Расшифровка скрининга 1 триместра беременности
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять - есть ли риски? И какие? Особенно пугает двойной тест 1:50
Здравствуйте. Вообще такой риск считается пограничным, Поэтому в этом случае вам рекомендовано проконсультироваться с генетиком и если есть финансовая возможность то сдать нипт, это очень точный анализ
Спасибо. А что обозначают конкретно данные: биохимический риск, двойной тест, возрастной риск и трисомия 13/18?
Возможности сдать НИПТ нет, к сожалению. Врач-узист, которая делала УЗИ, комментировала, что визуально ребеночек здоров, показатели отличные. Думаете, стоит переживать?
Это риски которые рассчитываются по всем показателям, и в этом случае он Пограничный, учитывая то что по УЗИ нет никаких отклонений, скорее всего с ребёнком всё в порядке
Здравствуйте! Обычно биохимия (двойной тест) отдельно не оценивается, скрининг оценивается комплексно. В подобной ситуации комбинированный риск развития синдрома Дауна- 1:221. Риск 1:221 означает, что у одной из 221 женщины с подобными данными и результатами исследований родится ребенок с синдромом Дауна. Обычно когда риск хромосомных аномалий превышает 1:2500 (то есть находится между 1:100 и 1:2500) может быть рекомендовано выполнение НИПТ - теста ( по венозной крови матери выделяют генетический материал плода и проводят его анализ на наличие хромосомных аномалий с точностью 99%). Тест выполняется по желанию и возможности прямых показаний к выполнению теста нет. Также может быть рекомендована консультация генетика.
Двойной тест- риск рассчитанный только по анализу крови (без учета узи)
Возрастной риск - риск рассчитанный по возрасту (без учеба данных узи и биохимии)
Биохимический риск + NT - риск синдрома Дауна рассчитанный на основе УЗИ, биохимии и возраста - именно его мы и смотрим.
Риск трисомия 13/18 - это риск других хромомных аномалий синдрома Патау и Эдвардса - он низкий
Принятый ответ
С учетом того, что носовые кости, определяются, толщина воротникового пространства в норме, и риск по скринингу не высокий, с большей долей вероятности малыш здоров
Здравствуйте,Марина.
По представленному скринингу риск хромосомных аномалий считается пограничным.
В таких случаях рекомендуется сделать более информативный анализ НИПТ.Также необходимо консультация генетика.