Спазмы низа живота

Здравствуйте. Уважаемые доктора, дайте пожалуйста совет вот по какому вопросу. В последнее время стал замечать какие то спазмические, но не болезненные ощущения в области низа живота, ближе к паховой области. Ощущения краткосрочного и легкого сокращения и трепыхания. Не то мышц, не то внутренних органов. Нет для самого себя четкой ясности что это может быть такое. Регулярно и уже много лет пью клетчатку/отруби/иную шелуху. Стул бывает даже дважды в день. Обычный. Из препаратов для ЖКТ ничего не принимаю. Но ощущение, в целом, доставляет общенеприятный дискомфорт. Спасибо ☺️

Гипертензия (на терапии под контролем кардиолога)
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут носить функциональный характер( на фоне питания, стресс, после перенесенной инфекции), так же на фоне органических нарушений( воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и тд.).
После чего стали отмечать симптомы? не было ли недавно кишечной инфекции?

Екатерина Андреевна, добрый день. Каких либо ярковыраженных симптомов инфекций не наблюдал в последнее время. Но несколько недель назад в (+/- 8-11 числа прошлого месяца) было пару дней высокой (до 38) температуры.

Спазмы же появились относительно недавно. Менее недели стал их замечать. Может стоить сдать какие либо анализы?

Поняла вас. В таком случае рекомендуют придерживаться диеты фоодмап(в интернете она подробно расписана)10-14 дней и прием препарата тримедат(необутин) 2-3 раза в день 10-14 дней, данный препарат нормолизует моторику и уберет болевой синдром.
При сохранении симптомов назначают следующие анализы:
общий анализ крови и срб
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп.

Екатерина Андреевна, спасибо за развернутый ответ 🤝

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте.
Наличие спазмов может свидетельствовать о функциональном нарушении моторики кишечника.

В данном необходимо дообследование : выполнить узи органов брюшной полости, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Информацию принял к сведению. Будем придерживаться рекомендаций по анализам и диете🫡

Поправляйтесь скорее🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь рассмотреть вариант выполнения общего анализа мочи и крови, узи малого таза, консультация уролога при необходимости.
Есть ли нарушения стула? Беспокоят ли вздутия?

Татьяна, добрый день. Прям критического нарушения стула, как и вздутий не фиксировал. Но стул может был и два раза за первую половину дня. Но сам по себе он ровный, не жидкий, вполне себе обычный. Цвет кала скорее светлый (предполагаю, что сказывается обилие разного рода клетчатки)

Тогда дообследования, которые описала выше, могут быть информативны , для уточнения причины

Принятый ответ

Здравствуйте! Кишечник это мышечный орган, для которого как раз характерны боли спастического характера, по типу "схватит", "отпустит".
Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, например при СИБР или СРК, а могут быть боли воспалительного происхождения. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Анна Сергеевна, здравствуйте. Благодарю за столь развернутый ответ. Будем разбираться через анализы и обследования. Спасибо 🙏

Пожалуйста и будьте здоровы!)