Неоформленный стул

Добрый день. Беспокоит неоформленный и даже жидкий стул, который возникает чаще всего после завтрака или после больших перерывах между пищей. То есть утром могу сходить в туалет нормально, а после завтрака через полчаса-час прихватывает живот, и бегу в туалет. Возникает жидкий стул. После в течение дня не хожу. Такое состояние уже с декабря месяца. В пр году также было месяца 4, потом нормализовалось.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
проводились ли какие-либо обследования со стороны кишечника? С чем-то связываете возникновение симптомов? может быть были стрессовые ситуации, прием лекарственных препаратов, погрешности в питании?

Полина Дмитриевна, добрый день. Сейчас пытаюсь прикрепить имеющиеся анализы

Анализы увидела (3 файла), по крови всё спокойно, по кишечнику рекомендуется дообследование:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
На данный момент до уточнения причины можно использовать симптоматическое лечение:
1. понаблюдать за рационом - можно вести пищевой дневник, исключить продукты, которые провоцируют симптоматику
2. использовать сорбенты (например смекта) по 1 пак 2-3 раза в день ее можно использовать длительно или Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 20 дней
3. при болях в животе - тримедат или дюспаталин 200 мг 2раза в день также длительно 3-4 месяца
После обследований терапия корректируется и назначается с учетом выявленных отклонений

Полина Дмитриевна, а наличие клостридий может влиять на жидкий стул? Кальпротектин ещё не готов. И прикрепила ещё анализы

Только если обнаружен один из токсинов А или В, или оба.
У Вас был прием антибиотиков накануне?

Полина Дмитриевна, нет, антибиотики давно не принимала. Это нужно ещё сдать на токсины а и б

Поняла
клостридии - это условно-патогенные микроорганизмы, в норме они живут в кишке, выявляются в копрограмме, они безвредны если не выделяют токсинов, а токсины они начинают выделять после длительных курсом антибиотиков, если приема антибиотиков не было, то причина симптомов не связана с клостридиями

Полина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста. На 21 число назначено МРТ брюшной полости с контрастом. А уровень креатинина в норме у меня? Или завышен?

Креатинин - 77, норма до 80
Всё в порядке, можно спокойно проводить исследование (МРТ)

Полина Дмитриевна, пришёл ответ по кальпротектину. Он 212,5. Что это может значить? Это онкология?

Добрый вечер! Кальпротектин умеренно повышен, что указывает на воспалительный процесс в кишке, повышение данного показателя не говорит об онкологии.
Из доп. обследований важно выполнить анализ кала на скрытую кровь для исключения возможных колитов и тест на СИБр (так как на фоне СИБр может повышаться кальпротектин)
По дальнейшей тактике:
если обнаруживается скрытая кровь методом ИМХ, то рекомендуется проведение колоноскопии. Если скрытой крови нет, то рекомендуется пересдать кальпротектин через 3 месяца. Важно ( на фоне повторной сдачи за неделю не принимать обезболивающие, противовоспалительные препараты, ингибиторы протонной помпы (омез, нексиум, нольпаза разо и прочие)

Полина Дмитриевна, а я Нексиум пью второй месяц уже. Получается нельзя было сдавать на фоне нексиума?

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталья!
Утренний стул после приёма пищи, с позывами и дискомфортом — чаще всего бывает при функциональных нарушениях работы кишечника, например, при синдроме раздражённого кишечника с преобладанием диареи. Пусковым фактором может быть активизация моторики после еды, особенно на фоне стресса, длительных перерывов между приёмами пищи, повышенной тревожности или нерегулярного питания. В таких случаях обычно применяются препараты для нормализации моторики — например, тримебутин по 200 мг за 20 минут до еды 2–3 раза в день курсом 10–14 дней. При выраженном метеоризме возможен одновременный приём симетикона, при тяжести после еды — ферментов (панкреатин в дозе 10 000 ЕД на основные приёмы пищи, курсом 2 недели). Диета — щадящая, без кофе, избытка свежих овощей, газированных напитков.
Для уточнения диагноза дополнительно может использоваться УЗИ органов брюшной полости и кал на эластазу.

