Расшифровка и динамика анализов крови
Добрый день, уважаемые врачи! Решил еще раз пересдать биохимию и общий анализ. Как и прежде беспокоят слабые редкие боли в правом подреберье, иногда в левом, а на днях ночью была боль в спине чуть ниже левой лопатки. В биохимии повышен ферритин. Также по сравнению с апрелем понизилась альфа-амилаза, чуть вырос ГГТ с 23 до 27, хотя я не употребляю алкоголь вообще и придерживаюсь диеты, креатинин понизился с 90 с лишним до 85, мочевина выросла с 4,6 до 5,4, ЩФ упала с 97 до 87. Также непонятно, в мае гемоглобин был 161, сейчас 151 и пониже RDW. Что происходит с организмом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализируя показатели, которые перечисленны в вопросе, можно сказать, что они находятся в пределах референсных значений. Изменения в пределах референсных значений и незначительные колебания показателей могут быть, это не зависит от приема алкоголя, а зависит от ферментной работы печени. В этом отношении не стоит переживать.
По повышению ферритина рекомендуется выполнить нтж (коэффициент насыщения трансферрина железом).
Какие симптомы вас беспокоят? Какие препараты принимаете на данный момент?
Татьяна, добрый день! Сейчас лечу желудок по результатам фгдс, принимаю нексиум, денол, фосфолюгель. Также принимаю витамин D и омега 3. Из симптомов как ранее писал редкие несилтные боли в правом подреберье, иногда левом + есть боли в ногах когда встаю с утра и иногда покалывания в области голени.
Приложите результаты обследований узи внутренних органов и биохимический анализ крови
Принимаете ли препараты для печени ?
Можно узнать ваш вес?
Принимал Урсофальк с марта, затем гемекромон. Фгдс и мрт прикладываю
Татьяна, вес 92, рост 182. Похудел на диете. Был вес 100
Татьяна, а что даст нтж? Натолкнет на какие-то мысли? Может еще сразу что-то сдать?
Этот анализ указывает распределение и метаболизм железа
Татьяна, подскажите, это номер 50 и номер 49 в invitro?
Да , это эти показатели
Татьяна, они еще доступны для дозаказа. Сейчас дозакажу. А что мы сможем по ним понять? Гемохроматоз или что? Или это сможет натолкнуть на дальнейшую мысль? Я за месяц анализов сдал больше чем за всю жизнь)) и пока диагноза нет. А боли есть.
С болями повышение ферритина не связано, но этот показатель и обмен железа рекомендуется дообследовать. В первую очередь исключается гемохроматоз. Боли , вероятнее всего, связаны с дисфункцией желчного пузыря и нарушением оттока желчи, при застое в желчном пузыре
Татьяна, спасибо за ответ! Ждем результат анализов. Застой желчи лечить ре могу, так как лечу эрозию и воспаление в желудке. После буду опять начинать гнать желч. Немного изучил тему сегодня , а вот вопрос мне делали мрт, в том числе в режиме Т2, там ведь должно было видно последствия гемохроматоза? И еще странно мне на узи всегда ставили жировой гепатоз, а тут я когда ждал описание, спросил "что там камни и цирроз есть? Врач улыбнулась и сказала, что пока нет)))
При не значительном накоплении железа в печени, по результатам мрт не будут визуализироваться изменения. Для уточнения фиброза печени (более точно) также используется эластография печени
Жировой гепатоз печени это не цирроз, это начальная стадия изменения клеток печени, которая обратима в процессе лечения
Татьяна, здравствуйте! С праздником Вас. Добавил новые анализы о которых говорили + гормоны щитовидной железы. Посмотрите пожалуйста когда время будет.
Гемохроматоз исключен, вероятно, что показатель повышается на фоне воспаления. Т к. Ферритин не/ специфический показатель воспаления.
Гормоны щитовидной железы находится в пределах референсных значений
Другие показатели биохимического анализа крови находится в пределах референсных значений, и не имеют повышений, что указывает на нормальный метаболический обмен
Татьяна, что делать дальше? Есть куча анализов, есть мрт, есть фгдс. Ферритин может быть повышен из-за того что у меня эрозия и воспален желудок, или из-за того что в ЖП застой?
Да, ферритин может повышаться на фоне эрозий. Нет ли у вас проблем в суставах? Боли? Отёки суставов?
Татьяна, отеков нет, есть боли в стопе, причем начались через 2 недели после начала приема ИПП. Больно наступать на ступни, но стоит походить 2 минуты и все проходит. Также появился хруст в суставах.
Татьяна, а вообще в целом я чувствую себя великолепно. Сил и энергии хоть отбавляй. Но вот боли не дают покоя. И еще этот ферритин. Также у меня был дефицит витамина Д, уже поднял. Также понижен витамин Е и повышен бета-каротин, при том что я не ел много того из-за чего он мог повысится. Загадка однако.
Боли в стопе , по описанию, не связаны с подъёмом ферритина. Витамин д в норме по последним анализа эм
Возможно повышение на фоне эрозий и застоя и воспаления желчного пузыря
Татьяна, вот еще заметил. Боли не тупые, не ноющие, а как буд-о очень слабо колющие или немного жгучие. Где-то в области нижнего ребра справа, прямо сбоку тела. И иногда где-то выше, примерно где ЖП. И они одинаковые. Да, слабоколющие как буд-то кто-то щипает тихонечко внутри.
Когда эти боли возникают? После еды? Через 30 минут после еды?
На фоне приема гимекромона боли уменьшились?
Татьяна, примерно так да.
Татьяна, нет
Татьяна, вообще вся эта карусель началась в феврале с того что у меня начал побаливать правый бок и когда начал сходить прошлогодний загар, отметилась желтизна кожи на лице, сухость кожи, зуд. Я прошел 10 консультаций врачей в своем городе, и 10 тут. Трижды пересдавал расширенную биохимию и четыре раза билирубин, и все показатели всегда в норме. Также сдал кучу анализов на все гепатиты и антитела к ним. Сделал мрт и фгдс. Но тут вдруг выяснилось что у меня повышен бета-каротин аж до 1200. Все врачи захлопали в ладоши - вот она причина пожелтения. Ну ладно. А в чем причина болей? Застой желчи?
Основные причины застоя желчи это не регулярное питание, Голодание, снижение калорийности пищи, большие перерывы в еде, уменьшения количества жиров в питании
Принятый ответ
Здравствуйте. Каждый раз ,когда будете сдавать анализы крови ,значения будут разные , главное , эти значения укладываются в норму . В крови повышен ферритин. Он может повышаться при перегрузке организма железом или при воспалительном процессе . Рекомендуется сдать кровь на железо , ожсс и насыщение трансферрина железом , срб. Какие симптомы беспокоят ? Боли в эпигастрии , изжога? Вздутие, урчание, газообразование?
Карина Аслановна, здравствуйте! По поводу ферритина он у меня был повышен и 1,5 года назад когда лежал в больнице с обостр хронич панкреатита, он тогда был 400, но лечащий врач почему-то сказал, что ничего страшного в этом нет. По симптомам выше ответил доктору. Изжоги нет.
Карина Аслановна, здравствуйте! С праздником Вас. Добавил новые анализы о которых говорили + гормоны щитовидной железы. Посмотрите пожалуйста когда время будет. Забыл СРБ, вот олень. Сейчас дозакажу если возможно. Кстати по поводу СРБ у меня травма была сильная, катался на велике упал. Это не повлияет на результат анализов?
Здравствуйте. Спасибо и Вас . С обменом железа у вас все хорошо. Лекоциты , соэ тоже в норме . За воспалительный процесс тоже данных нет .
Карина Аслановна, а чтож у меня болит-то, и почему ферритин повышен. Из-за аллершие не может быть? Завтра еще записался на узи, может МРТ что не увидило. Год назад делал КТ с контрастом, тоже все в норме было. Предполагаю что искать надо что-то в кишечнике. Есть какие-то методы чтоб не лишаться девственности? МРТ или КТ кишечника? Или готовиться к страшному?
Для начала можно сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. Если анализы будут в норме , колоноскопия не требуется . Боли в правом подреберье могут быть из-за застоя желчи и кист печени , так же отмечается киста поджелудочной железы. Надо смотреть результаты узи
при аллергии ферритин ,как правило, не повышается , либо воспаление либо накопление железа. Травма когда у вас была ? Это тоже может повлиять на уровень ферритина
Карина Аслановна, а чтоб сдать на скрытую кровь, ведь надо сначала залечить эрозию? И плюс мне когда-то говорили мясо 2 дня не есть. Так?
