящее до горла и до тошноты. Теперь я еще прохожу курс ребапамид, нексиум, хеллинорм, урсосан на ночь. Но то, что то чувство не особенно помагает, тоже есть, но почти не ощутимое. Сдали до этого всего на хелик внешний результат был 6,8 что ли или наоборот 8,6. Читала, что еще лечат нифурател-3 или макмирор, насколько они эффективны и с чем их комбинируют? Может мне уже их пить начать..... Уже не знаю куда деваться. Результат фгдс остался в кабинете у врача показать не могу его....
Возраст: 30
Хронические болезни: Синусовая аритмия наблюдается, днем тахикардия, перед сном пульс 40-50, загиб желчного с детства
Здравствуйте. Рекомендуется использовать 2ю схему эрадикации, при побочных реакциях на кларитромицин. Во второй схеме: - метронидазол 500 3 р день 14 дней - тетрациклин 500мг 4 раза в день 14 дней - де-нол 240 мг 2 раза в день 14 дней - ингибитор протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом 4 недели, т.к. выраженны симптомы рефлюкса, с последующим переходом на1 капс на 4 недели. При проявлении побочных реакций обратиться на очную консультацию, для корректного изменения схемы лечения. Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) : -чаще дробное питание, -не переедать, -не заниматься спортом после еды, -не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды. Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища. Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога. - ганатон 3 раза в день 10 дней - частое дробное питание 5-6 раз в день.
Де-нол это не замена рабепразола. Рабепразол это ингибитор протонной помпы. Макмирор это препарат не для лечения хеликобактерной инфекции. Ребамипид и хелинорм может оставаться к терапии. Антибиотики: метронидазол и тетрациклин могут приниматься одновременно, т.к. препараты не взаимодействуют друг с другом. Доза препарата не уменьшается в связи с весом , т.к. входит в состав эрадикации.
Нет, нифурател тоже не для этого. К сожалению, для лечения хеликобактерной инфекции существует только стандартные схемы, другое лечение не даёт эффекта
Татьяна, изначально у меня был поверхностный гастрит и недостаточность кардия. Потом появилось воспаление в желудке и 12 пресной и два месяца пила денол и омепразол потом вот этот внезапный букет всего. Такое может быть вообще? Может анализы какие то сдать, биопсию пройти или еще что РН метрию? Сильное жжение началось когда появилось воспаление и вот примерно год может чуть меньше я лечу и не могу вылечить такое вообще бывает?
Для уточнения рефлюкса возможно выполнение рН метрии. По снижению ферритина и железа рекомендуется выполнять фгдс с множественной биопсией для исключения атрофии слизистой
Как правило, такого понятия , как сильно или нет, нету. Это чаще индивидуальная особенность, но на первую схему (на кларитромицин) чаще побочные реакции
Татьяна, все таки может попробовать Макмирор. Хуже та не будет... Если не поможет то пить метронидазол и тетрациклин. Макмирор можно совмещать с нексиумом, хелинормом и урсосаном?
Не могу в рекомендациях указывать препараты, которые не идут в протоколах по лечению, также нет исследований по использованию данного препарата в целях лечения хеликобактерной инфекции
Олеся, здравствуйте! Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапия (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин, при непереносимости рекомендуют 2 линию, состоящую из тетрациклина и метронидазола). Примерная схема лечения выглядит так (однако необходима предварительная очная консультация специалиста для согласования терапии): 1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель 2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели 3. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!) 4. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
При сохраняющихся симптомах жжения, изжоги к основной терапии назначают также прокинетик, например, итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ) Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима: 1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна 2. Сон с возвышенным изголовьем 3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть) 4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Побочные проявления могут быть от любого препарата, полисорб в таких случаях не назначают, поскольку он не снижает риск проявления нежелательных симптомов
Дарья Андреевна, Здравствуйте еще раз что скажете по поводу терапии Амоксициллин 1000 2р/д 10 дней и Джозафен 1000мг 2р/д 10 дней. Эту терапию назначают вместо той которую я проходила и она мне не пошла. Кларитррмицин заменяют
Олеся Игоревна, здравствуйте! Джозамицин является препаратом из группы макролидов, как и кларитромицин, если была непереносимость кларитромицина, то, вероятнее, у пациента может возникнуть и нежелательные симптомы при приеме джозамицина. В таких случаях рекомендуют терапию 2 линии, что расписана в ответе выше (с применением тетрациклина и метронидазола)
Дарья Андреевна, как снимать обострение . Чувствую себя плохо. Колоть Даларгин? Присутствует слабость, периодически головокружение по вечерам температура 37.2
Показатели в общем анализе крови без диагностически значимых отклонений, предполагать развитие генерализованного воспалительного процесса нельзя. В случае сохранения подъема температуры необходимо посетить специалиста очно для оценки общего состояния, поскольку в условиях информационной консультации однозначно нельзя выдвинуть диагностическую гипотезу
Дарья Андреевна, все таки может попробовать Макмирор. Хуже та не будет... Если не поможет то пить метронидазол и тетрациклин. Макмирор можно совмещать с нексиумом, хелинормом и урсосаном?
Здравствуйте. для лечения хеликобактера есть специальные схемы, эффективность которых доказана. поэтому рекомендуется придерживаться этих схем. схема с кларитромицином и амоксициллин не подошла. поэтому в таком случае рекомендуют использовыать вторую схему лечения. классическая четырехкомпонентная терапия с висмутом трикалия дицитратом (де-нол 120 мг по 2 табл 2 р\д) в сочетании с ИПН (в стандартной дозе 2 раза в сутки, например разо 20 мг 2 р\д), тетрациклином (500 мг 4 раза в сутки внутрь) и метронидазолом (500 мг 3 раза в сутки) на 14 дней.
низкий гемоглобин и ферритин могут быть на фоне плохого усвоения железа из-за хеликобактера.
есть возможно загрузить анализы и фгдс? атрофию по фгдс не описывают? воспаление в пищеводе есть?
Жжение доходящее до горла может быть из-за забросов из желудка. в таком случае после курса лечения хеликобактера рекомендуют прием ипп, например, разо, как правило курс разо 20 мг 2 недели, потом переход на 10 мг утром-4 недеди. также рекомендуют прием прокинетика, например, ганатон до 8 недель. а также антациды, например, гевискон. лечение под контролем очно врача.
рекомендуется СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
Диета и образ жизни при гэрб. не есть за 2-3 часа до сна, не носить тугие пояса, не переедать, Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА. Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке. Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
после курса лечения исследование на хеликобактер, соблюдая условия. Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер). Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Мария Александровна, воспаление есть в желудке и 12 пресной. В желудке 2 эрозии. Фгдс нету остался у врача в кабинете. Про атрофию пока не слова. Только бульбит, дуаденит, эрозивный гастрит, рефлюкс эзофагит и недостаточность кардия. Сперва пила денол и омепразол два месяца когда просто было воспаление желудка и 12 персной в итоге не помогло. Пошла к другому врачу назначила клатримицин и амоксицилин ипп не помню какие и висмута тоже не помню название. Выпила одну таблетку клатримицина началась сильная тошнота потом вроде как полегчало, но появилось ощущение нехватки воздуха. Вторую таблетку пить не стала, решила попробовать на следующий день еще одну появились боли в животе и сильная жажда, сухость в горле. На следующий день не рискнула. Допила все оставшиеся таблетки кроме клатримицина и на следующий день снова ужасное жжение. Другой врач назначила даларгин уколы, рабелок уколы, нексиум, ребапамид. Лечние прошла и снова на следующий день сильное жжение до горла и аж до тошноты. Объелась все что было под рукой пепсан не помог, альфазокс не помог, и еще угля с верху выпила вроде как чуть чуть притихло совсем не много. Смогла уснуть. На утро в животе тихо спокойно без изжоги. А как покушаешь все пропала прям невыносимая не зависимо от какой еды. Изначально ферритин падал до 8 , гемаглобин 119 что ли точно не помню. Поднимала таблетками. Сегодня сдала общий и ферритин завтра придут результаты. На данный момент принимаю нексиум 40, ребапамид, хелинорм, урсосан иногда. Так как по узи загиб желчного. Сколько помню дискинизию с детства ставили
Мария Александровна, дак вот и от таблеток ипп не могу отказаться потому что не выносимое жжение. Как быть. И воспаление тоже наверно оно провоцирует и хеликобактер в придачу. Измучилась уже.... Еще сдавала на лямблиоз прошлой осенью или летом сказали не значительное количество но для профилактики одну таблетку выписали чтоб выпила. Я ее выпила. Боюсь по бочек схем еще сейчас вспомнила что в прошлом году мне невролог поставил диагноз ишемическая болезнь так как я жаловалась на голову что как будто мозг отключался на половину. Как будто пол мозга онемела и не работала и такое торможение и голова как будто в обморок упадешь или отключишься. Но я думаю это было из за ферритина так как после приема железа чувствовала себя более менее хорошо с ясной головой. Кардиограмма синусовая аритмия делала не так давно ее. И вопрос в том не вызовут ли побочки осложнений на мои проблемы описанные
на счет ипп. их рекомендуют отменять постепенно. если отменять резко, то возможно возникновение синдрома отмены. например как писала выше, также возможно полсле отмены применение антацида, например, гевискон на 2 недели.
Мария Александровна, Здравствуйте еще раз что скажете по поводу терапии Амоксициллин 1000 2р/д 10 дней и Джозафен 1000мг 2р/д 10 дней. Эту терапию назначают вместо той которую я проходила и она мне не пошла. Кларитррмицин заменяют
Мария Александровна, как снимать обострение . Чувствую себя плохо. Колоть Даларгин? Присутствует слабость, периодически головокружение по вечерам температура 37.2
Мария Александровна, все таки может попробовать Макмирор. Хуже та не будет... Если не поможет то пить метронидазол и тетрациклин. Макмирор можно совмещать с нексиумом, хелинормом и урсосаном?
Мария Александровна, дак так же люди и лечатся если не подошла первая схема, пьют вторую только в огромных дозах убивая всю микрофлору. Много пролазила на форумах кому то Макмирор помог и он не так убивает микрофлору. Вот и хочу попробовать может поможет.... Ведь так же люди тестят пойдет или нет первую и вторую линию антибиотиков. Хелинорм он как прибиотик больше
для защиты кишечника он антибиотиков больше рекомендован энтерол, а не хелинорм. макмирор тоже может давать побочные действия. во второй схеме лечения не огромные дозы. просто у теетрациклина нет другой формы выпуска.