Консультация гинеколога /

Nsil Конизация или прицельная биопсия ? — вопрос №3158847

Здравствуйте. помогите пожалуйста разобраться, в цитологии пришло HSIL, есть два варианта , по ОМС предлагают анализы , потом запись в кабинет патологии шейки матки , как я понимаю за кольпо+ биопсия. и только потом какие то решения, или есть вариант сделать у знакомого гинеколога в стационаре , сразу конизацию. в анамнезе ВПЧ 16. впервые пришла плохая биопсия в 2021 , году, выполнена ножевая биопсии, все хорошо. после 3 года приходил NILM, и вот сейчас сразу вот так . есть двое детей. 38 лет. беременность пока не планирую.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если уже повторяется ситуация, в том плане, что негативный результат гистологии повторный и ВПЧ в анамнезе, то лучше в таком случае провести конизацию (это и уточнение диагноза и лечение сразу).
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда результаты цитологии сильно отличаются от кольпоскопии и гистологии, Поэтому в этом случае рекомендуется сначала пройти кольпоскопию и при необходимости сдать биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После результатов цитологии показано проведение расширенной кольпоскопии с биопсией, если по результату гистологии приходит дисплазия умеренной или тяжёлой степени ,то показано конизация шейки матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации, с учетом возраста, гинекологического и репродуктивного анамнеза, проведение диатермоконизации/эксцизии шейки матки возможно, минуя этапа биопсии шейки матки.

Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - CIN II-III HSIL, что является дисплазией тяжелой степени.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - CIN III, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.