При болях можно добавить к лечению тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 1мес
Да, лучше после лечения , после отмены препаратов ( нексиум, де-нол) через 2 недели
Карина Аслановна, на прошлой неделе. Также ноги болят не пойму почему, наступать больно по утрам а потом проходит. Связываю это с побочкой ИПП (нексум). Это же тоже воспалительный процесс. Да и в ЖП застой, наверно тоже воспалительный процесс.
Признаков воспаления желчного пузыря у вас нет . Боли в мышцах ?
Карина Аслановна, кстати да, бывает. Особенно к вечеру. И примерно через час после еды начинает побаливать в области желчного. Прям что-то заболит и отпускает, как буд-то когда он сокращается
Если боли больше связаны с движением , с наклонами , поворотами тела , то рекомендуется исключить невралгию
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут говорить о патологии кишечника, поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Касательно анализов крови:
Да, изменения, колебания, конечно же, есть, но все они в пределах нормы, не говорят о патологии.
Наш организм функционирует, меняется употребляемая пища, меняется активность ферментативной системы и показатели крови меняются тоже в результате жизнедеятельности, это вариант абсолютной нормы, на этом не заостряйте внимание.
Ферритин повышен - это повышение может быть на фоне воспаления. Плюс есть жалобы со стороны кишечника.
Поэтому на данный момент основное - это обследование по кишечнику.
По ним сможем дать дальнейшие рекомендации в каком направлении двигаться.
Предварительно до получения результатов обследований для снижения симптомов рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил/Дюспаталин по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды курсом на 14-28 дней.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Да спасибо. Буду обследовать кишечник. У меня к Вам вопрос, и другим врачам тоже задам. Вчера решил сам пересмотреть диск с мрт. По описанию контуры поджелудочной волнистые, ну ладно, понимаю что она у меня страдала. А вот почему в описании ничего не сказано по контурам печени. Раньше всегда писали "контуры ровные, края острые и прочее..." На диске контуры видно отлично, вроде бы ровные, но я не специалист. Почему врач не описал печень по мрт? Также почему-то не указывает про жировой гепатоз, хотя по узи мне всегда его ставили.
МРТ более специфичное обследование, на нем видно лучше и больше, чем на УЗИ, поэтому касательно жирового гепатоза, его отсутвия, верим ему. Возможно Вы похудели/наладили режим питания, Жировой гепатоз в зависимости от этого может уходить.
По поводу контуров печени - да, обычно дают описание, возможно доктор не увидя патологии не стал описывать "хороший" контур, можно обратиться в клинику, где делали МРТ, чтобы доктор прокомментировал данный момент.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Ну я тоже об этом подумал, что доктор описывал лишь патологические изменения. Похудел, да, есть такое.
Принятый ответ
Евгений, добрый день
Из значимых отклонений - высокий ферритин
Какие могут быть причины
1. Хроническое воспаление
2. Ожирение, может быть повышен при жировой инфильтрации печени
3. Заболевание гемохроматоз - когда происходит накопление железа в ткани печени
4. Нарушение липидного профиля - также могут быть причиной высокого Ферритина - у вас в норме показатели
Что нужно сдать
1. Общую железосвязывающую способность ОЖСС, трансферрин, сывороточное железо- будут высокими при перегрузке железом
Щелочная фосфатаза может снижаться при дефиците белка, у вас в норме, показатель оцениваем, когда он завышен
2. Сдать инсулин, уровень глюкозы, индекс homа- отражает наличие метаболического синдрома и Ферритин высокий может сопутствовать
3. По мрт - застойные явления в желчном пузыре - от этого может быть повышенное ггт - точнее может стать выше, чем было
В целом анализы крови , кроме ферритина хорошие
Плановая колоноскопия при поиске воспаления - тоже показана
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.
А как долго может быть повышен ферритин при воспалении? И например можно сдать СОЭ или СРБ, что подтвердить или опровергнуть это воспаление? Если идти по органам, то насколько я понимаю по анализам, воспаления в печени, и почках нет. В ПЖ киста может дать воспаление? Амилаза вроде в норме, панкреатическая эластаза была 250. Если нет то остается желчный и кишечник.
