Обильные кровотечения

Добрый день. 6 лет назад было удаление полипа. После этого назначили Жанин. По УЗИ поставили аденомиоз. Последние 2 года обильные кровотечения отмены (тампон хватает на 1,5-2 часа). Чувствовала себя очень плохо. Ферритин упал до 6. Перевели на Клайру. Первый месяц было менее обильно,чем обычно. Второй,третий и четвертый месяц все хорошо, но побочка в плане распирания ног, отечность,потливость. Ушла при этом болезненность. Но, по завершению 4 пачки начались такие же болезненные месячные (не обильные) с огромными сгустками в первый день и во второй день очень обильные месячные как и на Жанине. За 20-30 минут набралась прокладка, но без сгустков. Выпила Транексам и отвар крапивы, через час - два выделения уменьшились, но слегка кровит четвертый день и ноет живот. Это привыкание к Клайре или этот кок мне не подходит? Что делать дальше? За дней 5 до начала месячных занималась огородными делами и подняла тяжёлый цветочный горшок, живот немного тянул, могло ли это повлиять?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! На фоне кок не должно быть обычно обильной менструации, хотя после тяжелой работы такой вариант допустим. Надо будет сделать узи на 7-11 день цикла, посмотреть нет ли полипа. Если полипа нет, а месячные в следующем цикле такие же, то конечно надо допив упаковку до конца отменять коки решать как быть дальше в зависимости от узи-принимать визанну или дюфастон, ставить Мирену. Все зависит от переносимости данных препаратов, но понять это можно только на фоне приёма. . Или просто в обильный день менструации принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 дня и препараты железа курсами по 2-3 месяца 2 раза в год.

Олег Владимирович, УЗИ делала в январе,полипов не было. Железо пила 2 месяца, ферритин подняла до 15. Хочу ещё сдать контрольный анализ.

Понятно. Но узи если месячные опять в следующем цикле будут опять такие же, без физической нагрузки, то узи повторить на 7-11 день цикла. Курсы железа повторять 2 раза в год по 2-3 месяца.

Олег Владимирович, спасибо, все поняла.

Принятый ответ

Юлия здравствуйте!
Обильные выделения на отмене КОК
С большей вероятностью связаны с аденомиозом
Физ нагрузка тоже могла Спровоцировать более обильные выделения

Принимать Транексам можно по 1000*3 р
До 3 дней

Вам необходимо сделать УЗИ ОМТ
Посмотреть толщину эндометрия можно даже перед менструациями
Там хорошо видны очаги аденомиоза

Железо с вит С фолиевой кислотой
Рекомендуется принимать не менее 2,3 мес
С контролем ферритина ОАК
Во время менструаций обильных тоже принимать железо 7,10 дн

Елена, спасибо. При обильности Транексам в такой дозировке можно принимать каждый цикл?

Добрый день!
Обычно рекомендуемая дозировка Транексама не менее 1,5 гр( до 3,0)
Не более 3,4 дней

Елена, я поняла. Аденомиоз является аутоимунным заболеванием?

Эндометриоз нельзя назвать аутоиммунным заболеванием
Так как причин возникновения много
Это гормональный дисбаланс
Воспалительный процессы
операции на матке и инвазивные гинекологические процедуры ( выскабливания )
нарушение местной иммунной защиты
Генетический фактор
Его можно назвать многофакторным заболеванием правильнее
В настоящее время протоколы для лечения аутоиммунных болезней не показали эффективности в отношении эндометриоза, препаратам не удалось убрать симптомы и хотя бы снизить их интенсивность и проявления

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации в первую очередь рекомендуется выполнить узи органов малого таза, если органическая патология исключена то есть смысл заменить препарат на другой с большей гормональной нагрузкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Физические нагрузки могли спровоцировать более обильные месячные. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, чтобы исключить патологию эндометрия,пропить Сорбифер по 1 др 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем ферритина. Если обильные месячные будут продолжаться, можно рассмотреть установку ВМС Мирены.