Ищу врача на серию консультаций решить проблему хронического запора
Здравствуйте! Расскажу свой анамнез, если вам интересно поработать и вы знаете что сможете мне помочь, отпишитесь тут. Я ищу врача для периодических консультаций раз в одну-две недели что бы решить давнюю проблему запора. Мне 33, родила в конце января в первые. Кормлю грудью. Запоры были с подросткового возраста из-за РПП (голодание, клизмы, потом булимия) но проблему ощутила в беременность когда из-за них начался тонус матки и угроза прерывания. Сейчас после родов у меня небольшое опущение матки и я знаю что запоры тоже негативно на это влияют. Хочу комплексно решить проблемы тазового дна. В беременность спасалась форлаксом, но я знаю это временная мера. НЕ помогли: дюфалак, чернослив, киви, кефир и подобное. Знаю что нужно есть больше клетчатки в овощах, убрать тесто. В беременность кстати тесто не ела из-за ГСД но это стулу не помогало. Готова менять диету ради этого но видимо мне для мотивации нужно держать отчет перед кем-то, например, врачом, тк мотивация ради здоровья для меня не очень работает. Возможно мне дополнительно нужно пройти какие-то обследования? Воды пью много, и всегда пила. Стул без препаратов сейчас раз в два дня, твердая и если можно сказать широкая в диаметре «колбаска», трудно вытуживать
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
по описанию ситуации запор носит больше функциональный характер , то есть моторика и перистальтика кишки меняется, становится вялой, возникают трудности при опорожнении, основные триггеры подобных нарушений - эмоциональная лабильность, тревожность, стрессы, любые значимые перемены в жизни, хроническая усталость, недосып, погрешности в питании.
терапия подобных заболеваний включает в себя три компонента:
1. Базовая терапия антидепрессантами или работа с психологом/психотерапевтом
2. Симптоматическое лечение запора
3. коррекция образа жизни
Также в рамках онлайн консультации рекомендуется исключить возможную органическую патологию, для диагностики:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
После обследований терапия меняется или корректируется в зависимости от выявленных изменений. Если органическая патология не обнаружена, то принцип лечения по схеме выше
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Запор чаще всего носит функциональный характер, т.е. нет структурных изменений в кишечнике.
Но есть несколько заболеваний, при которых запор является симптомом.
Я бы рекомендовала в первую очередь исключить :
целиакию - иммуноглобулин А общий и иммуноглобулин А к тканевой трансглутаминазе,
исключить патологию щитовидной железы - ТТГ, Т4, Т3.
Также необходимо сдать ОАК, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и УЗИ ОБП.
Если все это проверяли в ближайшие 6 месяцев - то предоставить результаты.
С этими обследованиями и дневником питания за 4 дня, дневником дефекации за 4-7 дней ( нужно оценивать стул по Бристольской шкале кала) - обратиться на индивидуальную консультацию.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Самостоятельный стул 1раз в 2 дня считается нормой, но, безусловно, он должен быть незатрудненным и без сильных потуг.
Питание играет огромную роль в работе ЖКТ и я готова вам помочь выстроить рацион правильно.
При склонности к запорам необходимо:
- Увеличьте потребление жидкости до 2х литров в сутки
(при отсутствии противопоказаний – асцит, отеки неясного происхождения, почечная недостаточность, ХСН и др.)
- Повышайте уровень регулярной физической активности
- Обогащайте рацион клетчаткой.
Рекомендуется увеличение содержания в рационе пищевых волокон ( в частности, пшеничных отрубей), задерживающих воду в кишечнике и делающих его содержимое более жидким до 20-25г в сутки.
• Клетчатка содержится в зелени, овощах, несладких фруктах, ягодах, цельнозерновых продуктах, отрубях;
• Увеличивайте потребление клетчатки на одну порцию в день в течение нескольких недель, чтобы организм смог адаптироваться к новому рациону питания;
• Обеспечьте равномерный прием клетчатки
в течение дня, а не пытайтесь съесть суточную норму за один прием;
• Можно дополнительно добавлять пищевые волокна, такие как инулин, пектин, если вам нужна дополнительная поддержка;
Важно учитывать, что большое количество клетчатки может привести к метеоризму (вздутию) и усугубить запор, особенно пшеничные отруби!
Также при запорах важно пройти диагностику, чтобы исключить органическую патологию органов пищеварения: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин с фракциями, панкреатическая амилаза), УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Принятый ответ
Здравствуйте. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты- если у ребёнка нет АБКМ конечно, если есть, то откладываем до введения прикорма, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. По поводу опущения: рeкoмeндую не носить тяжёлое особенно спереди, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать и если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, матка может встать на место - рeкoмeндую получить консультацию Врача- ЛФК по поводу матки и желчного пузыря заодно тоже. По поводу обследования: обычно в таких случаях рекомендуютУЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи, загиба/перегиба - если делали недавно, есть актуальное - прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.