Елена Борисовна, я прикрепила УЗИ обп и кал на эластазу. Но кал сдавала неоформлкнный

По УЗИ поджелудочная и печень без отклонений. Желчный пузырь не визуализируется — возможна врождённая гипоплазия, из-за чего после еды может быть ускоренный транзит и жидкий стул. Это не опасно, но требует щадящего питания и режима. Жалобы чаще всего связаны с моторикой кишечника. Эластазу не увидела

Елена Борисовна, эластана 15 была, но стул был неоформленный

При уровне эластазы 15 мкг/г даже на фоне неоформленного стула результат считается достоверным и указывает на выраженную ферментную недостаточность поджелудочной железы. Это не зависит от консистенции кала — ниже 100 всегда расценивается как тяжёлая степень, а до 200 — как недостаточность. В таких случаях возможно применение ферментных препаратов — например, панкреатин в дозе 25 000 ЕД на основные приёмы пищи, минимум 1–2 месяца. Питание щадящее, с ограничением жирного, жареного, крупной клетчатки.

Елена Борисовна, а наличие клостридий в копрограмме может быть причиной моего жидкого стула?

Небольшое количество клостридий в копрограмме может быть вариантом нормы. Но при выраженном росте на фоне ферментной недостаточности они могут усиливать брожение и провоцировать жидкий стул. Основная причина у вас — низкая эластаза.

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, а почему по крови все в пределах нормы и по УЗИ.
И из лечения получается только ферменты?

По крови и УЗИ может не быть отклонений, потому что ферментная недостаточность часто проявляется сначала только в стуле — особенно при хроническом или врождённом снижении функции. Липаза в крови отражает острое воспаление, а не секреторную активность. УЗИ оценивает структуру, но не функцию. При эластазе 15 речь идёт именно о сниженной ферментной активности. В таких случаях основой лечения является заместительная ферментная терапия

Елена Борисовна, спасибо большое

Елена Борисовна, пришёл результат по кальпротектину. Он 212,5. Что это означает? Это онкология?

Уровень кальпротектина 212,5 мкг/г находится в умеренно повышенном диапазоне и не говорит об онкологии. В вашем случае повышение скорее связано с подтверждённой ферментной недостаточностью и раздражением слизистой. Имеет смысл пересдать кальпротектин через 4 недели на фоне приёма ферментов и соблюдения щадящей диеты

Елена Борисовна, но ферменты я и так принимаю. Правда не каждый день получается. В январе принимала альфанормикс

Если ферменты принимаются нерегулярно, эффект может быть слабым — при выраженной недостаточности замещение должно быть постоянным на каждый основной приём пищи. При пропусках не перевариваются жиры и белки, раздражается слизистая, усиливается воспаление — отсюда и рост кальпротектина. Альфанормикс мог временно снизить бактериальную нагрузку, но без поддержки ферментами и диетой результат нестойкий. Сейчас важен стабильный курс: панкреатин по 25 000 ЕД 3 раза в день с едой минимум 4 недели, с пересдачей кальпротектина и наблюдением самочувствия.

Елена Борисовна, а колоноскопия в данном случае показана? И не знаю имеет ли это значение или нет, но я по ночам стала потеть. Не всегда конечно, но часто. Просыпаюсь в холодном поту.

При уровне кальпротектина выше 200 и жалобах более 2 месяцев колоноскопия показана — для исключения воспалительных заболеваний кишечника. Ночные поты — неспецифичный симптом, но если они сочетаются с потерей веса, анемией или болями, это усиливает необходимость обследования.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Копрограмма в пределах допустимых значений.
По анализу крови без отклонений.
По результатам ЭГДС воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка в пищевод, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, но такие изменения не могут быть причиной симптомов.

Для уточнения причины симптомов в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал!).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия на время проведения обследований в подобных случаях рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Елена Сергеевна, кальпротектин пришёл результат 212,5, эластаза в Кале 15, но стул неоформленный был. Мне не добиться оформленного стула.
Вот вчера, например. Утром попила чай, к обеду рис с мясом. И после приёма пищи минут через 40 был понос 1 раз. Больше не было. То есть у меня именно после первого приёма пищи случается расстройство. Далее в течение дня всё нормально.

Повышение кальпротектина говорит о воспалении в кишечнике, при повышении более 200 рекомендуют проведение колоноскопии.
На фоне Энтерола стул хорошо закрепляется, можно будет попробовать сдать кал на панкреатическую эластазу.

Елена Сергеевна, пила энтерол в течение месяца, но закрепления стула не было. Всё равно такие прорывные поносы. закрепляет мне только наверно баксет форте, но от него даже и запоры случаются. Прекращаю пить и всё по новой

Наталья, можно на фоне приема Бак-сет попробовать сдать кал, необходимо уточнить действительно ли есть снижение ферментативной активности поджелудочной железы, чтобы определиться с необходимостью назначения ферментных препаратов и дальнейшей тактикой.