Микроскопический колит?

Здравствуйте!В 2021 переболела ковид( 3 курса антибиотиков) Через полгода после лечения почувствовала слабость, сдала анализы , СОЭ 50, с- реактивный белок 72, сильные боли в животе, снова курс антибиотиков, после анализы в норме и дальше начался ад! Рвота 1/2 раза в месяц, боли, кишечное кровотечение, положили в больницу, капельницы с преднизалоном, по колоноскопии НЯК. Это был 2022 г , с того времени по гастроскопии - хронический гастродуоденит, по колоноскопии- хронический неактивный колит. Состояние - перистальтика кишечника изменилась, кишечник ходит ходуном, все петли видны на поверхности живота, спазмы , боли, рези. Вес снизился на 10 кг., судороги. Сдала анализы на все что только можно( клостридии, иерсинии, на гельминты- все отриц), кальпротектин скачет то 370, то 800. По кт с контрастом - воспаление в подвздошной кишке, кишечник опустился в малый таз. Диарея может достигать до 30 раз , даже ночью, недержание кала, водянистая, в животе шум плеска, урчание, метеоризм, Газы отходят очень плохо и редко. На данный момент из лечения салофальк 3г( от него сыпь появилась, заменила на пентаса, пока не проходит), раз в месяц альфа нормикс по 400 мг на 7 дней. , амитриптилин 1/2 таблетки. В 2012 г был РШМ , химио лучевая терапия без операции. Много нервничала, возможно усугубило курение сигарет и электронок , на данный момент вредных привычек нет 3 года. Питаюсь уже 2 года очень скудно, без овощей и фруктов, от них живот болит еще сильнее. Стараюсь держать диету номер 4 . Прошу помощи!

РШМ 2012
37 лет

Добрый день!
Перенесенные инфекции с применением антибиотиков могут быть ключевым пуском в развитии ВЗК, в тч ЯК. Биопсия делает этот диагноз более вероятным. А есть хоть один протокол колоно? может я пропустила. При ЯК поражение затрагивает всегда первоначально прямую кишку и распространяется вверх.
Сейчас следующая ситуация - месалазина недостаточно (можно увеличить дозу салофалька до 4 г + ректальные формы месалазина), при таких среднетяжелых атаках рекомендуется госпитализация в стационар (велик риск обезвоживания, электролитных нарушений). Надо подключить следующую ступень лечения - а именно топические\системные ГКС, если и на этой терапии нет эффекта то подключают азатипорин и иммунобилогичсекую терапию
С четом объема потери жидкости - обязательное восстановление - адиарин или регидрон пить в течение суток
Обострение средней степени тяжести в любом случае требует госпитализации и подбора терапии "на месте", где можно вовремя отследить динамику

Я приложила одну из биопсий) на данный момент рвоты нет, диарея 3-5 раз в день, судорог нет, и больше всего беспокоит именно эти спазмы кишечника, которые превращают мой живот непонятно во что, я каждый день вижу эти петли , как они волнами двигаются в животе. А то что сыпь от салофалька это нормально? Я говорила со своим лечащем ( очередным) врачом на тему глюкокортикоидов( будесонид) , сказала что даже не слышала о таком .

Советую получить альтернативное мнение, есть гастроэнтерологи которые специализируются по ВЗК
Назовите пожалуйста файл с биопсией «биопсия»

Не знаю как переименовать, он самый последний

Принятый ответ

Вижу, от августа 24
В данной биопсии прямых признаков ЯК нет, но это болезнь, которая может быть то в ремиссии, то в обострении. Клинически похоже на ЯК, я бы рекомендовала усилить терапию как писала выше

Я с вами полностью согласна ! Спасибо вам огромное!