Множественная миома матки

Здравствуйте. У меня множественная миома матки, мне 44 года. В 39 лет уже делала операцию по удалению множественных миом. После операции через год появилась снова первая миома и так стали расти дальше. Всё это время я постоянно наблюдалась, но врачи ничего не назначали, кроме БАДов и витаминок. Сейчас во мнениях расходятся, кто то говорит надо удалять матку, кто то предлагают гормональное лечение, кто то эмболизацию. Я в растерянности, не знаю что делать, миомы растут, но особо не беспокоят. Менструации регулярные, немного обильные первые сутки(3-4 прокладки макси), длительность 6 дней.

Здравствуйте, обильные менструации могут быть из-за миоматозных узлов, как следствие этого латентный дефицит железа, учитывая данный фактор и если узлы растут то оперативное лечение может быть предложено. Принимаете препараты железа?

Да, принимаю Сорбифер.

Прием препаратов железа при снижении ферритина рекомендуется длительное время.

Здравствуйте, Миома действительно множественная с узлом более 5 см,учитывая прогрессирующий рост и появление узлов снова после оперативного лечения -возможно рассмотреть вариант операции с удалением матки, на качество жизни это никак не повлияет.
Яичники остаются и это не повышает риск ранней менопаузы.

Анна, спасибо за ответ. Можно ли рассматривать другие варианты, кроме операции?

Принятый ответ

Поскольку нет узлов на ножке можно еще рассмотреть метод эмболизации маточных артерий.

Здравствуйте.
Конечно на фоне миомы и Аденомиоза отмечается анемия и дефицит железа, это обретает вас на еще длительный прием препаратов железа для поддержания сил.
Учитывая рост миоматозных узлов без деформации полости матки в современных реалиях стоит рассмотреть эмболизацию маточных артерий.

Ольга, спасибо за ответ. В нашем городе не проводят к сожалению такую операцию и она дорогостоящая, хотя врачи советовали рассмотреть этот вариант в других городах и попробовать получить квоту на её проведение. Но я в такой растеренности уже , что даже не знаю что делать и куда обращаться

Скажите а были ли предложения о установке ВМС мирена?

Конечно это не препарат выбора при миоме, по препарат для купирования разрастания эндометриоза и снижению кровопотери!?

Нет, ВМС как то не предлагали никто ставить.

Принятый ответ

Как вариант чтобы не использовать бусерелин( это для введения вас в климакс, тк миома эстрогензависимая опухоль).

Здравствуйте! Учитывая пониженный гемоглобин и уровень железа, рост миомы и количество узлов, то основной вариант - операция по удалению матки. Если на нее не согласны, то можно рассмотреть вариант введения гормональной спирали Мирены, учитывая и эндометриоз тоже. Но перед этим нужна гистероскопия с удалением подслизистого миоматозного узла. Такой вариант не исключается, обсудить можно со своим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется множественная миома матки в сочетании с аденомиозом, плюс отмечается повторный рост узлов. Снижение запасов железа - н думай ферритин и гемоглобин. Более предпочтительнее в данной ситуации рассмотреть вариант владения матки. Но при этом останутся яичники, которые пока будут функционировать. Потому что в дальнейшем например у вас будет климактерический синдром - то назначение МГТ будет противопоказано при такой миоме матки. Нет смысла держаться за орган, узлы могут еще вырасти. Препаратов, которые бы могли повлиять на рост узлов к сожалению нет.

Елена, спасибо за ответ. Подскажите обязательно ли проводить гистероскопию перед операцией по удалению матки? И я ещё переживаю как это в последствие отразится на общем состояние, если яичники будут работать, а менструации не будет. У меня ещё фиброзно-кистозная мастопатия. И в период ПМС всегда очень плохое самочувствие(головокружение, набухание груди, вздутие живота, кидает в жар, плохой сон), но с началом менструации всё это проходит.

Да обязательно, чтобы исключить патологию эндометрия. Менструации не будет, но яичники работать будут и давать гормональные колебания. А в дальнейшем при необходимости возможно подключение МГТ.

Поняла, спасибо

Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада вам помочь

Да, подскажите ещё пожалуйста как срочно нужно решать вопрос с операцией или можно ещё подождать и понаблюдаться. Заметила, что основной рост миом всегда происходит в летний период, хотя я не загораю. Принимала периодически бады на основе индинола, с ними становилось легче и рост миом замедлялся, последний раз пила имастон с сентября по январь, сейчас ничего не принимаю, только Сорбифер.

Светлана, экстренности нет, операцию можно спокойно провести планово. Можете посмотреть уши через 3 месяца, но миома и Аденомиоз никуда не уйдут.

Принятый ответ

Хорошо, спасибо