2. По поводу ожирения, вообще тема интересная, мне всегда по узи ставили жировой гепатоз, а тут в мрт не слова об этом, также не описаны контуры печени почему-то, раньше ровные были.
3. Гемохроматоза вроде нет, там есть много анализов по щитовидной в последних файлах.
Что нужно сдать
Общая железосвязывающая способность ОЖСС, трансферрин, сывороточное железо - все эти анализы есть в последней биохимии. Они вроде в норме
Глюкоза в норме, инсулин досдам.
По застою желчи и росту ГГТ возможно. Я сначала лечил застой урсофальком, а потом обнаружили эрозию. И урсофальк я бросил пить, пока пью нексиум, денол, фосфалюгель.
На колоноскопию - настраиваюсь!)
Нелли Фанисовна, вернее панкреатическая эластаза 335 была в апреле.
С реактивный белок отражает острое воспаление - будет в норме
Соэ также может быть не повышено при хроническом воспалении. Были ли вы у уролога?
Воспаления по печени и почкам нет
Простые кисты печени и поджелудочной не дают повышения показателей крови
Не увидела ожсс трансферрин - если в норме - значит нет перегрузки железом
Еще может быть высоким ферритин после приема препаратов железа
Нелли Фанисовна, за последние 3 месяца в разные периоды принимал следующие препараты:
1. Нексиум
2. Фамотидин
3. Денол
4. Фосфолюгель
5. Альмагель
4. Альфанормикс
5. Макмирор
6. Флуконазол
7. Баксет-форте
8. Дюспаталин
9. Бускопан
10. Ребагит
11. Детримакс
12. Витамины b-complex
13. Омега-3
14. Гимекромон
Нелли Фанисовна, препараты железа на принимал.
По анализам след:
1. Железо 17,2
2. ЛЖС 38
3. ОЖСС 55,2
4. Трансферин 2,77
5. % насыщения трансферина 24,7
6. Ферритин 354
У вас нет перегрузки железом
Ггт, кстати, на препараты тоже реагирует
Флуконазол из перечисленных может повышать
Нелли Фанисовна, флуконазол пил. Еще в марте. После него была биохимия где ГГТ был чуть поменьше но в пределах нормы. Вообще какой должен быть нормальный ГГТ у мужика в 41 годик? Также раньше (года 3 назад) алат асат всегда были больше 20. Сейчас меньше. Один врач на приеме мне сказал, что низкий алат асат это плохая работа печени в плане очистки организма. А блин от чего его очищать если я пол года на диете, без алкоголя, колбасы и сладкого. Питаюсь как кузнечик.
Чтобы был в пределах референса, но не ниже
Низкий уровень ферментов может быть при дефиците белка на момент сдачи
Мы ориентируемся на высокие показатели , тогда и необходимо лечение
Вы все правильно делаете, у вас хорошие анализы
Нелли Фанисовна, вот по сегодняшнему утру.
Сегодня выходной!
1. Проснулся в 9:00
2. В 9:15 выпил нексиум + дюспаталин
3. В 9:50 плотнвй завтрак (омлет, котлета паровая, огурец, авокадо, маленький бутер с маслом, чай.
4. В 10:10 начало слегка побаливать временами на 3 см правее от ложечки в центре груди.
Может это желудок?
Прикрепите фото
Не поняла где боль
Нелли Фанисовна, прикрепил. Вот где красная точка, там болит после еды. Еще в течение дня может временами болеть где зеленая точка
Красная точка пищевод/ желудок
Зеленая- кишечник
Нелли Фанисовна, вот и ответ на все вопросы! Я так понимаю что в желудке боли может дават эта единичная эрозия. А потом проблема видимо в толстом кишечнике. И он начнет болеть когда туда дойдет еда и начнется движение. Спасибо за ответы. Буду обследоваться дальше. Еще один вопррс, мне же легкие физ нагрузки можно? Футбол, велосипед?
Кардио нагрузки, футбол, велосипед можно
Чуть правее от эпигастральной области может болеть и 12 перстная кишка - продолжение желудка
Кишечник обязательно обследуйте
После 40 лет и без жалоб показано
Нелли Фанисовна, хорошо. Спасибо!
Не за что!