Жировой гепатоз

Неделю назад маме (56 лет) поставили диагноз СД 2 типа, так же прошли мрт бп, поставили жировой гепатоз, читала что хорошо бы пропить фосфоглив,хотела узнать дозировку и еще какие-то сопутствующие лекарства.Так же у нее постоянный комок в горле, эндокринолог сказал что это к гастро скорее всего потому что по УЗИ ЩЖ все в норме. Посадили на стол 9,выписали лекарства от СД. Еще беспокоит тупая боль внизу ребер,не сильная но доставляющая дискомфорт, возможно из-за всей этой истории с ЖК.(есть анализы ОАК и биохимии,все хорошо кроме глюкозы, холестерина, с почками тоже все в порядке если что,в 20 лет перенесла боткина)

56 лет

Здравствуйте!
По МРТ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
ет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность ( ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен. (фосфоглив для коррекции жирового гепатоза не является препаратом выбора. Предпочтение отдаем антиоксидантам. Фосфоглив за счет в своем составе глицирризиновой кислоты может привести к повышению артериального давления).
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса), он улучшит липидный обмен, будет способствовать нормализации холестерина.
В дальнейшем рекомендуют проводить контроль:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 3 месяца.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота) 1 раз в 6 месяцев.

С учетом того что в печени описана киста рекомендуют исключить паразитарный характер, дополнительно сдают IgG к эхинококку.

Инна Сергеевна, подскажите может ли ее ком в горле быть связан со всей этой историей? И еще посмотрела тиотриазолин выпуск по рецепту, не будет ли проблем с его покупкой, или это просто формально для галочки пишут что рецептурный?

Принятый ответ

С жировым гепатозом ком в горле обычно не связан.
Самая частая причина это ГЭРБ (эндокринолог прав, что чаще всего гастроэнтерологические проблемы дают такую симптоматику). С целью уточнения выполняют ФГДС.
Это указывают чисто формально. Его можно приобрести спокойно без рецепта.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Учитывая, признаки гепатоза в подобной ситуации необходимо доследование: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, глюкоза крови . Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза. В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК (только по назначению врача и с большой осторожностью, так как есть подозрение на камни), обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Лечение жирового накопления это в первую очередь разумная диета и физкультура, дополнительно иногда назначают антиоксиданты, например Тиоктовая кислота по 600 мг в сутки