НЯК обострение

Добрый день Рост 183, вес 125, муж 37 лет. Лечу СД 2 типа. НЯК выявлен в 2020 году. В 2021 лежал в больнице, тк постоянно были спазмы и кровь. Левостороннее поражение в сигмоивидной кишке. Больше поражения нет нигде, только в этом месте (гистология тубулярные аденомы и няк) . Ну и прямая кишка вроде тоже, но не так , как сигма. Пролечился преднизолоном и несколько лет принимал азатиоприн, далее состояние было нормальное. Принимал салофальк гранулы при обострениях. Еще у меня хронически понижен гемоглобин 120-130. Я крупный, болезненным никогда не выглядел. Вес не терял. Этой зимой пришлось пройти 3 курса антибиотиков за 3 месяца из-за сложных тонзиллитов и начал принимать метформин, на который пошла сильно плохая реакция со стороны жкт, отменил его. С тех пор есть проблемы со стулом -кровь и позывы 5-6 раз в день, могу не успеть дойти до туалета. Вода окрашивается в красных свет. Принимаю салофальк таблетки 4 гр в день, диету держу и алкоголь не употребляю вообще , пока улучшений нет. Как я могу сейчас выйти из обострения и сократить позывы в туалет? Принимаю все виды спазмолитиков (ношпа необутин метеоспазмил спазмомен дюспаталин дицетел бускопан) - особо ничего не помогает при спазмах и позывах, ну может от ношпы боль уменьшается слегка. Готов на гормональную терапию, если это безопасно. Может таблетки преднизолона попробовать?

Няк, сд2
37 лет

Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что после 2021 года, Вы больше не делали колоноскопию? Как давно закончили терапию азатиоприном?
Сейчас все данные за обострение НЯК . Если салофальк 4 грамма в день не дает эффекта - как правило это показание для усиления терапии глюкокортикоидами ( преднизолоном в дозе 40-60 мг в день с последующим снижением дозы), и иногда еще цитостатиками (азатиоприн). Спазмалитики обычно не эффективны в данной ситуации. Гормональные препараты могут оказывать побочные явления, к их назначению всегда необходимо подходить взвешенно, исходя из соотношения риска-пользы. Поэтому Вам я бы не рекомендовала самостоятельное использование преднизолона, только под контролем врача на очном приеме. Так же перед усилением терапии НЯК рекомендуется провести обследование ( о.анализ крови, биохимия, с-реакт. белок, фекальный кальпротектин, колоноскопия).
Что касается хронически пониженного гемоглобина - судя по цифрам у Вас анемия, вероятно связанная с НЯК. Необходимы препараты железа. Однако учитывая обострение - железо необходимо вводить внутривенно капельно с промежутком 1 раз в 7-10 дней , опять же для этого требуется очная консультация специалиста и направление на капельницы.
Метформин действительно часто вызывает побочные явления со стороны ЖКТ, Вам он не подходит. Я не знаю какой у Вас уровень глюкозы, гликированного гемоглобина, но возможно стоит рассмотреть возможность коррекции уровня сахара препаратами из другой группы ( например дапаглифлозин/алоглиптин и др)

Принятый ответ

Добрый день.
В подобных случаях для оценки динамики процесса рекомендуют сдать кал на кальпротектин, он покажет насколько сильное воспаление (сравнить его нужно с предыдущим результатом анализов). Также, так как был прием антибиотиков - кал на токсины А и В клостридии дефициле.
Обследование сейчас очень важно для определения дальнейшей тактики.
Если это действительно обострение по НЯК - с лечащим доктором, который Вас ведёт по данной проблеме обговаривается возможность подключения гормонов к лечению плюс применение местных препаратов (обычно это Салофальк в виде ректальной пены).
Но это только после обследований.
Прием антибиотиков мог спровоцировать развитие клостридиального колита, который проявляется подобными симптомами, поэтому заостряю внимание на необходимости дообследования.
Для снижения симптомов на время проведения обследований и до очного приема доктора обычно рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Такие серьёзные препараты как гормоны без очного приема, к сожалению, предварительно порекомендовать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Елена, я специалист сервиса
В таких случаях необходимо дообследование
Фекальный кальпротектин
Кровь на СРБ
Колоноскопия
Кал на ОКИ ( бак посев)
Кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
Только после обследования принимать решение о дальнейшей тактики лечения .
Сейчас Вы можете рассмотреть прием энтерол 250 мг 3 раза в день(2 недели)
Тримедат форте 300 мг два раза до еды(14 дней)