Гнойное отделяемое из глаз у новорожденного

С рождения у ребенка проблема с глазами, в родильном доме обрабатывали фурацилином, страдал один глаз преимущественно, но веки были красные на обоих глазах. Спустя 6 дней обработки отделяемое почти прошло. На 10 день жизни ребенка снова появилось, сегодня 12й день жизни, оба глаза обильно заливаются гноем, особенно когда ребенок плачет. Показались офтальмологу, назначено лечение: 1. Взят Бак посев на патогенную флору с определением чувствительности к а/б 2. Гигиена век с окомистином 3. Капли вигамокс (сигницеф) 3р 7д 4. Капли опатанол 2р 7д 5. Массаж век Вопрос в следующем: насколько безопасно это лечение для новорожденного? У меня есть капли Тобрекс, являются ли они заменой назначенным каплям? Переживаю, что у Вигамокса срок с 1года (и много побочек), а у опатанола - вообще с 3 лет..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами. Опатанол - это антигистаминное средство, при гнойных выделениях не используют.
Если глазки гноятся , значит, можно предположить бактериальный конъюнктивит на фоне дакриоцистита новорожденных(закупорка или сужение слезных путей). Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается и присоединяется вторичная инфекция.
Глазки начинают гноиться.
Когда есть гнойные выделения, рекомендуют обычно капли антибиотика Тобрекс или Сигницеф/Вигамокс ( можно использовать) 4 раза в день на 7-10 дней.
Когда глазик сильно не закисает можно использовать антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день длительно. После капель выполняйте массаж. С методикой подробно можно ознакомиться на ютуб. 4-5 раз в день выполняйте по 2-3 мин. После ребенку нужно дать попить из бутылочки или предложить грудь. Сосательными движениями ребенок будет стимулировать работу слезных путей. Легче будет происходить прорыв и расширение слезных путей. На плановом мед.осмотре попросите офтальмолога провести ребенку слезно-носовую пробу с красителем. Чтобы можно было объективно оценить состояние слезных путей. Это либо закупорка, либо сужение слезных путей. Затем выжидательная тактика. Если дакриоцистит не проходит 3 месяца, то лучше всё таки сделать зондирование в плановом порядке. Взяв направление у своего врача в поликлинике по месту жительства.
Задавайте ещё вопросы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скорее всего непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, возможны тобрекс или тобрисс.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Это препарат выбора у малышей.
Фторхинолоны которые вам назначили- на второй линии.
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте, да, Вы правы, лучше пока использовать тобрекс. Потом уже если будет повторное загноение, то можно будет капать Вигамокс, чтобы не развивалась резистентность.
Опатанол я бы не назначала .
Курс на 7 дней , потом тобрекс можно заменить на Пикторид на 7 дней .
Самое главное - это массаж носослезного канала .
При неэффективности с 3 мес планируйте зондирование .

Принятый ответ

Здравствуйте)
Гной- это признак бактериального конъюнктивнита
Причина регулярных воспалений
– нарушение оттока слезы в результате непроходимости канала ведущего из глаза в полость носа и далее наружу либо в носоглотку

В связи с этим происходит застой слезы и ее инфицирование, тк среда не стерильна, развивается воспаление, которое необходимо лечить антибиотиками

Учитывая обострение в таких случая назначается:
Гигиеническая обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид (окуларис/бактавит) по 2-3 капли 5 дней, далее закапывание антибиотика, нарушение Левофлоксацин 4 раза в день.
Ориентировочно курс длится 7 дней.
Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога в динамике.
Если лечение никак не помогает, то в 3 месяца (вес от 5кг) проводят зондирование носослезного канала.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели