Nsil Конизация или прицельная биопсия ?
Здравствуйте. помогите пожалуйста разобраться, в цитологии пришло HSIL, есть два варианта , по ОМС предлагают анализы , потом запись в кабинет патологии шейки матки , как я понимаю за кольпо+ биопсия. и только потом какие то решения, или есть вариант сделать у знакомого гинеколога в стационаре , сразу конизацию. в анамнезе ВПЧ 16. впервые пришла плохая биопсия в 2021 , году, выполнена ножевая биопсии, все хорошо. после 3 года приходил NILM, и вот сейчас сразу вот так . есть двое детей. 38 лет. беременность пока не планирую.
Принятый ответ
Здравствуйте, если уже повторяется ситуация, в том плане, что негативный результат гистологии повторный и ВПЧ в анамнезе, то лучше в таком случае провести конизацию (это и уточнение диагноза и лечение сразу).
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда результаты цитологии сильно отличаются от кольпоскопии и гистологии, Поэтому в этом случае рекомендуется сначала пройти кольпоскопию и при необходимости сдать биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. После результатов цитологии показано проведение расширенной кольпоскопии с биопсией, если по результату гистологии приходит дисплазия умеренной или тяжёлой степени ,то показано конизация шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, с учетом возраста, гинекологического и репродуктивного анамнеза, проведение диатермоконизации/эксцизии шейки матки возможно, минуя этапа биопсии шейки матки.
Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - CIN II-III HSIL, что является дисплазией тяжелой степени.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - CIN III, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Спасибо большое. подскажите пожалуйста , сегодня пришли ещё анализы на ВПЧ 16 и 18. они отрицательно. но цитология вот такая плохая, есть ли смысл пересдать цитологию, сделать кольпоскопию? а не бежать сразу на конизацию
К сожалению высокоонкогенных типов у нас больше, и то что нет 16 и 18 типа это конечно хорошо, так как они наиболее агрессивные, но это не исключает наличие другого высокоонкгенного штамма.
Обычно рекомендуется сдача ПЦР на ВПЧ на 21 типов
То что цитология показывает тяжелую дисплазию, то это уже показание к кольпоскопии и биопсии, потому что нам нужно точно определить степень дисплазии.
Конизация это будет или прицельная биопсия все зависит от кольпоскопии.
Но при тяжелых дисплазиях лучше сразу проводить конизацию или эксцизию, чтобы убрать патологический очаг сразу.