Консультация аллерголога-иммунолога /

Уровень эозинофилов высокий. — вопрос №3173929

Здравствуйте. Больная 1942 г.р. Много лет повышены эозинофиллы, в среднем 0, 35 10*9/л, иногда понижались, но все равно выше нормы оставались. Принимала вермокс, что никак на уровень эозинофиллов не повлияло. Недавно делала анализ крови и обнаружилось резкое повышение: 1,84 10*9/л; 27,3%. На голенях имеются признаки дерматита, зуд. Ранее в области предплечий наблюдалось подобное, сейчас нет. Обращалась к дерматологу. Назначали лактофильтрум и тридерм. Позже было назначено — полисорб и комфодерм. На какое то время симптомы уходили. Пару лет назад периодически возникали отеки в области нижней части лица, особенно заметно на губах. Один раз было подозрение на отек Квинке. Недавно стала принимать БАД «Ежовник», производитель «Эвалар» (может на него аллергия). Какие необходимо пройти обследования?

Возраст: 82

Хронические болезни: Дисциркуляторная энцефалопатия.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Инга здравствуйте, скажите пожалуйста , какие-то проблемы с бронхолегочной системой есть? Астматические приступы?очень часто такое высокое повышение эозинофилов наблюдается при синдроме Черджа-Стросса.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, давно замечаю покашливания. Приступов нет.
Клиент
Оксана Алексеевна, может необходимо применить препараты для снижения эозинофилов, пока выяснится в чем дело?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Инга, именно препаратов снижающих эозинофилы нет, можно в данной ситуации попробовать курсом на три месяца пропить кетотифен 1 мг два раза в день, чтобы немного снизить аллергизацию
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо. Больная принимает метформин 1000мг. Насколько критичным может быть взаимодействие с кетотифеном (в плане тромбоцитопении)?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно они сочетаются нормально, без последствий.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Инга, здравствуйте!
Да, повышение эозинофилов в приложенном анализе крови значительное (норма до 0,5 , поэтому 0,35 повышением не считается), но этот анализ - да.
Такое повышение бывает не только при аллергии, но и часто при глистной инвазии и при аутоиммунных заболеваниях.

Вермокс мог не сработать, поэтому я бы рекомендовала сдать кал методом Parasep трёхкратно, с интервалом 2-3 дня.

А для исключения аутоиммунной патологии нужна очная консультация ревматолога. Высыпания на фото не очень характерны для аллергии, хорошо, если посмотрит ревматолог и назначит дообследование при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо. Прогрессирует нейродегенеративное заболевания, поэтому возможно не удастся собрать биоматериал. Может можно пролечиться другим препаратам? Вермокс принимался давно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Инга, поняла вас.
Когда невозможно подтвердить глистную инвазию анализами, то иногда назначают Немозол (он более эффективный, чем Вермокс), по 1 таблетке (400 мг) 1 раз в день в течение 3 дней.
Ну и к ревматологу по возможности в ближайшее время.
Терапевт
Здравствуйте,Инга. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Что хотелось бы сразу сказать,без подтверждения паразитоза-мы не даем антипаразитарные препараты,это большая нагрузка на печень и лучше такое не делать,для профилактики тоже не даем. Зуд бывает и при повышении печеночных элементов,биохимию не сдавали?
Для дообследования в таких случаях рекомендуют:
1.Сдать Общий анализ мочи
2.Досдать биохимию
3.Если получится,то сдать на паразитарные инфекции
4.Искл. аллергические реакции,на препараты и бад
5.Искл.аутоимунные заболевания- антинуклеарные антитела , ревматоидный фактор, чтобы исключить системные аутоиммунные процессы.
6. Обследование на гипотиреоз и другие эндокринные нарушения — ТТГ, Т4,
7.Также,рекомендую обратиться к терапевту и эндокринологу для контроля холестерина,глюкозы. Показатели несколько высоковаты. Т.к. высокая глюкоза также может давать зуд,сдав гликированный гемоглобин,вероятнее за последние 3 месяца не будут достигнуты целевые значения(