Ген IDUA в результатах НИПТ у беременной

Девушка, 28 лет. 17-ая неделя беременности. 4 недели назад сделала НИПТ в Геномеде. 2 недели назад оттуда позвонили и попросили его пересдать для уточнения. Сегодня пришли результаты, в которых обнаружено носительство гена IDUA (мукополисахаридоз, тип 1). Файлы с результатами - во вложении. Какой в данном случае рекомендуется порядок дальнейших действий?

Нет. 17-ая неделя беременности.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие мутации в гене IDUA указывает на то, что у вас есть повышенный риск рождения ребенка с мукополисахаридозом, тип I, если ваш супруг также является носителем этой мутации. Вероятность рождения ребенка с этим заболеванием составляет 25% при условии, что оба партнера являются носителями.
Рекомендуется провести анализ для поиска мутации в гене IDUA у вашего супруга, чтобы оценить риск наследования заболевания.
Сдать его можно так же в той лаборатории, где вы сдавали НИПТ.
Если окажется, что супруг также является носителем, то тогда нужно будет решить вопрос о необходимости инвазивной диагностики. Все вопросы касаемые пренатальной диагностики мы должны решить до 22 недели беременности.

Здравствуйте! Нужно ли мне тоже сдавать такой же анализ? Если да, то когда: сразу вместе с мужем или только в случае, если в результате его анализа выяснится, что он является носителем этого гена?

У вас выявлено носительство. Обследовать надо только супруга.

Если у супруга не будет обнаружен данный ген, то ребенок тоже может быть носителем? Если ребенок будет носителем, то это как-то может на нем сказаться?

50%. Нет, на здоровье и развитии ребенка это никак не скажется. Мы все носители по разным данным от 4 до 6 тяжелых рецессивных мутаций.

Сегодня супруг сдал анализ. Если у него будут обнаружены какие-то другие отклонения, в таком случае нужно будет что-то делать?

Тогда надо будет решить вопрос о проведении инвазивной диагностики. Амниоцентеза с целью выявления наличия или отсутствия данного генетического заболевания у плода.

Я имею в виду, если у супруга не будет обнаружен данный тип мутации, который сейчас обнаружили у меня, но будет обнаружен какой-то другой. Что нужно будет делать в таком случае?

Смотря о чем речь. Если другой патогенный вариант в одном гене,то возможно компаунд-гетерозигота.
Нужно смотреть результата анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на носительство мутации в гене IDUA необходимо сдать мужу ( желательно в той же лаборатории).
1.Если у супруга носительство не обнаружат,то ребенок будет таким же носителем,как Вы или полностью здоров.
2. Если у мужа обнаружат носительство мутации,то риск заболевания для ребенка 25%. Тогда нужна будет очная консультация генетика и дальнейшей обследование

Вам сдавать не нужно.
Если у мужа не выявится носительство,то ребенок либо здоровый носитель ,как Вы,либо как супруг

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо увидеть результат анализа

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным результатам обследования можно сделать вывод что вы являетесь носителем мутации в гене IDUA. В такой ситуации дообследование требуется в отношении вашего партнера. Если у него результат будет отрицательным- ребенок будет носителем, но заболевание клинику не даст; в противном случае вероятность рождение ребенка с мукополисахаридозом составляет 25 процентов.