Проблемы у собаки после приема НПВС, предположительно индуцированный гастрит
1. Первый прием у ветеринара был 02.04.25 по причине отека лапы (верхняя треть), после осмотра врачом были назначены таблетки Онсиор 40 мг по 1 т. 1 р. в день с едой 3-5 дней (мы пропили 5) + консультция травматолога и рентген (все было сделано, ренген ничего не показал, соответвенно пришли к тому, что ушиб/повреждение мягких тканей, продолжили прием онсиора) 2. 10.04.25 собака начинает чувствовать себя не важно, становится вялой, мало подвижной, отказ от еды, сдаём Биохимию, по которой ЩФ завышена (124), Альфа амилаза завышена (1845) и Клинику, по которой гемоглабин занижен (124) 11.04.25 идем на прием, нам делают Маропиталь 3 мл п/к + Но-шпа 3 мл в/м, ренкомендовано УЗИ БП, прописана фортифлора и энтеросгель 3. 12.04.25 в срочном порядке едем на УЗИ БП + консультация врача (по УЗИ заключению - Сонографическая картина:характерна для н/о селезенки, окружающих тканей селезенки, гастрита, гериатрических изменений) нам назначается терапия - диета кормом гастроинтенс 14 дней, Дюспаталин 135 мг по 2 т. 2 р.д. 7 дней вместе с едой, Ребамипид 100 мг по 1 т. 2 р.д. 14 дней вместе с едой, Энтерол 1 капсула 2 р.д. 14 дней с едой. Приём препаратов начат в тот же день, собака отказывалась от специализированых кормов, приходилось скармливать детское мясное пюре Тёма, либо фруто няня мясо с овощами или просто мясо, так же готовила филе+морковь+ рис, предлагала по немногу, но часто. На 5 день примерно началось улучшение по самочувствию и был куплен уже сухой корм роял канин гастроинтенс лоу фет, постепенно собаке на фоне терапии становилось лучше, корм ел, но норму недоедал. Прием препаратов был окончен, собака уже была похожа на ту, которая была до болезни (вес с 31 стал 28 на фоне болезни и лечения, его норма по весу примерно как раз 27-28) 3. 30.04.25 капаю на холку капли инспектр т.к. предстояла поездка на дачу, а там возможны клещи. 8.05.25 собаке становится снова плохо, симптомы схожи с теми, которые были, при этом собака уже постепенно была переведена с роял канина на привычный сухой корм (савита с кабаном), живот визуально сокращался-спазмировался (раздувался резко и сдувался, это происходило приступообразно), дыхание поверхностное, отказ от еды (снова начали давать то, что собака была готова есть - это детские баночки мясные, воду пил) начала прием снова ребамипид+дюспаталин+энтерол 4. 10.05-11.05.25 (ночь) едем к врачу нам делают ОАК, Анальгин 1,8 мл в.м, фалена 3 мл п/к, В12 1 мл в/м, по анализам гемоглабин упал до 79, ширина распределения эритроцитов по объёму 42,2, Тромбоциты 2, Лейкуоциты чуть завышены 18,84, нейтрофилы завыщшены 16,01, эритроциты занижены 4,47, гематокрит занижен 27,26. Рекомендован прием тех же препаратов ребамипид+дюспаталин+энтерол и обратится к узкому специалисту. На фоне уколов собака по приезду съедает порцию сухого корма гастроинтенс роял канин (примерно грамм 100 при норме дневной 300 гр) 5. 11.05.25 днем посещаем врача гастроэнтеролога, который корректирует лечение Нольпаза 20мг по 1 т.2 раза в день 7-10 дней, Антепсин 1 гр по 1/4 таб 2 р.д 10-14 дней, В12 колоть раз в 3 дня, миртацен по состоянию, также сдаем ОАК, результаты там намного жуже, АСТ завышен (101), ЩФ (173), КФК (291), Альфа амилаза (2202), ЛДГ (566), Эритроциты заниежены (4), Гемоглабин (79), Гематокрит (26,7), Лейкоциты (21,5 завышены) , Тромбоциты (106 занижены), Ядросодержащие эритроциты (4 завышены). 6. Лечение происходило исходя из всех рекомендаций + начато по последней схеме + после получения результатов крови добавлен антибиотик - "Энроксил" 150 мг давать по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней (после еды). На данный момент на фоне приема Нольпазы спазмы ушли, собаку выкармливала порциями по 100-150 гр пюре из (филе+морковь+рис и вода), в общей сложности съел за день около 750 гр пюре, стул оформленный, рвоты нет, присутствует общая слабость, но тем не менее спускается с 4 этажа по ступенькам (неуверенно, с одышкой, не быстро) чтобы сходить в туалет
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае, учитывая прогрессирующую анемию и тромбоцитопению целесообразно провести дообследование- анализ крови методом ПЦР кровепаразитарный профиль а так же ретикулограмму для того что бы определить тип анемии. В зависимости от результатов определять тактику дальнейших действий. Гастрит может быть сопутствующей, не основной проблемой в данном случае.
Екатерина Александровна, лечение, которое назначено сейчас, оно имеет место быть или требует коррекции после доп.обследований? На данный момент идет прием нольпазы + антибиотик энроксил, сейчас ещё начнем антепсина
При гастрите схема допустимая. Но в данном случае нужно выяснять причину анемии и после этого корректировать схему лечения.
Екатерина Александровна, подгрузила анализы крови, посмотрите, пожалуйста, также пришёл результат на панкриатическую липазу, результат 141
По биохимии есть признаки поражения мышечной ткани ( но может быть на фоне проводимых манипуляций), повышение лдг совместно с признаками анемии может быть следствием гемолиза. Панкреатическая липаза в норме по референсу большинства лабораторий.
Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, подгрузила новые результаты по крови
Все так же признаки анемии и гемолиза. Немного подрос гематокрит, снизился лейкоцитоз. Слабая положительная динамика наблюдается.
Екатерина Александровна, спасибо большое! Правильно понимаю, что так или иначе мы всё так же ищем причину анемии, сегодня едем на УЗИ БП, рентген грудной клетки (вчера были покашливания, сегодня правда их уже нет, не знаю насколько он целесообразен)
Да, тактика такая- нужно выяснить причину анемии в первую очередь. В данном случае целесообразно провести все исследования (по возможности), поскольку случай диагностически достаточно сложный.
Екатерина Александровна, поняла вас, спасибо, будем искать причину и дообследоваться. Мочу тоже сегодня сдаём.
Екатерина Александровна, подгрузила УЗИ и мочу, похоже всё плохо, идем к онкологу в субботу
К сожалению есть признаки неоплазии по УЗИ, по моче - протеинурия ( но она может быть связана с гематурией в данном случае), наличие билирубина . Консультация онколога в данном случае целесообразна для определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин стабильно низкий указывает на анемию. Важно выяснить причину анемии. Это может быть связано с кровопотерей, разрушением эритроцитов (гемолиз) или снижением производства эритроцитов в костном мозге.
Повышенные ферменты печени и поджелудочной железы: ЩФ, АЛТ, Альфа-амилаза указывает на проблемы с печенью, поджелудочной железой или другими органами.
Рекомендуется более глубокие анализы крови чтобы определить тип анемии (регенеративная или нерегенеративная).
Анализ кала на скрытую кровь чтобы исключить кровотечение из ЖКТ.
ПЦР-тесты на различные инфекции (пироплазмоз, эрлихиоз.)
Элен Нверовна, посмотрите, пожалуйста, подгрузила новые результаты по крови
Также есть анемия, немного улучшены показатели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмечается слабая положительная динамика на проводимую терапию. Отдышка, общая слабость вероятней всего проявляется на фоне анемии. Регенеративный ответ слабый. Дополнительно для стимуляции гемопоэза помимо витамина В12 можно применить и гемобаланс (подкожно 1 мл 3 раза в неделю в течении месяца.