Рак сигмовидного отдела
Добрый день! Мужчина 70 лет. В 2020 году поставлен диагноз рак предстательной железы. Проведена операция, плюс лучевая и гормональная терапия. Сейчас 2025 год, пса - 0. Но выявилась другая проблема: опухоль сигмовидного отдела кишечника. Метастазы в печени. Сдали биопсию (ждем результаты) - 99 % злокачечтвенное. Предстоит колоноскопия и гастероскопия. Врач говорит лечится химиотерапия, операцию не предлагают, говорят начать с химии, если что позже соперируем. Мужчина себя хорошо чувствует, его ничего не беспокоит, ничего не болит. Вопросы: не ухудшит ли химия его состояние? Стоит ли отсрочить химию, когда например появится симптомы? Как действовать в данной ситуации? Не свалит ли его с ног химиотерапия? Помогите разобраться. Заключение прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заподозрен метастатический колоректальный рак (что важно как можно скорее подтвердить по данным колоноскопии с биопсией!!)
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно определяют в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Выжидательная тактика "до симптомов" - НЕ допустима и значимо ухудшает прогноз заболевания
Какие прогнозы с таким диагнозом, при лечении химиотерапией? сколько курсов необходимо?
эта болезнь неизлечима - так как есть метастазы
Лечение проводится до прогрессирования
- проводят курсы химиотерапии (от 6 до 10) - далее поддерживающую терапию
Более точно можно сказать после гистологии и определния мутаций
сколько лет можно прожить с таким диагнозом при лечении?
Знаю пациентов, которые живут больше 5 лет
Причем живут с отличным качеством жизни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Почему на данный момент не предлагают симультанную операцию? Метастазы оценили как нерезектабельные?
В таких случаях, действительно, первым этапом рекомендуется проведение химиотерапии 4 курса, далее повторное обследование с оценкой резектабельности метастазов.
Отсрочить химию нельзя, рак будет прогрессировать, состояние может ухудшаться до кишечной непроходимости или других осложнений на фоне которых никакое лечение провести будет невозможно!
Химиотерапия при колоректальном раке достаточно неплохо переносится, а если возникают осложнения то они купируются медикаментозно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Справка очень краткая. Необходимо пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, колоноскопию +биопсию образования, получить гистологию, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Далее по результату врач оценивает распространенность процесса и решает вопрос лечения.
Отказ от лечения приведёт к тому, что опухоль будет расти и её распространенность увеличиваться. Если появятся симптом, как вы написали, не факт, что пациенту удасться провести химиотерапию. В тяжелом соситоянии с выраженнными симптомами, нарушением функции органов на химию могут не взять. Плюс есть риск кишечной непроходимости на фоне роста опухоли
Конечно, химиотерапия приводит к определённым нежелательных явлениями, здесь все зависит от схемы. Врач об этом уведомляет пациента. Но это такое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленному документу данные за метастатический рак сигмовидной кишки. В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения, выполнить анализ на мутации KRAS NRAS HER2 MSI, пройти колоноскопию, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований решается вопрос о назначение лекарственной противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описана опухоль кишечника с вторичными очагами в печени, проводилось ли полное дообследование: МСКТ ОГК, МРТ ОМТ с ку, остеосцинтиграфия, МРТ головного мозга с ку?
При гистологически подтвержденной аденокарциноме кишечника с вторичными очагами в отдаленных органах показано проведение химиотерапии первым этапом-это либо Xelox+бевацизумаб, либо Folfiri или Folfirinox с добавлением таргетной терапии ингибиторами EGFR(цетуксимаб или панитумумаб). Пока готовятся результаты на мутации всегда назначают химиотерапию без каких-то дополнительных компонентов. ИГХ проводится с оценкой мутаций в генах KRAS, NRAS, EGFR, BRAF+оценка статуса PDL, MSI и HER-2-neu.
Если есть отдаленные очаги лечение нужно начинать, в большинстве случаев опухоли кишечника и вторичные очаги очень хорошо отвечают на лекарственную терапию и переносится она неплохо.