Правая аберрантная пупочная вена у плода

На втором скрининге на сроке 19 недель 2 дня экспертный врач обнаружил что , «Желчный пузырь находиться слева от пупочной вены» в заключение написал: «Правая аберрантная пупочная вена» и порекомендовал сходить к генетику. Генетик начала пугать, что ребенок болен хромосомным заболеванием , что бы выяснить каким нужно сделать пренатальную инвазивную диагностику. Если был бы положительный ответ по хром-му заболеванию то рекомендовали бы на прерывании беременности. Я написала отказ от инвазивной диагностики. До этого на 12 неделе проходила генетические тесты , тесты показали низкие риски ,но общепопуляционый риск всегда есть. Мой врач гинеколог посоветовал сделать узи на 22 неделе беременности , когда малыш подрастет. Других отклонений или пороков на первом и втором скринингах не обнаружено. Я очень нервничаю и переживаю за здоровье малыша. Я не могу понять почему я и мой муж два абсолютно здоровых человека и вот так произошло. Виню во всем себя,как мать.Как мне быть и какое принять решение?

Отсутствуют
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Во первых , не вините себя, вам сейчас нельзя волноваться.
Вашей вины или вины супруга тут нет, так бывает. Незаращение правой ветви носит случайный характер, соответственно спрогнозировать и заранее предугадать это нельзя.
Возможно где то генная поломка, или дефект в эмбриональном развитии на ранних сроках - точных причин нет
В таких случаях рекомендуют , повторное проведение узи, тут ваш врач прав.
Обследование на хромосомные аномалии рекомендуются при обнаружении дополнительных пороков развития. Если же их нет - рутинно не предлагают. Возможно, коллеги поправят меня
В целом, рекомендуется проведение УЗИ, особое внимание уделить сердечно-сосудистой системе, эхо- кг сердца плода

Так же вы можете перенаправить вопрос гинекологам или генетикам, напишите в поддержку на сайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Абсолютно согласна с коллегой. Если по другим системам все в норме, то риск хромосомной патологии практически нулевой. Синдром Эдвардса оценивается на первом комбинированном скрининге. У вас он был низкий. Поэтому в общем прогноз благоприятный. Чтобы не быть голословной, прикрепляю ссылку на одно из свежих исследований по данному вопросу

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.481788a7-6823683e-1e945fd4-74722d776562/https/bmcpregnancychildbirth.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12884-020-03310-2

Принятый ответ

Здравствуйте. Аномалии развития плода в большинстве случаев не связаны с поведением родителей – это случайные генетические "ошибки" или неизученные факторы. Вы в этой ситуации не виноваты. Вам стоит обратиться к перинатальному психологу, если тревога усиливается. Для исключения хромосомных аномалий можно выполнить НИПТ (неинвазивный тест) –это анализ крови матери, в котором выделяют ДНК плода, метод позволяет исключить хромосомные синдромы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь в данной ситуации абсолютно нет вашей вины конечно. Данная патология сопряжена со случайной генетической поломкой и не болеее. В целом риск на хромосомный синдром по результатам скрининга у вас низкий.
В данной ситуации может быть рекомендована процедура нипт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хромосомная патология у ребёнка маловероятна, если по результату первого скрининга риски по хромосомной патологии плода низкие, необходимо повторить УЗИ в 22-23 недели беременности и далее в динамике. Если у Вас есть возможность, пройдите НИПТ.