Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №3306020

Добрый день! Пришли анализы первого скрининга - комбинированный риск трисомии 21 1 к 1645, что вроде как хорошо. Но меня смутило, что мой биохимический риск намного выше и составляет 1 к 387.
PAPP-A 2.28 mlU/ml MoM 0.58
fb-hCG 70.5 ng/ml MoM 1.71
Есть ли у меня реальные поводы для беспокойства? Мне не нужно сдавать НИПТ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
При рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Но прямых показаний для этого нет в данном случае. Биохимические риски отдельно не оценивают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски по малышу — абсолютно низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет индивидуального именно, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы.
Здесь все хорошо. Никаких дообследований в таком случае не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Высокими считаются риски выше 1:100 ,например 1:55 1:87. В данном случае все риски низкие .
Однако, если вы имеете финансовые возможность можно сдать тест НИИПТ иногда его рекомендуют сдать ,когда риск менее 1:2500
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, скрининг пройден успешно, высокий риск это ниже 100(1:99 1:98 1:97 и т.д), ориентируемся на комбинированный риск, часто результат от 100 до 2500 называют серой зоной, то есть риск низкий , но на всякий случай можно дополнительно сделать нипт, если есть возможность, но прямых показаний для этого совсем нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По скринингу риски хромосомных аномалий низкие, не волнуйтесь. НИПТ рекомендуется сдавать всем женщинам, если есть финансовая возможность, потому что его достоверность выше 90%, а достоверность скрининга около 60-70%. Но в ситуациях, подобных Вашей, это в принципе не обязательно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

По данным вашего скрининга у вас выявлен низкий риск развития трисомии по 21 хромосоме, по всем данным .

Высоким считается риск от 1:100 и выше (1:99,1:98 и так далее)

В вашем случае дополнительных методов диагностики не нужно .