Проблема с кишечником

Здравствуйте! Мужчина, 39 лет. Не понятная проблема с кишечником уже несколько лет. Может сходит у туалет жидео 3 , даже 4 раза в день. По еде никаких связей определить вообще не можем. То есть может попить кока колу, один раз будет все хорошо, через неделю от этой де кока колы сразу прихватывает живот, и срочно нужно в туалет по большому. И так с очень многими видами продуктов, то есть связь определить не смогли, как бы не старались. Молочное - иногда норм, иногда сразу диарея. И так со всем. Живот иногда болит очень сильно, позывы в туалет диарея иногда невыносимые, что приходится останавливать автомобиль и бежать извините. С собой постоянно Лоперамид. В туалет жидко ходит гораздо чаще, чем нормально. Может сходить по большому один раз в день, может 4-5. Сдали анализ на копрограмму и дисбактериоз . Очень ждем помощь от докторов сервиса! Какие ещё анализы сдать, какие наблюдения, рекомендации и тд Результат анализов прикрепляю.

39 лет

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте.
Копрограмма- не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
Что касаемо анализа кала на дисбактериоз , то в результате отражен микробиом просветной микрофлоры , а вот пристеночная абсолютно не затрагивается, что искажает результат.

По описанию жалоб можно предположить синдром раздраженного кишечника с диареей .

Но необходимо доследование :
Выполнить узи органов брюшной полости, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- энтерол 250 мг ( 2 капсулы) 2 раза в день ,14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точности диагностики, в данном случае, рекомендуется дообследоваться. Для исключения органической патологии кишечника: анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом; кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке; фэгдс, узи органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания ,и результаты анализов, можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СТБР), приобретенную лактазную недостаточность. В подобной ситуации рекомендуют обычно выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР, дыхательный тест на лактазную недостаточность, УЗИ брюшной полости ( с целью исключения патологии желчевыводящих путей). До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием спазмолитиков - Дюспаталина 200мг по 1 табл при болях, Хилака - форте по 30-40капель 3 раза в день во время еды до 1 месяца. Коррекция терапии после обследования.