ЗГТ при хирургической менопаузе

Здравствуйте! Я на заместительной гормональной терапии с 2016 года, после удаления матки с придатками (хирургическая менопауза, была пограничная опухоль яичников). Все эти годы принимаю Фемостон 1/10, чувствую себя в целом стабильно (но бывают скачки настроения, усталость уже с утра), никогда не меняла схему. Хочу обсудить с вами возможность корректировки ЗГТ, так как: - у меня нет матки, и прогестерон, насколько я понимаю, в моём случае не обязателен (или он нужен для чего-то?); - читала, что при длительной ЗГТ (более 5 лет) часто переходят на монотерапию эстрогеном — особенно если самочувствие позволяет; - сейчас в моем препарате дозировка эстрогена 1 мг, стоит ли увеличить до 2 мг? - мне было бы удобнее попробовать таблетированную форму чистого эстрогена, например Прогинову, при этом хочу понимать, нужно ли сохранять дидрогестерон (прогестаген) в схеме, если рисков по эндометрию нет. Очень хочу подобрать схему, которая будет: эффективной по защите сосудов, костей и когнитивных функций, и при этом максимально физиологичной и безопасной в долгосрочной перспективе.

36 лет

Здравствуйте, да, в подобных случаях вполне подойдет и даже более приемлема монотерапия эстрогенами. Подойдет препарат Прогинова. Однако, трансдермальные формы при длительном приёме более предпочтительнее, так как у них менее выражено негативное влияние на печень и ЖКТ.
Также при применение ЗГТ рекомендуется контроль раз в год биохимии, коагулограммы, узи вен нижних конечностей, молочных желёз.
Также с целью профилактики остеопороза курс препаратов кальция в подобных случаях рекомендуется 2 р/год по 1 месяцу

Здравствуйте, на препараты с чисто эстрогеном можно уже переходить(рекомендуется не раньше, чем через 6 мес после операции), прогинова отличный препарат для этого. Принимается один раз в день в одно и то же время.

Здравствуйте.

Использование только эстрогена приводит к гиперпластическим процессам в организме. Из Побочных эффектов может быть отёк молочной железы, боли, уплотнения в груди.
Если вам подходил Фемостон 1, продолжайте его принимать.
Повышать дозировку не нужно.
Дополнительно принимайте препараты кальция курса в течение месяца по 1000 мг в сутки. Курс повторять через два – три месяца. Омега 3 1000 мг в сутки.

Здравствуйте, не могли ли бы вы уточнить объем операции относительно шейки матки - удалена ли она?
Если шейка матки удалена , действительно возможен переход на чисто эстрогенов препараты, вы предпочитаем трансдермальных формы, так как они более безопасны, но и пероральные формы конечно тоже можно рассматривать.
Если же шейка матки не удалена , то обязательно использовать препараты из гестагенами.
Как правило в молодом возрасте оптимальной дозой является 2мг этиниэстрадиола и такая доза может быть рекомендована к применению вплоть до 40-45 лет.

Здравствуйте, Анастасия, шейка матки удалена. Вопрос возник в том числе из-за повышени дозировки эстрогена, мне кажется , что 1 мг мало, так как чувствую постоянную усталость с утра и перепады настроения

Действительно в молодом возрасте 1мг достаточно мало, ведь нужно заместить функцию активно работающих яичников , согласно клиническим протоколам стандартная доза в подобных ситуациях 2-4 мг/сут для таблетированных форм, останавливаемся на наименее эффективной, то есть если на 2мг все замечательно -повышать не стоит. Так же в виде трансдермальных форм дозы как правило не менее 1,5-3 мг/сут (Эстрожель).

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, отмена прогестерона не увеличит риски рака груди ?

Принятый ответ

Приведу вам данные одной из последних научных публикаций (2025г) относительно риска рака молочной железы:

Монотерапия эстрогенами для купирования симптомов менопаузы не повышает риск РМЖ: у женщин с удалённой маткой эстрогены (без добавления прогестинов) не увеличивают, а в долгосрочной перспективе даже снижают риск РМЖ.

Не беспокойтесь, это последние данные❤️

Здравствуйте!

Да , при удаленной матке рекомендована монотерапия эстрогенами

Предпочтительнее выбрать трансдермальную форму , так как она не оказывает влияние на ЖКТ и обладает низким риском тромбообразования . Так же при ЗГТ важен образ жизни - необходимо отказаться от курения , если оно у вас присутствует .

Из трансдермальных форм можно использовать Эстрожель

Начать с минимальной дозы и увеличить её по мере необходимости .

Если же все-таки предпочтительнее таблетированная форма , прогинова отлично вам подойдет с этой целью .

С целью профилактики остеопороза желательно проходить курс приема кальция два раза в год .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если матка была удалена полностью, в есте с шейкой (это важно), терапия прогестероном не только не полезна и не нужна (она лишь защищает эндометрий от гиперплазии и рака при поступлении чистых эстрогенов), она несколько увеличивает риски рака молочной железы (минимальны риски именно при чистой терапии эстрогенами, это было достаточно однозначно показано во всех исследованиях).
Доза эстрогенов в таком возрасте считается оптимальной минимум 2 мг, именно столько нужно женщине для хорошей профилактики всех осложнений, связанных с эстрогенодефицитом. Да, используются либо пероральные эстрогены 2 мг (Прогинова, как вариант, хороша), либо - эстрогены в виде геля, например, 2-3 нажатия на помпу-дозатор геля Эстрожель, что несколько безопаснее и предпочтительнее при длительной терапии.